Воспитание детей

Согласны ли вы, чтоб ваши дети после уроков мыли парты и полы в классе, как в застойные времена?

Какие еще парты, дома пол не мыт, посуды гора, снег у гаража не чищен а они в школе с партами прохлаждаются.
Екатерина Меньшова
Лучший ответ
не каждый день, а во время дежурств. да - согласна. приучение к труду на благо себя и окружающих - не признак застоя
нет. некогда моей мыть парты после уроков.
K*
Kate ***
Согласна)
Не переломятся.
Мы мыли и ничего, не зазорно было.
Ни я, ни мои одноклассники из застойных времен от дежурства по классу не развалились.
И мой ребенок не развалится, если раз в месяц помоет пол в классе. Даже при наличии спортивных секций и прочих дополнительных занятий.
Но, к сожалению, большинство родителей такую точку зрения не разделяют. Так что сдаю деньги на уборщицу, как все.
Марина Ткалич
Да, но не каждый день один и тот же ребёнок что-то моет, а по очереди.
В моё время в школах дежурства были. Я училась когда-то в двух школах. Одну вспоминаю с ужасом, другую с теплом в душе. Что касается дежурств то мне они даже нравились. Приятно было чувствовать себя за главную, заниматься каким-то делом.
Полы мыть может и не всегда нравилось, но парты мыть или доску протирать даже приятно и интересно.
и комнатные растения поливать - это тоже хорошо.
Надо только следить за очерёдностью. Пусть все ребята в классе по очереди дежурят, а не так что один за всех что-то моет, а другие ленятся. Я была бы не против, только посоветовала бы ребёнку обращать внимание на очередность и с учителем бы иногда старалась беседовать на эту тему. Пусть следит чтобы все честно трудились, а то некоторые дети могут быть хитрыми и сваливать весь труд на других.
1. Современным детям это бы не помешало - в застойные времена у детей было много обязанностей по дому и проч. а современным лоботрясам не поешало бы делать хотя бы это
2. За деньги.
которые шли бы на оплату доп. предметов
3. Но не так, чтобы дети мыли, а выделенную на уборщиц ставку директор в карман бы клала
Наталья Букач
Да, пусть знают, что всё, что они нагадят сами и уберут...
"эля" Гусман-(Ова)) Вот у меня поколение 40- 45 лет,так нагадят,что техничка захлёбывается,не помогло им видать мытьё полов в воспитании
А в наших школах и так дети сами полы каждый день моют, а парты- в конце четверти.
Ольга Дорохова
Согласна. Это только на пользу.
Didara Beisenova
нет, я против.
дети в школу приходят учиться.
а на мытье полов они чему научатся? как стать уборщицей?
к труду я и сама могу приучить, а в школе путь полы моет тот, кому за это платят. если у данного заведения не хватает на техничку - я сдам деньги, но делать из детей поломоек не надо
Тома Таова
Не просто согласна, я обеими руками за. Только на пользу это ребенку.
Татьяна Биндей
я не против. хоть где-нибудь пусть помоет))
Угу. И сентябрь в колхозе на картошке отсидеть.
Алена Black
я только против привода детей на митинги - потому как опасность теракта есть и против субботников - шприцы с иглами под каждым вторым кустом и забором валяются. В итоге уж лучше парты и панели, да черточки на линолеуме. Про полы - анахронизм какой-то.
Парты и стены моют в конце каждой четверти, после уроков каждый день моют доску и поднимают стулья, чтобы уборщице было удобнее и быстрее помыть полы.. . Вот на этом я и согласна, более ничего не желаю.. . Моему сыну просто некогда мыть полы после уроков, у него обед, прогулка с собакой и тренировки.. . Пущай уборщица моет.. .
Пускай каждый занимается своим делом. Нехер экономить деньги на уборщиц за счёт бесплатной силы детишек...
Samal Bauyrzhanovna
Нет, нам некогда, каждый должен заниматься своим делом, дома достаточно убирается .А вообще уборщице в школе доплачиваем, что бы регулярно и чисто !
Да, а то вырастет ни на что не годным лентяем, который даже полы не может вымыть или посуду. Есть вещи, которые должны уметь делать все люди, независимо от пола и соц. статуса.
Аида Кочорова
"эля" Гусман-(Ова)) Может полы лучше учиться мыть дома,а не возякать их в школе абы как
"эля" Гусман-(Ова)) Тогда так,пусть дети,чьи родители хотят ,чтобы они приучались к труду моют полы,а другие не моют.В чём проблема,или надо всех обязать?
"эля" Гусман-(Ова)) Так вот я о чём,если человек хитёр и проныра и не любитель работать,никакие школьные полы,не приучат его к труду,а если люди с совестью,то им и полы не нужны,они и бумажку не бросят,и работу будут выполнять на совесть
А каждый день-то зачем? Не знаю. Я вообще об этом не думала. Мой пока в сад ходит. Мы в школе мыли, но где-то раз в полгода. Что можно сделать за день с партой, чтобы её так усиленно драить?
А почему нет! труд не вредит!
я не согласна. Не потому что это унижает ребёнка, а потому что после всех уроков ребёнок устал, голодный. А привлечение к труду должно выражаться в другом - т. е. это задача родителей (пусть ребёнок дома помогает) , а в школе должны существовать субботники, где все дети задействованы к труду и привитии заботы об окружающей среде и чистоте.
Хотя я помню, когда мы в школе тоже мыли полы... в основном дурачились и бегали.
Евгения К
Я бы запретила это делать своему ребенку, я не для того дочку рожала, что она шнырила.
*U
*i{Иndеr Urprиzzz*
а почему бы и нет? если сами будут мыть, будут бережнее относиться к делам рук своих. ничего вредного и зазорноно в этом нет.
Дежурство по классу воспитывает ответственность, помыть шваброй пол после уроков, собрать бумажки-ничего плохого, наоборот.
Inessa Kim
Ну парты -да, это их рабочее место, а полы уже не стоит.
Танюфка ***
Нет!!!! Я сдам деньги на уборщицу. А дети должны с детства привыкать к тому, что каждый должен заниматься своим делом, и делать из них рабов никто не имеет права.
Юлия Исаченко
Аида Кочорова С каких это пор у нас появились рабы?
Танюфка *** Труд -это не только мытьё полов,многие элементарно учиться не хотят.Сейчас они даже стенгазеты не умеют оформить,да много ещё чего уже не умеют.А приучать к чистоте надо дома ,
Анжелика Вялова Вот за всё то время, когда дежурила в классе, никогда себя рабом не ощущала. Относилась к этому как к своей обязанности
не каждый же день.
я в свое время мыла только на классном часу в конце четверти, считаю это вполне нормальным.
ребенок должен слеить за чистотой своего рабочего места, да и труд еще никому вреда не нанес (тем более такой легкий)
Екатерина )))))
Вероника Луценко Примерно раз в неделю, если по дежурствам.
только за!
Марго Волкова
мы мыли, а что сейчас уже уборщицы этим занимаются??
Поля Волк
Ни в коем случае!!!!
У меня в школе даже вопрос об этом не стоял. После уроков двое дежурных оставались и убирали класс. И тратилось на это 20-25 минут. Ничего страшного не было. У нас до 7 класса убирали технички, которым деньги мы лично не платили, это у них в обязанность входило. А с 7 класса мы стали дежурить.

