Воспитание детей

Мои взрослые дети меня не понимают и не интересуются мною. Что мне делать?

Жан Садыкова
Ну, все дети, рано или поздно "вылетают" из гнезда и вьют свои гнезда и растят своих птенцов:) Так устроена жизнь:))) Вы своих уже вырастили и они разлетелись. Вы же не ребенок требующие опеки. Вы взрослый самодостаточный человек! Ну и живите полной жизнью, радуйтесь, что наконец-то, с Вас снят груз ежеминутных забот и ответственности:)))) Исполняйте СВОИ желания, СВОИ мечты, СВОИ прихоти, СВОИ увлечения:)))) Занимайтесь СОБОЙ, своим мужем, друзьями.
Вы не чужая, у них просто уже своя, отдельная от Вас жизнь:) Это нужно принять, как данность. И я в таком же положении, но вовсе им не тягощусь:) Созваниваемся, когда есть желание. Просят -помогаю, если могу. Своими просьбами старюсь не обременять-им и так некогда:) А уж ДАВАТЬ СОВЕТЫ - увольте!!!! Пусть своим умом живут, а то ещё и крайней останешься:)) ДА и, верно, не станут они прислушиваться -сейчас совсем другие правила жизни, чем в наше время.
Не грустите-если Вы в Москве, давайте дружить:)) )
P.S. У меня вот своя проблема- сбежал бурундук из клетки!!!! Надеюсь таки приедет дочка ловить-я не сумела:)) )
Искренне желаю и Вам таких вот маленьких веселых проблем!
Марина Быканова
Лучший ответ
Жан Садыкова спасибо вам за позитивный совет, я постараюсь. Жаль,что я житель Украины.
А не надо выполнять требования. Могут быть только просьбы. А Вы имеете право выполнять или не выполнять - в зависимости от желания и возможностей. Причем желание - на первом месте. Откажите пару-тройку раз, может осовестятся. Причем откажите с форсом. Я сегодня иду театр - не могу вам помочь. Я потратила деньги на новое платье - нет у меня денег вам дать. Не могу посидеть с внуками - пропадает путевка на турбазу!!!
Алёна Панасюк
а Вы ими интересуетесь? Может сами отдалились? ? У взрослых детей конечно своя жизнь.. они порой забывают позвонить... так позвоните сами им!
Жан Садыкова Не проходит одного-двух дней,чтобы я не позвонила.
Во-первых, дети не могут сами догадаться, в каком боку у вас болит. И болит ли вообще.
Во-вторых, если у вас в каком-то боку болит, не рассказывайте им об этом в подробностях, а ставьте конкретные задачи: привезти лекарство или продукты, отвезти к врачу и тд.
И поменьше фантазируйте о том, как вы "не нужны" своим детям)) ) Одна моя знакомая, прежде чем попросить сына отвезти ее в санаторий, неделю "репетирует" в уме разговор на эту тему)) ) Как она его попросит, а он не сможет, а она ему на это.. . а он ей в ответ...)) ) В результате все заканчивается двумя фразами: "Отвези меня в санаторий ...числа" - "Хорошо, мама, отвезу")))
Научиться готовить и привлекать их к себе этим. Кормежкой.. . Еще никто не устоял...
Лена Балыклова
Юля Литовченко сейчас многие дети на диете.не прокатит
Жан Садыкова Я прекрасно готовлю и не советуйте глупости.
найдите себе хобби
Gulnur _Guni
Наверное, вы слишком много советуете! Советы не нужны ни кому, если только сами попросят.
Жан Садыкова вообще молчу. Мелкое хозяйственное ...впрочем,неважно.
ой, да живите уже своей жизнью, а не жизнью детей.
или вы их рожали для того, чтоб они вам на старости лет прислуживали?
насильно мил не будешь, а если вы тем более требуете общения - то добьетесь только обратного эффекта
Настенька))) ...
Жан Садыкова желаю вам одинокой старости
Вот и пришло время собирать камни... Нам кажется в детстве, что заботиться о детях-это обуть, одеть, накормить, проверить уроки. И в итоге получается, что все время уходит на обслуживание и контроль, а просто заглянуть в глаза и поговорить хотя бы 10 минут о том, что заботит друг друга... Что же должно измениться, когда дети уже выросли? Почему они вдруг должны измениться?
Знаете... все в жизни можно исправить. Возможно, ваши звонки вопринимаются ими как контроль. Вам надо УЧИТЬСЯ иметь СВОИ интересы, а не жить только интересами детей. Найдите себе увлечение по душе. И не звоние... столько, сколько можете выдержать. Рано или поздно они это заметят. И почаще приглашайте их на обеды в выходные. Создавайте свои семейные традиции. Посмотрите... со временем все наладится. Удачи Вам!
Жан Садыкова у меня немножко не та ситуация, но я с вами согласна.
Надо жить так :не просят-не навязывайся, а просят-не отказывай.
поймите наконец, что дети выросли. они самостоятельные и в советах ваших не нуждаются. да и некогда при современном темпе жизни часто общаться с родителями. у меня тоже взрослые дети, если что.
Жан Садыкова И советы-то мои смешные.Сахар ложить в сахарницу, а соль - в солянку, ане наоборот, а то я сегодня картошку посахарила, а не посолила. В ответ - хамство.
если у вас есть муж, то уделите ему все ваше внимание, большая часть взрослых детей именно так и ведут себя, у них своя жизнь и родители не нужны
А ты их понимаешь? А своих родителей ты много понимала? "не интересуются мною"-хрень какая-то! Дела Деловые Делать надо! )))
Жан Садыкова А вы деловой? Кто вас любит?
Посмотрите на проблему с другой стороны. Вы вырастили самостоятельных детей, которые не держаться за мамину юбку, и можете гордиться этим. А вообще, мы, матери, иногда преувеличиваем проблему. Наши дети дорожат нами, но у них свои заботы. свои семьи. А мы почему то на это обижаемся.
знаете есть поговорка - не делай добра не получишь зла. как только ребенок более менее встал на ноги не нужно ему без необходимости навязывать помощь. Мы молодые не любим советов, все шишки должны быть свои! я сама с мамой ссорюсь из за этого.
не выполняйте никаких требований, живите в свое удовольствие, если что тьфу тьфу тьфу случится дети в беде не бросят.
если живете вместе это конечно катастрофа, детям надо уже в таком возрасте заработать себе на жилье и иметь 2 детей
На самом деле у вас совершенно нормальные дети.. . Насчет ваших болезней и желаний, если о них молчать, то дети могут и не понимать насколько вам плохо, скажите им прямо, что вашем понимании любовь к матери нужно проявлять так то и так то, и все станет на свои места. Главное не прите как танк со своей материнской заботой, оставьте их в покое, не старайтесь предугадать каждый шаг, откликайтесь только если действительно им нужна ваша помощь, а не в квартире прибраться или за свет заплатить.. . ну и наслаждайтесь свободой...
Анюта Чумак
Знакомая история. Моя мама тоже обижается - мало внимания. День не позвонила - ка тас тро фа!
"Мать не нужна, потребитель, эгоистка.... и т. д. "
А причину надо искать где то далеко в детстве.
Жан Садыкова все сейчас привыкли причины искать в детстве. Я росла у дедушки и бабушки,но своих родителей не обижала и помогала им. К своим детям всегда относилась и отношусь с любовью. Но это не расскажешь же в вопросе - правда? И советы-то мои смешные.Сахар ложить в сахарницу, а соль - в солянку, ане наоборот, а то я сегодня картошку посахарила, а не посолила. В ответ - хамство.
вы знаете, елена, они вас поймут попозже, когда у них дети повзрослеют, вы не обижайтесь на них, просто не требуйте ничего взамен вашей любви. возможно вам сейчас одиноко, попробуйте пожить для себя, дети взрослые - самое время заняться чем-то интересным для себя. а когда им плохо - конечно они обращаются к вам, ведь вы для них самый родной человек на земле, я не думаю, что вы хотели бы чтобы они обращались с проблемами к другим людям - вас бы это больше обидело. главное показывать им правильный пример, собираться вместе, помогать др. др. , поддерживать в трудную минуту...
Жан Садыкова у них детей нет,они себя обременять не хотят.
Елена Порохненко ну рано или поздно дети у них будут. вы, как любой человек хотите внимания заботы и поддрежки, но сейчса большая редкость получить это от детей, говорят дети неблагодарные, у меня у самой двое одной будет 14 лет - аналогично, думают только о себе. но я уверенна это пройдет, эгоистическое отношение к людям возникает только из-за нехватки любви. вот не хватает им поэтому и дать не могут) как только переполнятся любовью - сразу начнут со всеми делиться этим прекрасным чувством
Они вырасли, у них свое восприятие мира, своя жизнь, вы выполнили свою миссию: дали им жизнь, образование, любовь, научили выживать в этом мире. Они хотят казаться взрослыми, независимоми и только когда плохо вспоминают маму, которая не в чем не откажет. Увы такова жизнь и вы такая не одна. Люди признают свои ошибки, когда сами на них натыкаются, но увы иногда это происходит поздно
**t@tk@** @--|--
Так ничего не делайте им, просто игнорируйте.
Жан Садыкова может и верно
мамО, шож вы такое нервное.

