Я верила лет до 11-ти, хотя друзья и раньше говорили, что его нет и это все родители. Наверное хотелось верить. А потом просто поняла, что так оно и есть . Но никакого шока или разочарования не испытала от осознания этой лжи.
Сейчас задумываюсь, почему Новый год уже не такой, как раньше, почему не несет столько радости ...и прихожу к выводу, что именно этой сказки и веры в чудо в нем и не хватает.
Воспитание детей
дед мороз. до скольки лет дети верят в деда мороза и зачем родители обманывают детей, что он существует?
ну, давайте им сразу обо всем расскажем, о том как жизнь устроена без прикрас, без сказки, без ожидания чуда.. .
идите и расскажите своему племяннику или соседскому ребенку, которому 4 года, что когда он вырастет, он состарится и умрет и его закопают в землю.. . А че? Зачем обманывать? Пусть знает правду с детства!!!
И не надоело задавать один и тот же вопрос? Глупо. Если ты во что-то веришь - это есть. Перестань верить в этот мир - и он для тебя исчезнет.
Потому что детство и сказка - это хорошая вещь. Чем раньше человек перестает верить в чудеса, тем черствее и циничнее он станет в будущем.
а докажите. что его нет.
Нашему сыну будет 6 лет и уже вера в Деда Мороза пропала, когда увидел, что борода Деда на резинке от трусов, а Снегурка говорит "парнишеским голосом" . Последнее вообще нас убило, до сих пор в ауте....
Это частичка волшебства в нашем сером мире. Вот родители и стараю как можно дольше ограждать детей от бытовухи)
Я верю, мне 43 года!
Он существует!! ! Тебя не обманывали!
В деда мороза дети верят до того возраста, пока думают, что дети появляются из поцелуя. Мои уже не верят, а мне жаль!
Чтобы у ребёнка было счастливое настроение! Но ещё ведь это традиция! что именно Дед мороз приносит подарки! Если бы родители говорили что это они дарят, было бы не интересно! Но это только моё мнение! И ребёнок так же ждал Нового года, как Д. Р. или другой праздник!
я думаю для того чтобы в их жизни была сказка и вера в что то доброе и светлое))