Да как сказать. У меня, например, нет своих детей. Но есть племянники, с которыми сидел неоднократно (мама никак не могла приучить их к горшку, а я смог. ). Я буквально вырастил (вынянчил) свою младшую сестру. Родители всегда на работе были. И она меня слушала больше, чем родителей, даже родители этому удивлялись. Я никогда не применял физическую силу и не принуждал детей делать то, чего они не хотят. Я всегда пытаюсь заинтересовать ребенка, иногда могу прменить небольшую хитрость. Но чтобы бить или ругать - никогда!
А своих детей не имею потому, что я в последнее время всегда занят ( бизнес) , а жена строит карьеру и пока не хочет детей.
Воспитание детей
Может ли человек не имеющий своих детей, давать указания по поводу воспитания? меня лично такие люди просто раздражают..
И меня раздражают.
я считаю, что указания давать не могут даже и те, у котого их десять. Советы давать, когда их спрашивают - можно, а вот указывать - .
Указания давать может кто угодно. Вопрос в том, насколько они верные (это не зависит от того, есть ли дети) и насколько Вы можете слышать верные указания (это тем более не зависит от того, есть ли у него дети) . Некоторые, вырастив своих, считают себя профессорами. И напрасно...
ага, таким особенно со стороны виднее, как оно правильно)) ) просто пропускаю мимо ушей.
Легко. Есть которые многое советуют, не имея опыта в этом вопросе.
меня тоже.. . теоретики выискались (((
Он то может, только кто будет прислушиваться к таким советам? Хотя меня тоже такие раздражают. Ни чего про ребенка не знают, зато пальцами тычут, советами брызжут. Мало ли что в книжке написано, дети то у всех разные.
А им кажется что со стороны виднее ...
меня такие тоже выбешивают))
Они могут делать, что угодно и говорить тоже. Это Вы решаете для себя, слушать или нет!!!
может
Меня тоже раздражают
Хорошие-вряд ли! Они же не знают, что такое-дети, видят все ситуации через свою призму.
А если этот человек - старший брат или сестра, который буквально вырастил своих младших братьев-сестер? Мой племянник - второй сын, после него еще пятеро! Думаю, он может с полным правом давать советы по воспитанию, при том, что своих детей пока еще нет! Ситуации разные бывают. Макаренко, например, педагог от Бога, а своих детей не было из-за работы с малолетними преступниками.... Не стоит раздражаться, иногда и куче мусора можно найти жемчуг.
Ни в коем случае! Будь они хоть семи пядей во лбу, но никогда не поймут тонкой детской психики. Ведь каждый ребенок со своими особенностями, особенно нестандартный, как например мой. А их советы ограничиваются только тем, что надо быть хорошим послушным мальчиком, вести себя хорошо, слушаться старших и вообще "какая невоспитанность! ". А оставь их один на один с ребенком, они и не знают как себя с ним вести.
Он может просто советовать, а Вам уже решать, прислушиваться или нет.