Могу добавить, что парты мы мыли только перед каникулами. Дежурство состояло из того, чтобы подмести, помыть доску, пол и полить цветы (по мере необходимости)
Оксана Жарова
ничего страшного не вижу в этом
Это работа техничек. Но тем либо лень, либо их нет.. . Вот и заставляют детей мыть класс.
Лично я против мытья парт стекол и полов.
Во первых школа - чтобы получать знания, а значит уроки.
Во вторых после уроков - дети голодные, надо быстрее дом - кушать, делать уроки и т. д. У многих доп занятия, кружки секции и тд. Пока он будет мыть полы и парты он либо опоздает куда либо либо пойдет туда голодным.
Уборка - дело уборщицы. Учителя же не намывают полы да парты.
Заставить мыть полы посуду окна и т. д. я могу и дома.
В школе я соглассна на субботники (когда нет ни уроков ни чего либо другого - только уборка)
У меня в школе были субботники чаще всего по воскресеньям=)). (выходили и подметали прилегающую территорию) Училась я не в России, поэтому подметали вплоть до конца ноября и уже с конца февраля - начала марта (зависило от погоды)
Так же у нас в школе была 5-я трудовая четверть (практика ее мы называли) Это как правило летом (июнь или август, все классы распределяли кто-то в начале кто то в конце лета. ) 10-15 дней дети выходили на уборку прилегающей территории. Как в России дела с "практикой" не знаю.
Мой только в садике. Пойдет в школу - посмотрим
Господи, да вы посмотрите на детей какие они стали, мне хоть и 24, но я мыл, дежурили, раз в месяц, это не много. Учитывая что какие дети пошли, я бы их каждый день заставлял дежурить.
Понятное дело, что каждый родитель пытается защитить права своего ребенка, от этого никуда не денешься и не скрыться, никто кроме нас (ВДВ) . Но вы посмотрите, нет ответственности за поступки! ! Дети не приучены вообще ни к чему, Тут в школу ходить не нужно, одни подъезды чего стоят, как думаете кто все это пишет? Ваши же дети и пишут, что ж вы за ними не убираете! ? Я уже представляю какие из них родители получатся: " Мама Папа дай"
Лично моё мнение, всё идет с детства.
Танюфка *** Конечно с детства,из дома и от родителей в первую очередь,да и время такое.тоже нельзя списывать со счетов,не мы устроили эту власть денег,поменьше поработать ,побольше хапнуть- девиз нашего времени
я согласен, если парты будут мыть на уроке)
Gulnara Kemalova
Считаю, что да. труд еще ни кому не навредил.