Воспитание детей

Сыну 10 лет, ведет себя уже два года просто отвратительно: огрызается, устривает истерики. Как быть? В чем причина?

Агрессия в детском и подростковом возрасте возникает в двух случаях: если исчерпаны все другие возможности для удовлетворения своих потребностей и как «выученное поведение» , когда агрессивные поступки становятся повтором поведения родителей или других значимых людей (даже персонажей кинофильмов). Агрессивный ребенок часто вызывает антипатию, его трудно понять и принять. Однако он нуждается в добром отношении и помощи взрослых. Таких детей важно обучать приемлемым способам выражения гнева и умению владеть собой в провоцирующих, конфликтных ситуациях; им надо демонстрировать модель не агрессивного поведения и быть внимательным к их нуждам и потребностям. Склонность к дерзости и спорам может быть вызвана типичной особенностью поведения детей и подростков – негативизмом.
Это стремление к противодействию всякому внешнему влиянию – начиная с отказа выполнять просьбы взрослых до выраженного стремления делать все наоборот.
Негативизм усиливается при чрезмерном контроле и опеке и ослабевает при сочетании разумного контроля и демонстрации уважения к личности ребенка.
Скажите ребенку, что вы не можете «заставить» его поступать так, как вы считаете правильным, но будете признательны, если он согласится с вами. Найдите способы дать ребенку почувствовать свою значимость. Спрашивайте у него совета в той области, где вы сможете этому совету последовать. Дети получают сведения об агрессии из семьи, из общения со сверстниками, а также из средств массовой информации.
Татьяна Кривенко
Лучший ответ
У вас полная семья? Отец родной? Другие дети есть? Вы употребляете алкоголь и пиво? Курите? Употребляли и курили во время беременности? ваше отношение к наркотикам? Чем кроме школы занимается ребенок? Охотно ли посещает внешкольные занятия? В школе у него есть проблемы с учебой и общением? Общается ли с другими родственниками? Есть ли у него друзья?
Как много времеи Вы уделяете общению с ним? Какие у вас общие занятия? Что стало причиной испорченных отношений?
Причина в вас. Как ни банально это звучит.
в вашей семье.... значит внимания мало или балуете чрезмерно... ваш косяк)))
может, у него в школе проблемы
пубертатный период
Ирина Егорова
Дела в Вас-воспитание, в школе, в окружении. Но я бы сходила к неврологу-всякое может быть.
Ещё 2 года назад надо было пресекать подобные выкрутасы, может не поздно ещё, построже надо.
Оля -????
негативным поведением старается обратить на себя ваше внимание.... Возможно ваша эмоциональная холодность по отношению к ребенку... проверка вас на вшивость, нет последовательности в воспитании.... А так же гормональная перестройка организма в подростковом периоде.... Как бы у вас не опускались руки, в любом случае виноват тот кто старший... Терпения вам и любви:) Говорят ...ежели не жалеть ребенка ежедневно по голове ..у него образно говоря засыхает мозг... жалейте....
вопрос к семье как отношения???
Алла Прешкина
Да уж в 10 еще как-то рановато себя так вести. Наверно много дозволено было. У меня 12 лет и вроде пока не замечаю такого
Нервозность и стервозность первый признак заболевания щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу, а там дальше решать будите то делать.
Да как уже многие сказали: "Это ваш косяк" но если ребенок совсем не управляемый ему как мне кажется не помешает хорошая порция ремня!! ! это лично мое мнение!
G Z