Воспитание детей
Внучке 2г 9мес. Она стала жаловаться маме на папу, папе на маму, всем на бабушку и бабушке на всех. Это пройдет?
Это она выясняет кто ее больше любит и насколько сильно. Пройдет. Моей 3,5 - уже почти прошло.
она не жалуется, она рассказывает, делится эмоциями, информацией. Знаете, как дети любят поручения "скажи папе что пора обедать", тут тоже самое. Ребенок разговорчивый?
Anastasyia Ignatova
очень разговорчивый.
Зависит от вашей реакции. если все дружно будут отвечать - не ябедничай, то пройдет. А если начнутся разборки - кто чего кому когда, то интригантские наклонности девочки будут только развиваться, и через пару лет она будет крутить вами в своих интересах, как профессионал.
Лет в 18 - да))
ОООООо ничего себе манипулятор и интриганка какая ростет)))
Нет, не пройдет, если вы будете ее поощрять. Говорите с ней как со взрослой: ой, как некрасиво жаловаться и говорить плохо про всех. А если про тебя скажут плохо!
У вас же не прошло - кто тут на внучку жалуется?
Anastasyia Ignatova
это не жалоба. Это обсуждение.
Да, она подрастёт и расширит круг общения - будет писать жалобы :)
Татьяна Левицкая
И жаловаться будет ещё большему кол-ву людей)
Наша тоже так делала, но мы с мужем ВСЕГДА отвечали : "Мама / папа прав". Через несколько недель прошло.
Это пройдет, у меня дочка тоже жаловалась, что у бабушки ничего ей кушать не давали, а заставляли мыть полы. Хотя это конечно не так. Объяснили, что врать не хорошо, потом перестала.
Да пройдет, конечно.. . вырастет, расширит круг общения и начнет писать доносы на всех подряд. А родители будут удивляться и сетовать на то, что виноваты все кругом, кроме них.
Мало времени уделяете ребёнку.
Anastasyia Ignatova
С ребенком постоянно кто то занимается. Если только она сама одна захочет поиграть или мультики смотрит.
Растёт юная двуликая, сплетницей будет знатной)
Anastasyia Ignatova
все лучше, ЧЕМ ВАШ НИЗКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ.
Пройдёт, но оставлять без внимания нельзя) Надо говорить о том, что правильно, а что нет, ибо это имеет возможность развится в не очень хорошее качество)