дети уж наверное не вчера вдруг резко выросли. давно это тянется, а тут вот прорвало. не надо на людей кидаться и ругаться. даже на тех, кто тут вам советы пишет. иначе зачем вы тут вообще?

у вас сейчас скорей всего очень непростая полоса в жизни. не мучайте сами себя, обратитесь к психологу. только к хорошему. иначе то состояние в котором вы сейчас - останется с вами. оно вам надо?

удачи.
Жан Садыкова ко всем нормальным высказываниям я отношусь нормально,но когда меня начинают обзывать - не зная ни меня,ни моей ситуации,ни моей жизни,ни моего окружения ,и предрекать -каркать всякие несчастья пророча, вы считаете - это помощь,это совет? Да,я нагрубила одной просветленной,она это заслужила. К чему писать, что я хочу,чтобы дети мне прислуживали? Я бога молю,чтобы не дожить до того,чтобы я нуждалась в обслуживании. Я обслуживала мать,отца,тетку после инфаркта, мужа моей покойной троюродной сестры,параллельно старух, что лежали без присмотра в больнице и знаю, что это такое - прислуживать. Стараюсь угодить и детям, и их мужьям, и мужу - инвалиду. И думаю - кто меня поймет? Да, сейчас я более нервная,это верно.Климакс - ничего не поделать. Но ведь с моими желаниями тоже надо ну хоть чуточку считаться.
Жан Садыкова Извините за ошибку - не просветленной - оракулу.
Уже ничего не поделаешь. Раньше надо было воспитывать правильно. Для меня например моя мама-это самая верная подруга
Жан Садыкова вероятно, у вас нет мужа?
Насколько они взрослые? Я думаю это возраст такой. Я сама такая же. Когда с родителями жила то как то не очень интересовалась, а потом жалела.
Жан Садыкова да куда уж взрослее - 35 и 28. Я никому не нужна.