Воспитание детей
семьяне. у нас дилема.: ребенок с музыкальным слухом, поет хорошо...но НЕ хочет продолжать музыкалку. Что делать?
училась год в музыкальной школе. а в этом году еще в сентябре заявила : больше туда не хочу! причем вообще. даже на муз инструмент. (учились в хоровой) насильно вроде нельзя заставлять. Учителя до сих пор нам звонят и ждут. а ребенок ушел в отказ. Отношения вроде не портила ни с кем. с одноклассниками дружила. Что нам с ней делать? а еще в этом году учитель английского ее нахваливала..говорит что у ребенка потрясающий слух.что слышит все речевые нюансы языка. что надо с ней заниматься в музыкалке. Я не знаю что делать.. ребенок говорит что петь не хочет, играть не хочет.а хочет рисовать. Мы,родители,оба музыканты. нам бы хотелось чтобы и дочка пошла по нашим стопам.. но вот ..это же насилие..
Я на дочь наседать не стала.. Пластика вроженная.. Ей только танцевать, а она уперлась и ни в какую.. На дзюдо ходит. .
Я вспоминаю как меня родители заставляли на рисование ходить.. Таллант, видите-ли пропадает.. И с какой тоской я на это рисование таскалась, отмазки выдумывала.. А мне нравились прыжки в воду. .
В общем, я за то, что-бы не заставлять..
оставьте ее пока в покое. может, интерес к музыке еще вернется, когда музыка перестанет быть обязанностью. ну а если не вернется, значит, не судьба. нельзя чем-то занимать только потому что есть талант
Учиться никогда не поздно. Возможно, что она еще вернется к музыке, пусть даже через 20 лет. Дайте ребенку делать то, что ей хочется. А ей хочется попробовать что-то другое.
я тоже музыкант. У дочери были очень хорошие способности. Сама захотела учиться на скрипке. На нее педагог нарадоваться не мог. Она возомнила себя гением, дома заниматься отказывалась, заявляя, что ее и так хвалят, она и так все делает правильно. Если бы я не была музыкантом-мы бы занятия продолжили. Но поскольку сама музыкант, мне ребенка неподготовленного как следует к уроку, водить к преподавателю было стыдно. Поэтому муз. школу мы оставили, несмотря на все уговоры педагога и прекрасные данные ребенка.
не насилуйте. лучше пусть талант пропадет, чем сам ребенок
"нам бы хотелось"....а ей вот не хочется-и не давите на нее... .
Пусть порисует-может там не сможет себя проявить да и вернется в музыку.. .
Дайте ребенку право выбора)
Не трогайте ребенка, не хочет- все равно лучше не станет. У меня подружек мать вот так заставляла ходить на виолончель и танцы, так теперь им по 23 уже, а они ненавидят виолончель впринципе и танцевать под дулом пистолета не заставишь.
И вообще, глупо пытаться что-то слепить из своего ребенка, "потому что мы так хотим".
Расскажу на своем примере. В детском саду уменя обнаржуили потрясающий слух, преподаватель попросила родителей, что бы меня отдали ей на занятия по классу виолончели. Год я занималась с великим удовольствием, и большими успехами. Родители серьезно не отнеслись, и когда мы переехали решили, что обойдусь, возить не будут. ПРошел год, пытались впихнуть меня в другую школу. Мне там не понравилось, экзамен я сознательно провалила.
Дальше были разговоры, и нашли другую школу в районе, хорошую. На виолончель я идти больше не хотела, мне это казалось каким - то предательством, что такого настроя больше не будет. А родители переживали, что талант пропадает. Договорились на фортепиано. Мне было так тяжело, вы не представляете. И, вроде музыка давалась, и, вроде преподаватели были хорошие. Но все как- то поперек горла, до тошноты, до невозможности. почти 2 года занималась. Осталось 2 недели до полных двух лет, что бы меня хотя бы со справкой отпустили. Но мне так все осточертело, что я эти 2 недели заниматься не стала. Бросила и все, пошла в отказку, ни вкакую. Преподаватель уговоривал меня, родителей. Договорились даже, что ладно, уйду, дадут справку и так, отдохну год и вернусь, я сразу сказала, что нет, не вернусь. Меня потом еще 2 года тошнило от этого фортепиано. Через два года, вроде успокоилась, родители уговорили продолжить, мы опять стали заниматься. 2х недель мне хватило, что бы понять - это уже точно не мое.
Прошло 15 лет, я ни дня не пожалела, что бросила. Пианино дома так и стоит, родители все надеялись. тепрь не знают куда его сбагрить.
не заставляйте ребенка. Прислушайтесь к ней, пусть все попробует. Не надо выражать свои амбиции методом издевательства над любимым человеком. Если вы музыканты - это не значит, что и дочка захочет быть музыкантом. Она совсем другой человек.
Сейчас бросила музыкалку, потом бросит рисовать, ничего до ума не доведёт. Музыкой в таком возрасте всех именно заставляют учиться. У меня дочь закончила музыкальную школу по классу скрипки. Со второго класса заартачилась, но я настояла .После окончания дальше не пошли, хотя и слух, и голос, Ведь музыкальгая школа это не только образование, а и ещё определённый кругозор, окружение. Ирисует моя доча тоже классно для себя или на компьютере. Было бы время одновременно бы и му. и художественную школы бы ходили. Кстати, она заставляет меня ходить с ней в театр на оперы. Благо у нас в Петербурге есть такая возможность. А сына на музыку не отдал папа, сказал, мол, хватит одной скрипачки дома. И сейчас сын профессионально спортом занят.
