Воспитание детей

у ребенка запор, но газики выходят подскажите что делать

Я ставила газоотводную трубочку (продаётся в аптеках), она резиновая, абсолютно мягкая, но всё равно лучше кончик смазывать или вазелиновым маслом или детским кремчиком, чтобы у младенца не вызвать неприятных ощущений.
Эта трубочка и газикам хорошо помогает отходить, и малыш, после того, как Вы её достанете с лёгкостью сможет покакать. Извините за подробность: вставлять её нужно аккуратно буквально на 2-3 см., и как-бы немножко туда-сюда поводить, для улучшения работы перистальтики кишечника. Это действительно действенное средство, продаётся в аптеках именно для младенцев, именно для данных случаев.
На лекарства не сажайте кроху-это "всегда можно успеть",и потом все эти "безобидные" сиропчики не редко вызывают привыкание.
Безусловно также необходимо проконстультироваться с компетентным специалистом.
И ещё,если младенец на грудном вскрамливании посмотрите за своим питанием, больше употребляйте в пищу клетчатки, отлично подойдут: гречневая каша или зелёные яблоки (это гипоаллергенные продукты, и к тому же с них всё хорошо у грудничков "получается" ),а также употребляйте но без фанатизма кисломолочные продукты (но без добавок) : 1% кефир, домашний творог, ряженку.
Если малыш на ИВ, то возможно стоит поговорить с педиатором о смене смеси. Запор-это не шутки, малыш испытывает, хоть в малой мере, но всё равно интоксикацию организма. Не запускайте такие вещи.
Удачи Вам и здоровенького малыша!
Nafisa Ernazarova
Лучший ответ
масло подсолнечное внутрь, если недавно запор, массаж живота, гимнастика, лактулоза. клизму