6 лет назад у меня появился младший брат. Я сама очень хотела именно братика, не знаю почему но хотелось мальчика. Первый год я очень любила его, любила его кормить. играть с ним, укладывать спать. Словом, как в куклы играла. Но позже я стала ревновать родителей к нему. Думаю у всех, у кого несколько детей сталкивались с ревностью старших. К тому времени как ему исполнилось 5, все прошло.
С детства я отлично училась в школе. Моя мама практически никогда туда не ходила. Не бывала на родительских собраниях. По тому что у её дочери отличные оценки и примерное поведение. Но не давно ей пришлось сходить туда, что бы помочь сделать ремонт в нашей классной комнате. Вернулась она вечером, в огромной ярости. Наш классный руководитель рассказал ей как я съехала за этот год. Я съехала до 7. Но вечером мама мне нечего не сказала. Знаете, ведь у каждого была первая любовь. . Это чувство не объяснить. . Но прошу, не судите это строго, ведь у вас это тоже было, и суть вообщем не в этом. А успеваемость в школе упала у меня именно из за неё. Этот парень, учится в нашей школе, и на уроках я думала только о том как бы по скорее настала перемена. . Как то, он мне сказал - "Больше меня, тебя любят только родители и то не факт. " Сначала я не восприняла это в серьёз, но потом я вспомню эту фразу.. С ним я находила какое то душевное спокойствие, он просто понимал меня, и всегда в трудную минуту был рядом. . Чего я не могла сказать о нашей семье.. . Так вот, с утра, на следуйщий день после того как мать побывала в школе. Я в первые в жизни попросилась пойти гулять, без причины. С утра и просто так. (меня редко гулять пускают) Я хотела встретиться с ним. . Тогда началось самое ужасное утро в моей жизни. Вот тогда мама требовала обьяснить что случилась с моими оценками, что вообще, чёрт возьми, со мной происходит. Но я не любила рассказывать маме что происходит в моей жизни, все мои проблемы и переживания. По тому что она меня никогда не понимала и только ругала за то что я поступаю не правильно. По этому я и привыкла держать все в себе, и лишь рыдать по ночам в подушку. Тогда, я сидела и молча, выслушивала, крики матери, ругань и брань отца. Я не посмела что либо отрицать и дерзить, ведь стало б ещё хуже. . Я просто сидела и плакала. . В тот момент для отца, я делала все не так, не так сидела, не смотрела, не так говорила. Он как обычно сказал - "Да что ты нюни распустила?! "
Как то меня морально убила фраза отца, когда я отругала своего брата. С улыбкой на лице и пониманием того что он говорит не верно, папа сказал - "Тебе НЕЛЬЗЯ его ругать, ты больше НЕ СМЕЙ повышать на него голос иначе получать будешь ты! " Когда он вышел из комнаты, мне просто хотелось закричать во всё горло - "Я ТОЖЕ ТВОЯ ДОЧЬ! " Ведь так обидно было что, он знал что я права, но все равно сказал это, зная что мне будет больно. .
В момент когда меня ругали, после того как папа ушел, я все таки рассказала маме все что накопилось у меня за все это время. . Мама согласилась с тем что отец не проявляет ко мне родительской любви. . Она сказала - "он говорил мне, что он не знает о чем с тобой поговорить, он не знает как тебя воспитывать по тому что ты ДЕВОЧКА!! " О Боже! Но я ведь не виновата в том что я ДЕВОЧКА! За что? Он даже собаку свою больше любит.... С каждым днем он становиться все холоднее ко мне, но все ближе и теплее к брату.. Я смотрела старые видео. где только я с папой! Где я маленькая, где он души во мне не чает. . Я просто ревела.. И часто, в тот момент когда я стою на моральном обрыве, вспоминаю фразу любимого мальчика.. И понимаю что это так и есть.. Как мне не хватает любви и поддержки папы, ведь он у меня один.. Чем я заслужила такое отношение к себе? У меня хорошее воспитание, я с детства не эгоистка. Но начинаю ненавидеть своего брата и папину собаку... .
Что же мне делать? ? Как вернуть доверие отца?? ? Я не люблю выносить личные проблемы на всеобщее обозрение, но мне больше не к кому обратиться, только лишь к чужим людям. . подскажите что нибудь. . прошу..
Воспитание детей
Посоветуйте что нибудь, пожалуйста. . ((
Первой "чёрной кошке" могу тоже дать хороший совет : "Никогда ни кому ничего не советуй".