Таланты зарывать не надо. А здесь талант налицо!
Настойте на своем.... уговорами, посулами, поощрениями.... родительским авторитетом в конце концов. Дочка может просто ленится, но эмоции и волю нужно тренировать, а не пускать на самотек!!!! И кто говорит, что детей нельзя заставлять, то прав только отчасти.... До 6-7 лет нельзя заставлять, а потом требовать нужно по-полной, не кактус в горшке растим!
У меня в жизни несколько примеров: у брата были хорошие перспективы в большом теннисе, но он реально ленился. Мама потдалась на его нытье и спорт был заброшен. Сейчас она очень жалеет.
Друг открыл школу бальных танцев, танцует великолепно, зарабатывает этим.... а в детстве вообще не хотел, мама его просто настояла и он до 17 лет занимался для мамы.
Я бы тоже ребенка не насиловала, тем более, она же предлагает альтернативу - рисование, а не просто так на диване лежать или в подъезде курить. Все равно толку не будет. У меня знакомые заставили ребенка выучиться на аккордионе. В конце концов услышали от сына - вот вам диплом, а вот вот вам аккордеон, и чтоб я его больше никогда не видел.
Меня тоже родители заставляли заниматься. Но на четвёртый год я просто перестала ходить на занятия. Мне дали аккадемический отпуск на год, но я так и не вернулась. И до сих пор не жалею. не надо заставлять, ничем хорошим это не закончится.
После лета дети всегда тяжело идут на занятия.... стоило сразу немного поднажать. Ведь без труда еще ни один великий не становился великим.... а раз есть талант его нужно развивать. А что бы найти компромисс разрешите ей ходить и в секцию рисования...
Действительно, дайте ребенку самому решить, это юношеский максимализм, она все равно сделает по-своему
Значит на рисование больше тянет, насильно ненадо - только хуже сделаете (!), просто у ребенка на музыку желания нет....
пусть рисует. Меня в детстве тоже не смогли запихнуть в художку, так я без нее учусь на модельера
Самое лучшее решение, принятое самостоятельно.
эх... кто бы мне мозги вовремя в детстве вправил... я тоже в свое время в отказ, музыкалку не хочу, языком заниматься не хочу, и родители-демократы не заставляли, а сейчас я в свои 28 очень жалею что бросила.. но, поздно
танцуйте
Когда я была маленькой, меня тоже родители отправили в муз. школу. Желание было и стремление. Проблемы начались позже, когда преподаватель по специальности "разглядел" во мне "музыкального гения".Мне стали навязывать дополнительные занятия и задания. Желание заниматься пропало. Сольфеджио, хор, муз. литература-шли на отлично, а специальность еле вытягивала на тройки. Когда мой учитель заболел, и в замену пришёл новый-мне казалось, что тем, у кого он преподаёт постоянно, очень повезло. Преподавание-мягкое, ненавязчивое, всё мягко объясняют, раскладывают по полочкам, не давят, психически не нагружают. И мне захотелось заниматься, хотелось слушать преподавателя и стараться выполнить все задачи. Добровольно! Я не хочу сказать, что у меня был плохой преподаватель, с профессиональной точки зрения-отличный, но не у всех преподавателей есть дар преподавать свой предмет интересно, занимательно, чтоб у детей появились тяга и интерес. Попробуйте придумать, как заинтересовать ребёнка, может в виде игры, музыкальных сказок или ещё как. Поинтересуйтесь, как преподаватели проводят уроки, что интересует больше всего. Какие вопросы возникают. Поговорите, только мягко, ненавязчиво. Спросите, с кем дружит-не дружит девочка, какая атмосфера в классе. Попробуйте параллельно отдать её в кружок по рисованию, объясните, что со временем интерес к рисованию тоже может пропасть. Можете сказать так: Занимайся, чем хочешь, хоть рисованием, хоть карате, только обучение музыке продолжай. Мы тебе поможем. Вместе мы со всем справимся. "Это, конечно, большая нагрузка, но это реально! Мною проверено. Со временем у ребёнка проявится только один талант-либо к тому, либо к этому. А вдруг у вас потенциальный Айвазовский растёт? Купите синтезатор, пусть создаёт свою музыку, поёт, пишет песни, диски. Не только занудная классика. Зовите гостей, устраивайте домашние концерты-тоже вариант. Кстати, способности в языкознании-тоже весьма ценны. А я музыкалку так и не закончила, теперь сижу дома, сочиняю свою музыку, лирическую в основном, для себя, души, и иногда для гостей.
Раушан Мауленова
Кстати,возможен последний вариант-консультация у психолога,может у ребёнка была психологическая травма,но ему стыдно(или неудобно) рассказать об этом родителям,может,с кем не поладили.
узнать причину отказа, есть скрытая причина, 100 процентов, просто так ребенок не может, есть какой-то ответ
А я бы все же нашла возможность удовлетворить интерес к рисованию.. . Но не легкими развивающими занятиями, а с серьезным требовательным педагогом. И это параллельно с музыкой и причитаниями на тему "начатое дело не бросают на полдороги" и выяснениями возможных причин отказа и пропагандой крутости и пользы музыкального образования для растущего детского организма. Хотя, в Вашем случае, когда оба родителя музыканты, и ребенок живет в этой среде, наверное что-то его в этой среде не устраивает.. . Но чувство долга, как мне кажется, по отношению к начатым делам, все же должно присутствовать.
Не отказывайтесь сразу от музыкальной школы. Поводите на концерты легкой классики. И пусть рисует сколько хочет.
НЕ хочет-пусть не ходит! Спросите чем она хочет заниматься!