Воспитание детей

В каком возрасте можно установить, что у ребенка есть музыкальный слух? И как его лучше развивать?

Когда моему старшему сыну было 3 месяца, я его кормила грудью лежа в кровати и пела ему разные детские и недетские песни. После того, как он наедался, он начинал мне "подпевать" - издавал достаточно приятные звуки, которые очень даже вписывались в пение по тону и по ритму. В семь лет мы его отдали в музыкальную школу на фортепиано, которую он так и не окончил - не захотел. С учительницей нам, похоже, не повезло... К 15ти годам я была уверена, что моему старшенькому "медведь на ухо наступил". Но учась в институте, он сам пошел на частные уроки вокала, заходил домой, распахивая дверь и напевая известный романс "Отвори поскорее калитку... " приятным баритоном. Сейчас довольно сносно играет на гитаре (сам научился) и поет для родных и себя любимого.
Пойте вместе с ребенком, слушайте музыку, ходите на концерты, когда он будет постарше. Покупайте ему разные музыкальные инструменты от губной гармошки до фортепиано. Старайтесь не заставлять ребенка, а увлечь его игрой. Отдайте в музыкальную школу, в кружок, в хор. Подарите ему возможность выбора и условия для развития способностей!
Валерия Симинина
Лучший ответ
У знакомых дочка в нежном возрасте очень ритмично двигалась в кроватке, а потом уже на полу. Танцевала, подпевала достаточно чисто.
Окружающие умилялись.
Но дальше умиления не пошло. Ни в музыкалку, ни в танцевальный ее не повели.
И такие хорошие задатки - пропали.
когда звучит музыка он прислушивается, в четыре года моя дочь спросила когда мы купим ей пинино, купили..
Ирина Кулмуратова В 4 года уже начали учить музыке?
Про возраст не подскажу, но вот тут в статье несколько способов, как можно развить музыкальный слух у ребенка в игровой форме. https://firstclasskrd.ru/poleznaya-informatsiya/kak-razvit-u-rebyenka-muzykalnyy-slukh.html Ну и в музыкальных школах этим занимаются, на курсах детского дополнительного образования )