Воспитание детей
Нужны ли бортики на кровать или диван ребенку 3 лет? Не будет падать?
от ребёнка зависит. бывает и до 7 лет падают с кровати.
я и в 5 лет падала. бортики мне не ставили, но бывало просыпалась на полу
Думаю что нужны, дети спят беспокойно. Может упасть.
Смотрите как ребенок спит. Моя дочь поворачивалась бывало, пару раз в одну сторону и я боялась что она упадет. Мы на всякий случай клали большую подушку и диванный валик . Но продлилось это недолго. Ребенок бессознательно запомнил, где края, привык к дивану (после безопасной кроватки) и опасаться уже не надо было. Наблюдала что даже во сне она сознавала, где край. Племянник спал очень беспокойно, он как бы крутился на месте в течении ночи - голова могла оказаться в ногах и тд. Поэтому родители его сознательно огораживали от падения - придвигали стулья, спинками к дивану. Подрос, тоже прошло. Но не сразу. Видимо, для каждого ребенка в отдельности нужно рассматривать ситуацию..
по ребенку смотреть надо...
Мои падали, но, честно говоря, ничего страшного, пару раз завалится, потом уже появляется какой-то контроль :) мы просто подушки клали перед кроватью или одеялко мягкое, но у нас рядом с кроватью никаких острых углов не было
Желательно. я в детстве падала, так мне стулья подставляли со спинками, что и теперь своему ребёнку делаю-она так вертится во сне, что может упасть.