Если так, то КЕМ проводится (воспитателями или родительским комитетом) ?
Ведется ли какая то отчетность?
=====================================================================================
У нас в дет. саду ситуация следующая.
Ребенок в этом году пошел в ясли.
На собрании, перед новым годом, решили что собирать будем по 1500 рублей каждый:
где 1000 руб - на нужды группы, а 500 руб на подарки на Новый год ребенку.
Итог. Утренник. Детям дарят подарки.
Девочкам по огромному набору посудки 40х50 см размером.
Мальчикам дешевые китайские машинки из хрупкого пластика, размеры вообще 20 см х 5 см. Рублей за 200 максимум в рознице.
Многие мальчишки (им по 2 года) расплакались, от увиденного, захотели БОЛЬШИЕ коробки, как у девочек. .
Родители тоже разочарованы.. .
А когда я потребовала отчета у родительского комитета (кстати в нем 3 мамы и у всех них девочки!) , то мой вопрос восприняли как личную обиду. . Стали мне говорить такие слова "Вы что думаете что мы у детей деньги забрали? " "Вы обвиняете нас в мошенничестве?! " - мне самой стало неприятно, что верно ли я поступаю, что спрашиваю отчет за свои средства. По сути я отдала 1500 руб неизвестным людям, и не знаю на что они были потрачены, так ещё и обвиняют меня что я, такая сякая, у них отчета требую.. .
Но разве я не права? И разве это НЕНОРМАЛЬНО, потребовать у род. комитета отчета если я чем то недовольна?
Я сдавала средства на какие то определенные цели.
И вот я имею право спросить, насколько эти цели реализовались. Верно?
Жду ответа. Как у вас в садиках? :)))
И как вы расцениваете наш случай.
Спасибо. С Новым Годом :)))
Воспитание детей
Родители детишек, которые ходят в дет. сад. Проводятся ли у Вас сборы средств на подарки или какие то нужды?
У нас на родительском собрании решается какие подарки покупать детям, оговаривается сумма, деньги собирает воспитатель и передаёт мамам из родительского комитета.
В этом году сумма на нужды (включая подарки на все праздники) составила 2000 рублей. Отчёт о потраченных средствах всегда можно получить на персональной страничке группы садика в инете, кого не устраивает, лично встречается и обговаривает наболевшие вопросы с председателем родительского комитета. Но вопросов, как правило нет, только организационные (переписать видео с утренника, фото и т. п. )
Собрания, кстати, у нас в саду проходят довольно часто, а не 1-2 раза в год, если что, есть все контактные телефоны и членов родительского комитета и воспитателей.
Кого не было по каким-то причинам на собрании, обзванивают и спрашивают, согласны ли они с решением большинства родителей и род. комитета.. .
Просто прочитав вашу историю, я пришла к выводу, что у вас вообще сотрудничество родительского комитета и родителей плохо организованно - никто не в курсе, что подарят, за какую сумму и т. п.
Родительский комитет работает "для галочки", родители тупо сдают деньги "на нужды"...
Вам совет, прежде чем сдавать деньги, на родительском собрании СНАЧАЛА оговаривает нужды, потом сообща подсчитываете какая сумма на них может пойти,
А не "сдадим по 1500 а на остаток купим еще что-нибудь" Все же так или иначе в курсе цен.. . И подарки тоже можно за ранее обсудить.. .
Но это на будущее.. .
А так - набор посудки и машинка могут стоить одинаково, просто я вообще не вижу смысла покупать детям на общий праздник разные подарки.. .
Но это на будущее.. .
Подарки должны быть равноценными, а еще лучше Одинаковыми, без половой принадлежности (типа книжки, краски, пластилин, музыкальные инструменты детские и т. п.) . Конечно не красиво поступили. Передарить никак уже. . но в следующий раз попросите у комитета покупать всем одинаковые подарки.
пс: сын в частный детский садик ходил, мы платили достаточно в месяц чтоб ни на какие нужды не сдавать и подарки. . на НГ подарили книжки хорошие деткам и сладости.
У нас все дети, как дети, пошли в ясли с сентября, а мой с декабря, но мне позвонили из Род. комитета ещё в ноябре и попросили сдать 2000 рэ на группу, туда входит - подарки на детей и на воспитателей, канцелярия, хоз товары ит. д. . -это я сдаю беспрекословно.. . Отчётов не жду, род-й комитет сам разберётся, я им благодарна за всё... Но вот 2000 рэ на окна, я сдавать не буду, но другие сдают и мне пофиг... .
Нашим детям всем подарили подарки в металлической "книге" на замочке.. . Там было совсем немного конфет, 2 киндера и набор кубиков для складывания с персонажами и советских мультиков.. . Все были рады.. .
Это должно обсуждаться на собраниях, подарки должны быть одинаковыми, чтобы все дети были довольны...
Конечно, сборы ведутся. На Новый год мы обсуждаем подарки, всем дарятся одинаковые - конфеты и сувенир. Было как-то раз, что августовским деткам, хоть и все сдали на подарки на ДР, так как воспитатель была в отпуске, не подарили подарков. Сын у меня как раз августовский. Ну, мы и не сдали на следующий год.. . Как извинение, дети получили по кукле и по машинке - но уже через год.
У нас в род. комитете очень ответственная мамочка, у нее все чеки подклеены, все записано, вовремя заказано. Любой родитель может посмотреть тетрадку с отчетом, деньги сдаем ей. Даже не знаю, чтобы мы без нее делали) Подарки обсуждаются на собрании, для всех детей одинаковые.
Вы можете попроситься в род. комитет и сама ответственно вести всю бухгалтерию и производить закупки. В большинстве случаев это очень неблагодарное занятие.
Чтоб так же не обижаться, деньги я просто напросто не сдаю. Ни в саду, ни в школе. И мне пох..., что им там надо, ковёр, телевизор, музыкальный центр, детям всё равно куйню подарят за 5 копеек, а рожи у род. кометета будут такие, как будто из америки за 100 баксов заказывали. Во всех садах и школах при входе висит письмо распечатка из полиции о том, что поборы запрешены и караются законом и телефончики куда звонить. Образование у нас бесплатное, и деньги выделяются, а пока родители сдают деньги, то выделенные государством деньги идут в карман заведующей сада или директору школы.
Просто теперь вы будете знать, что такие вещи следует обговаривать в первую очередь.
В требовании чеков нет ничего постыдного, если вы требуете их заранее, вне зависимости об обстоятельств, а не после сомнительного вручения подарков.