Воспитание детей

Что это за игра у ребенка в 1,7 лет?? ? Она меня пугает.

ему досталвяет удовольствие положить куклу или любую ирушку, напоминающую живое существо и показывать. что оно плачет, например, еще он знает, что труба горячая, берет куклу за руку, приставляет ее к трубе и говорит ай, мишка упал и плачет, дети на картинке заблудились в лесу и я ему рассказала историю, что без разрешения и одним ходить в лес нельзя — можно заблудиться, теперь он с удовольствием показывает на этих деток и хлопает по попе типа ата-та им, смотрит на мою реакцию и ждет моего осуждения их за поступок и когда скажу, что родители дадут им ата-та за это. Блин, я не знаю, как себя вести, потому что как только объясняю, что кукле больно, мишка не хочет падать и плакать, жалею их, гладить не разрешает, сам не гладит. а дальше шлепает их — он начинает сильно расстраиваться, пугается и сам в слезы… Что это?? ? Спасибо.
А откуда ребенок, собственно, знает, что за проступком следует атата? Значит сам получает. Логика проста - я провинился и получил атата, они провинились - тоже пусть получат атата. Вполне справедливо с точки зрения ребенка. А играет он в это, потому что впечатлительный. Это не жестокость, это внутренние переживания ребенка.
Анна Савельева
Лучший ответ
может вы сами очень жестоко когда-то наказали своего ребенка и отсюда все пошло.

я своей дочери по попе не бью и она игрушки так не наказывает, потому что сама не знает что это такое! я ее наказываю сажая на позорный стульчик и она так же игрушки наказывает!

поэтому думаю, что подобное поведение вашего ребенка вызвано вашим поведением или кого-то из близких!!!
Tasha
удивительно даже.... Неужели для вас, молодые мамы, такая проблема отвлечь маленького ребенка от любых занятий и игр, которые вам кажутся не очень логичными? Это ведь еще такая кроха... которая на любое внимание и участие откликнется сразу же. И через 3 дня и забудет про свое такое узнавание мира и реакцию взрослых на это
Татьяна Рябова О че вы пишете??? Причем здесь отвлечь и зачем забывать??? Это естественный процес и не частый! Отвлечь ребенка - это мы умеем. можете не сомневаться)))
Дети проецируют наше поведение, пропуская через призму своего восприятия.
Полуторагодовалого ребенка стращать лесом - это круто.
Пересмотрите свои взгляды на воспитание и меньше обращайте внимание на страсти-мордасти, а больше на хорошее и приятное.
Когда ребенок несет "обжигать" куклу - вместе с ним пожалейте ее (а не ругайте, мол, говорила же, не трогай!) . Может быть его заинтересует оказывать пострадавшим первую помощь - клеить пластырь, мазать мазью, делать уколы, заматывать бинтом.
В общем, ребенок ждет от вас реакции, удивите его.
Татьяна Рябова Ой, стращать лесом)))) Ни о какой жестокости речи ити не может, а про лес я ему рассказала, потому что надо было что-то придумать. когда он по попе себя шлепал. показывая на этих деток в лесу. Хотя...может кто и сказал что-то...
мне кажется, что просто ребенок еще маленький, и пока не может сочувствовать и жалеть
Яна Иванова Ой как может!!!!Маленький ребёнок ещё не умеет говорить, и выссказать всё что он чувствует, именно высказать-сказать... но чувства он испытывает, вполне, человеческие, маленькие, детские, взрослые-- не важно, НО она всё чувствует!!!!Поверьте, я сама через это прошла!!!!
Я не психолог... начнём с этого. Помню себя в очень раннем возрасте. Помню, что "наказывала" кукол, Так лупила. что у самой болела ладошка.... Потом, у нас в доме, всегда были кошки. И им доставалось.... Потом жалела и кукол и кошек "заласкивала"... просила прощения, испытывала покаяние.. . плакала от стыда, что причинила боль.. . Но, это не игра на публику, а в отсутствие взрослых. Но, самое интересное, что животные меня любили, нисмотря на все "издевательства"....Выросла очень ранимым, чувственным и сентиментальным человеком... по каждому поводу-глаза на мокром месте. Жалко немощных, больных, стариков, а когда мучается животное, просто невыносимо.. . Вот и думайте- ЧТО это?! ! Реакция на агрессию родителей (лупили за провинности, причём, сама я вины не чувствовала).. . Я сама не понимаю такой реакции. Если будет среди ответчиков психолог, буду рада прочесть его коментарий!
Но, родители наказывали заслуженно (это понимаю с высоты своих лет) , но, в то время раннего детства, я считала это очень несправедливым и обидным... Потом, начала врать, изворачиваться, хитрить, даже воровство было.... Это честно!
что-то привлекло его внимание на этом - каждый познает мир по-своему, иногда зацикливаясь на одном и том же. пройдет это, придумает другое. не надо бояться. просто любите его таким, какой он есть и относитесь ко-всему естественно. не придавайте большого значения.
Olga Vergasova
Задайте себе вопросы: "Наказывали Вы или Ваши близкие ребёнка физически? ", "Нет ли в семье насилия? ", "Достаточно ли я и мои близкие уделяют внимания друг другу и ребёнку? " (возможно он таким образом получает Ваше внимание) . Больше ласки, тепла и заботы. Всего Вам доброго.
Света Нидялко
Когда дети проявляют какую либо жестокость к людям, животным или игрушкам это страшно, обратитесь к психологу за помощью.