Если ваш муж в его присутствии позволяет себе так с вами обращаться, то начинать надо с разговора с мужем.
Если у вас мужа/папы не имеется, то просто сделайте замечание. Не волнуйтесь - ребенок поймет и видеть в вас друга не перестанет.
Я бы ответила подобным образом: "Так, это что за выражения? Не забывайте, сэр, что я на эннн-ое кол-во лет вас старше и знаю лучше. Чтобы больше я такого не слышала. " (выговаривать строго и твердо)
Я свою маму всегда воспринимала как друга, но при этом постоянно чувствовала субординацию и знала, что можно говорить, а что нельзя. Это нисколько не помешало нашим отношениям.
Я не считаю, что родитель должен заменять ребенку друга-СВЕРСТНИКА. Учитесь дружить как старший и младший.
Воспитание детей
Сыну 10 лет, ведет со мной себя как с подругой. . которой можно общаться. . на его же уровне. . Сказать. . мама ты Че гонишь
Ну и дорожите дружественными отношениями.
Попробуйте ввести правило: каждое сленговое выражение сын переводит на литературный русский язык) Это будет очень познавательно и для него, и для вас) Сын обогатит свой словарный запас, а вы будете четко знать, какие выражения нужно пресекать на корню, а каким позволено иметь хождение в доме)
Если строгостью привить такой навык не получится, притворитесь, что выражения "Чего ты гонишь" вы не понимаете) Пусть объяснит)))
Вообще не пойму проблемы.. .
"да че ты паришься мама" - это "да что ты волнуешься мама"
"фу блин вот это ты начудила! - это"фу блин, вот это удивила! "
"че гонишь" - это "что ты говоришь не правдивые вещи"
Он же не матом говорит и не оскорбляет Вас. Он использует в разговоре сленг, что вполне нормально. Вы можете просить его не говорить на сленге вообще тогда уж.
так и скажите : сынок, пожалуйста не разговаривай со мной на быдловском языке
Интересно мне узнать, а какой язык для общения вы предпочли бы. Я вот бабушка, у меня двое внуков и общаюсь с ними на их языке. Им со мной легко ( мне не очень) , но я радуюсь тому что общаемся, делятся, даже то рассказывает, что родители не знают. Я бы не переживала, а потихонечку корректировала, раз он вменяемый. Капля камень точит. Он бы и не заметил, а дело сделано.
Это нормально - пусть проявляет мужскую самость, этого очень мало в обществе осталось и с детства в мальчиках всячески подавляются мужская инициатива так сказать.
Ну в общем вот, почитайте, всё поймёте. svtihon. ru/ottsy-i-deti-problema-ottsovstva
Обижайтесь на свою культуру, Как воспитывала эти десять лет так и получила, и запомни .. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА равными быть не могут .. А ты ему клоунаду устраиваешь .под мальчика косишь .не имея представления об этом. . ,Постарайся . повысить свой культурный уровень . и чтением книг перевоспитать его, у тебя года 3-4 а потом он . с твоим панибратством, станет не управляемым ,, своей культурой заработай авторитет ...
если вам всё нравится, в чём вопрос то?))
ремнем, по попе.
не знаете как наказать? чем бить? если рука не поднимается, терпите, толи еще будет. если сейчас нет родительского авторитета, позже он не появится.
в их возрасте это абсолютно нормально) ) (хотя я так не разговаривала) , но пусть лучше разговаривают, чем скрывают) ) я своей говорю: "Еще раз услышу слово "пипец", один котенок пойдет спать и лишится всех удовольствий"., помогает))
Как сами себя поставили- так с Вами себя и ведут. Тут нет вины ребенка.
Попробуйте прочесть статью, воспитание подростка на мамуси папуси. ру стоит наверное узнать, что на сердце у ребёнка, почему он себя так ведет.