Воспитание детей
как заинтересовать ребенка в чтении?
читайте ему сами, ему это начнёт нравится, и со временем он у вас будет просить ещё... если не хотите, купите ему аудиокниг
читайте ему очень интересные книги
не поможет - придётся принуждать
он просто не знает, как там интересно внутри
узнает - станет сам читать
не поможет - придётся принуждать
узнает - станет сам читать
я своему читала с пеленок.... когда сам научился, то продолжал просить чтобы я и дальше читала ему на ночь.. . никак не могла уговорить самого читать.. . однажды начала интересную книгу.. . один вечер.. . второй.. . потом сослась на занятость.. . пропустила раз.. . второй.. . он не захотел больше ждать продолжения и сам взялся за книгу. . сейчас читает "запоем"))
Своим примером, если дома никто не читает, то скорее всего и ребенок читать не будет. Покупать/читать ему книги на ту тематику, которая ему интересна в данный момент.
дать ему читать фантастику
Абсолютно согласна с предыдущим "оратором". Если ребенок не видит родителей за книгой в свободный час, никак не приучите. В моей семье читали все и всЁ, вечерами - родители и я с сестрой сидели в одной комнате, каждый читал свое и стояла абсолютная тишина: была прикольно. Сейчас времени читать нет ( и очень жаль) , ребенку 10 лет и читать его можно заставить пригрозив "отлучением" от компьютера. Виню себя в этом, но по другому никак. Подбираю литературу сама, то, что нравилось мне в этом возрасте: Крапивин, Зощенко, сказки и т. д. Но сам инициативу не проявляет.