Я понимаю твою безысходность, 25 лет назад у меня тоже был отец которого с детства я считал просто дураком . Он никогда не говорил мне хороших слов, всё время кричал на меня и пытался говорить с позиции силы . Естественно, как мальчик я не мог с этим мириться, и конфликты порой доходили до драк и милиции . Мне, как обычному ребёнку, хотелось иметь хорошего отца, и я тоже плакал смотря как в фильмах, мудрые и любящие отцы дают дружеские советы и жалеют своих детей . В детстве я даже комплексовал, думая, что "гадкие" гены отца превратят меня в такое же "отродье" . "Родителей не выбирают" , это фраза настолько глупа, на сколько ж и очевидна, выбирают отношение к ним . Сейчас мне 47 лет, когда отец умирал я не пришёл даже на похороны, но говорят, умирая, отец в полубреду, просил у меня прощения . Возможно, эта жизнь ему и была дана, чтоб понять, увы, лишь в конце, как он был не прав . Зачастую, человек не ценит то, что у него есть пока этого не потеряет . Тебе же могу посоветовать, зря ты обратилась к посторонним людям . Как видишь всеми фразами, указывая тебе на возраст, или просто пренебрежительным тоном, люди всячески хотят тебя унизить, показывая при этом все ошибки в своём собственном недовоспитании . Возможно, парень в чём-то и прав . Будь сильной и не теряй хорошего друга . Если всё таки это случится, то не отчаивайся, в мире, хоть их и мало, но есть очень хорошие и любящие люди, которые помогут тебе, поддержат, и станут настоящими друзьями в жизни
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Это стихотворение Поэта С. Есенина я не даром привожу здесь. Ты сейчас находишься в подростковом возрасте и что с тобой случится дальше предугадать трудно.
В подростковом периоде в организме человека происходит бурный рывок физического и психического развития. Непропорционально длинные руки и ноги, угловатые и неловкие телодвижения, изменения форм тела, необычность полового напряжения и его разрядка – вот далеко не полный перечень того, что тревожит ребят переходного возраста.
Пора взросления – самый важный этап в жизни каждого человека. В это время в организме происходят большие перемены, которые принято называть половым созреванием.
Поступки, совершенные в пору становления личности, могут повлиять на всю дальнейшую жизнь.
Подросток – это, конечно, уже не ребенок, но и не совсем взрослый человек. Его действия не всегда продиктованы здравым смыслом, а некоторые поступки совершаются исключительно в знак протеста, из стремления доказать свою самостоятельность. Не прислушавшись к совету родителей, которые, безусловно, обладают большим жизненным опытом, подросток рискует сделать серьезную ошибку и попасть в очень неприятную ситуацию.
Дальше читай здесь
http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=31
только при чтении поставь себя на место своих родителей. Ты девочка грамотная и, надеюсь, сумеешь это сделать.
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Дальше читай здесь
http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=31
Ну....
да, вот только брат и собака ни в чем не виноваты. не факт, что если бы брата и собаки не было бы, папа уделял бы вам больше внимания. может, валялся бы перед телеком на диване, да и все.
У меня тоже брат и я тоже намного старше, тоже не слишком близкие отношения с отцом. Понять могу. Много в детстве было обид. Но я уже взрослый человек, свой есть ребёнок, крепко помню, каково быть старшей, надеюсь со своей дочкой не повторить ошибок родителей, просто для себя сделала выводы на будущее. А родителей люблю и никакого зла на них не держу, наоборот, они столько для меня сделали и мама и отец, только глубокая благодарность и уважение.
Не стоит тебе отравлять себе жизнь ненавистью и обидами, береги себя и свои нервы. Родители не всегда поступают правильно, как и ты, они не идеальны, это нормально. Подумай об их хороших качествах и поступках, они любят тебя и отец любит, даже если не знает, как подступится и обижает, он всегда тебе поможет и поддержит, в будущем убедишься.
Только ты решаешь обижаться или нет, радоваться или страдать. Собака с братом, не виноваты в твоих отношениях с отцом.
Держать всё в себе - глубокая и распространённая ошибка. Люди не умеют читать твои мысли! Если ты хочешь, что бы тебя поняли, нужно разговаривать, объяснять, рассказывать. Отец обидел, скажи "Папа мне очень не приятно и обидно было слышать твои слова". "Папа я скучаю, по тому времени, когда я была маленькая и ты со мной играл"
Расскажи папе и маме о том что происходит в школе, забавные случаи, что интересного было на уроках, чаще улыбайся. Если хочешь что бы мир изменился, нужно изменится самой, когда ты излучаешь радость и любовь, все вокруг тебя делает тоже самое.
