В одной книге я прочитала, что чувтвует ребенок, когда отец или мать снова женится. Хочу поделиться.
Брак отнимает у ребенка последнюю надежду на то, что они с папой когда-нибудь снова будут вместе.
1-я трудность: необходимость признавать власть отчима. Признавать власть отчима нелегко. Когда он просит тебя что-нибудь сделать, в ответ так и хочется бросить обидное: «Ты мне не отец! » Такой ответ может принести временное удовлетворение, но он выдаст твою незрелость. И напротив, слушаясь отчима, ты показываешь, что становишься взрослым.
2-я трудность: необходимость делиться и идти на уступки. Эти люди были для меня чужими, а мне говорили, что я должен их полюбить. Но я же не робот». У тебя тоже могут быть разные трудности. Например, раньше ты был старшим или даже единственным ребенком в семье, но теперь все изменилось. Если ты мальчик, возможно, ты долгое время был главным мужчиной в доме, а теперь это место занял отчим.
3-я трудность: когда к тебе относятся не так, как к другим детям.
Как правило, должно пройти несколько лет, прежде чем между неродными членами семьи установятся теплые, доверительные отношения. Только тогда люди с разными характерами и взглядами смогут ладить между собой. Поэтому наберись терпения! Не жди, что тебя все сразу полюбят и что ваша семья в один миг станет дружной и крепкой.
Воспитание детей
Как создать семью с сыном 17 лет и новым мужем
Сын сейчас в таком возрасте, когда всё должно крутится вокруг него. Нужно их хорошо познакомить с мужчиной, найти у них общие интересы. а дальше всё зависит от мужчины и восприятия парня.
Татьяна Татьяна
поначалу всё так и было, но потом, когда я с мамой и братом мягко говоря повздорила( они меня унизили и кричали), сын продолжает ходить к бабушке и брату, там видимо набирается энергии не той что нужно, а мужчина мой теперь больше молча наблюдает ситуацию....т.к. разговоры были долгие у них, результатов не видели мы....или боится мужчина мой теперь с сыном сближаться, т.к. сын не хочет слушать ничего, спорит и грубит мне....а мужчину это выводит из себя( хотя виду не подает), хочет заступиться за меня
А в чем трудности?..)
Проживать всей толпой собираетесь? Нет? Ну вот живите хорошо и показываете пример
Татьяна Татьяна
в том-то и дело, что он впринципе мальчик домашний, сидит , мастерит....с девочками не гуляет, не пьёт, и оставить его сейчас одного в квартире?...за два жилья у меня пока возможности нет, а сам он как потянет, начнут же меня и дёргать ( мама всё должна)
если муж нормальный, он найдет отношения с пацаном...
Карашаш Шамшиева
вы правы, но нужно конкретное общее дело для них обоих
А в чём затруднение? Сын- это сын, он навсегда им останется, а мамино личное счастье- это мужчина, муж.
Наталья, мне очень жаль и Вас и Вашего сына.
Глупо Вам надеяться как-то изменить ситуацию с сыном. Парню 17 лет. и всю сознательную жизнь он прожил без отца. Точнее мне неизвестно, что у него с отцом. всю зознательную жизнь он прожил наблюдаю свою мать-одиночку. Вы что-нибудь слышали про Эдипов комплекс (гугл Вам поможет) .
Ваш сын, выросший в семье матери-одиночки в какой-то степени социальный урод. у него нет адекватного и объективного восприятия института семьи. как минимум он не в состоянии будет создать свою хорошую семью. ему просто негде и не у кого было учиться.
про 17 летнего сына можете забыть при рассмотрении своих отношений с Вашим мужчиной. Сын уже взрослый человек и фактически или живет или должен жить своей жизнью. Я в его возрасте уехал из Хабаровкса в Санкт-Петербург поступать в ВУЗ. и фактически больше к своим родителям как ребенок не возвращался. Я к ним приезжал с тех пор как взрослый мужчина.
Татьяна Татьяна
Спасибо, но хочется надеяться, что в дальнейшем, когда сын увидит, что у нас получается построить своё гнездо, всё-таки оценит это и повернётся лицом ко мне....а насчёт взрослости, он заканчивает сейчас школу, вот тогда и придётся му становиться перед взрослой жизнью, а сейчас съезжать от него мы не можем( это я к тому, что кв-ра , в которой мы живём на маму, т.е. я там как квартирант, но и оставить пацана самого нельзя, совсем го тогда покрутит, да и покоя не будет, т.к. денег будет у МЕНЯ просить)
следи за собой,
Подружите их. У мужчин очень много общих интересов. Тем более сын уже взрослый, не успеете оглянуться, а у него своя семья.
мне кажется, что не надо пытаться слепить ОДНУ семью.... скорее получиться две семьи.. . а дружить семьями легче, чем вариться в одной, где мужчины тянут одеяло на себя, а вы превращаетесь в неврастеника.. . а воодще все это очень сложно и идеального ответа дать невозможно.... удачи вам.. . и берегите себя...
Татьяна Татьяна
всё понятно, но я не могу ещё признать или принять тот факт, что мой сын взрослый, т.к. не вижу серьёзности в его намерениях( учёба в дальнейшем , работа), я согласна дать ему свободу , но чтобы он не "мамкал"
Посмотрите как вел себя гл. герой Москва слезам не верит с дочерью гл. героини
А еще советую постараться сделать так (даже искусственно подстроить) чтобы у сына и нов. мужа были общие мужские дела по ремонту квартиры или подобные чисто мужские совместные дела без никого. Пусть немного, пусть редко, но регулярно
Сын взрослый должен все понять
если новый муж хороший то сыну он скоро понравится (возможно) тогда все само образуется.