Воспитание детей

Умер свекр. Стоит ли об этом говорить его внукам (6 лет и 10 лет) ? Стоит ли брать их на похороны, боюсь за детскую психи

ку, ведь при прощании будут показывать покойника? ! Как бы вы поступили???
Я солидарна со всеми. Когда мой отец умер, мой дочке было 14. И то я посчитала, что ей это все ни к чему. Что люди смерты она уже знала, тем более папа мой болел, она была в курсе всего, если ваши не знают, можно без подробностей и мягко объяснить и бережено донести до них новость. Но никаких прощаний у гроба, никаких кладбищ!
Kamala Tagiyeva
Лучший ответ
Я примерно в таком возрасте был на похоронах деда, ничего. Но я с ним не особо дружил, не часто видел. В таком возрасте уже пора знать, что люди умирают.
Мой сын при похоронах бабушки не присутствовал, хотя ему было уже 10. Пошел в школу, как всегда, а потом пришел на поминки. Конечно, он знал, что умерла бабушка, но особо бурно не переживал, а принял как должное. Вам советую по возможности детей ни на похороны, ни на поминки не приводить, если можно, пусть где-то с кем-то посидят отдельно. Но если не с кем оставить, пусть побудут дома, а на кладбище не ходят. Помню, что со мной было, когда хоронили мою бабушку. Мне уже 15 было! Слезы так и лились из глаз, хотя ту бабушку я не настолько сильно любила. все равно это большой стресс для ребенка.
Соглашусь с большинством. Расскажите, но не берите на похороны. Там и Вам будет не до детей, и им страшно...
Ольга Калпакчи
Согласна с остальными. У меня дед погиб, когда мне было 11. Я заболела, и на похороны меня не взяли. И правильно.
Они уже у вас не такие и маленькие, особенно старший уже все понимает, я бы сказала по любому, и на похороны взяла, у меня прабабушка умерла на глазах моих (9 лет) было и на похоронах я была, все в порядке с психикой
На похороны не стоит брать. Сказать можно, но помягче. В зависимости от того, верующие вы или нет-варианты разные подачи информации.
Сказать надо обязательно .
--а прощание у гроба, сами похороны - это смотреть на их реакцию и на их личное желание.
Конечно нужно деликатно об этом рассказать. Но брать на похороны точно не надо. Пусть запомнят дедушку живым.
Моё мнение - обязательно брать с собой, ну как же по другому?? ?
У моей свекрови знакомая умерла, которую моя дочка очень хорошо знала. Так моя дочка, которой 8 лет было, сама захотела на похороны пойти, я ей разрешила.
Телевиденье влияет на детскую психику хуже на много, чем похороны человека..
Алёнка Кузина
нет не стоит.... а если детки будут спрашивать чтонибудь на фантазируйте. по себе помню приятного мало было
Сказать стоит. Брать на похороны не стоит. У меня дедушка умер, когда мне было 12. Я в истерике билась, лишь бы меня на похороны не брали. На поминки пошла.
А я бы и сказала и на похороны взяла.
Не лишайте их права проводить дедушку в последний путь.
И вообще, я воспитываю детей, чтоб смерть кого-то из близких воспринималась ни как трагедия, а как естественное завершение жизни.
Для меня в 14 лет было большой трагедией, когда умер дедушка, я очень много плакала, когда пришла к ним домой. Я смотрела на гроб, и не только мне, всем нам показалось, что он дышит... Просто он много болел (почки, печень летели), и мы часто видели, как он лежал, и большой живот при каждом вдохе и выдохе опускался и поднимался. Я думаю не стоит брать детей на похороны, не к чему это совершенно! Сказать можно, но не так открыто. Можно сказать, что-то типо улетел на небко, и там поглядывает за вами!
Aktolkyn Kuzdibaeva
Сказать надо обязательно, а на похороны брать не стоит.
мне где то 6 лет было когда умер дедушка, были на похоронах, и как то я еще не совсем осознавала что происходит. когда умер второй дедушка, уже понимала всё было уже лет 10 или даже больше, с психикой всё в порядке. дети щас и в игрушки такие играют и по телевизору непонятно что смотрят, думаю таким не нарушить их психику.
конечно скажи что бы запомнили.. а таскать деток
на похоронную процессию нес тоит
Смотря любили они его или нет
на похороны брать не надо, потом в спокойной обстановке объясните детям, что их дедушка уже не с вами
Halina Ingelevich
Я ребёнок. Бабушка умерла в прошлом году. (Её подруга позвонила) Пол года я ходила в шоке. Мало смеялась... Но лучше сказать, потом ещё будет хуже, когда узнают что вы им врали.