С отцом можно посоветоваться на счёт уроков, обсудить фильм, книгу, сходить семьёй на каток, в цирк, в аквапарк и обсудить впечатления, поговорить о планах на жизнь, куда лучше пойти учится, расспросить его как он выбрал профессию, кем мечтал стать в детстве, поиграть в настольные игры типо монополии, попросить научить играть в шахматы или нарды или бильярд. Если хочется с ним больше общаться найди общие интересы.
Не стоит сравнивать любовь парня и любовь родителей. Первая любовь крайне редко, чем-то заканчивается, даже если сейчас кажется, что это навечно, в твоей жизни может быть ещё много парней, пока найдёшь своего. А родители у тебя одни и ты у них одна, твоя опора, самые близкие и надёжные люди. Это так, просто поверь.
Очень полезный навык по жизни умение сосредотачиваться на том, чем занимаешься в настоящий момент, т. е на уроках сосредоточится на уроках и забыть о мальчике, а когда ты с мальчиком сосредоточится на мальчике и выкинуть из головы всё остальное. Учись разделять личную жизнь и учёбу, пусть любовь вдохновляет и окрыляет, а не мешает учёбе или другим интересным тебе в жизни вещам.
А мама что посоветовала? Просто констатировала факты и все? Зачем вам мнение ЧУЖИХ И ПОСТОРОННИХ, у вас полная семья, есть мама и папа, просто сейчас у вас трудный возрастной период, мы все через это прошли.... К мамочке под крылышко за советом.... И не надо таких громких слов про ненависть к своим близким и любимым... не нагоняйте проблем...
Доверие отца не надо возвращать он и так тебе доверяет и любит.
"С ним я находила какое то душевное спокойствие, он просто понимал меня, и всегда в трудную минуту был рядом. . Чего я не могла сказать о нашей семье.. . "
А он обстирывал тебя кормил из ложки или не спал ночами когда у тебя был грипп не сравнивай этого засранца со своими родителями
"И часто, в тот момент когда я стою на моральном обрыве, вспоминаю фразу любимого мальчика.. И понимаю что это так и есть.. "
ЭТА ТВОЯ ФРАЗА показалась мне более тревожной, чем все остальные события, тобою описанные.
Я вижу в ней скрытую угрозу. Ты еще молода и не понимаешь, что юношеские влюбленности ни к чему серьезному не приводят. Не пускайся, пожалуйста, во все тяжкие в виде раннего брака и/или ранней беременности. Не строй в голове воздушные замки о любовном счастье до конца твоей жизни. Ищи в этом мальчике поддержку, но не думай, что он способен любить тебя необыкновенно трепетно и глубоко до конца дней своих. Это ВСЕГО ЛИШЬ юношеская влюбленность. Будь аккуратна и не совершай глупостей.
Папу прости и прими таким, какой он есть. Он любит тебя, но в порывах своей гордости/упрямства/непонимания (?) иногда бывает не прав. Мы все люди, и мы способны на ошибки.
Зато у тебя есть маленький братишка, который точно может отдавать тебе свое сердечко без всяких упреков и условностей!. . Почему бы тебе не ревновать к брату, а находить в нем сотоварища, верного дружка, утешителя?
Знаешь у меня тоже есть папа. Но он даже как дела у меня не спросит и не спросил в течении всей моей жизни. Он не принимал участие в воспитании.. .
То что родители тебя любят меньше, чем твой парень - это не правда. Твоя мама очень любит тебя. Ведь она тебя родила и воспитала (когда вырастишь и будет своя семья поймешь). .
То что папа твой так тебе сказал, - мне кажется, что у него какие то проблемы. Может быть на работе или еще где. И он просто сорвался, выплеснув на близкого и любимого человека (т. е. тебя) , свою злость. Не знаю почему человек обычно выпускает свой гнев на не повинных близких и любимых людей, но так часто бывает и у многих.
Всей ситуации конечно не вижу и не знаю. Обратитесь к своей маме. На едине с ней поговорите об этом. Спросите у неё.
Младших братьев и сестер всегда любят чуть больше, считая что вы уже выросли. Ваш отец любит вас, просто видимо не может проявить свои чувства так же как и к брату. единственный вариант для вас попытаться с ним поговорить, и все ему объяснить. Скажите, что оч по нему скучаете, что не хватает его заботы и общения. Удачи. И помните, какие бы не были родители они вас любят, и их не выбирают