Воспитание детей

Как заинтересовать ребёнка чтением?? Ну категорически не хочет читать сам(((

Моя младшая дочь мне говорит что научилась или вернее захотела читать, когда я стала покупать ей комексы: текста мало, картинок много.... Постепенно полюбила читать!)) ) Странно, но я этого не помню, видимо всё делала по наитию!))))
»М
» Мария Маслова
Лучший ответ
у меня также, не хочет читать неинтересно это ему, так прочтёт что нужно по литературе и всё-сама я виновата не привила интерес ему к чтению в детстве
Читайте вслух, просите читать вслух его. Постепенно втянется и жить не сможет без этого. А от компа - подальше. И от телека тоже....
Тяжело, когда ребенок не хочет читать... Я сама вслух ему читала три страницы интересной для него книжки, а он одну страничку... Вот такой у нас договор был...
Катька *******
Всё идет от семьи, если ребенок видит, что у него читающие родители, то и сам будет стремиться к чтению. Главное не заставлять. У меня тоже не долго слушает, любит когда мы рассаживаем игрушки вокруг. Вовлекаем их в процесс чтения.
Своди в книжный магазин. Глаза у него обязательно загорятся. Покупай книжку с обязательным условием, что читать будет сам.
Интересными книжками с картинками и крупным понятным текстом.

Моего подросшего братика родители заинтересовывали денежкой, потом он втягивался в сюжет, его невозможно было оторвать от книжки. Ну и, конечно, мы покупаем красивые интересные качественные издания, пусть даже они намного дороже.

Кстати, братик тоже обожал всякие конструкторы, особенно монстров из Лего, при этом он думал, что книжки совсем неинтересны по сравнению с монстрами. Но ведь и книжки бывают разные. Ему понравился "Волщебник изумрудного города" и "Незнайка"

Еще важна культура чтения в семье, если дома много книг, мама-папа увлеченно читают, малыш рано или поздно заинтересуется.
Читать по предложению по очереди. Помогает но тоже не надолго. Такая же проблема. И не дело в том что книги не интересные а просто не хочется им.
а вы думаете что все дети должны хотеть читать сами!??? странно! может ему в футбол охота погонять!!!!
Алла Сероус
ой, даже не знаю что подсказать. моему сыну 6 лет, но тоже не очень любит читать. а вот чтоб я читала любит. мотивируя это тем, что он не умеет так быстро читать, как я. ну я тоже начинаю говорить, что для того, чтоб так научиться читать, нужно тренироваться. говорю, давай читать вместе сказку, и мне интересно, чтобы мне, как маленькой девочке сказку почитали, и тебе будет полезно. он соглашается тогда. и мы читаем- первую страницу-он, вторую-я, и т. д. нужно вам тоже как-то заинтересовать его. какую нибудь-историю придумать. и если даже не получается у него, то все равно хвалите. а то дети восприимчивые, крикните, замечание сделаете, и у них тут же интерес пропадает. я нв своего поначалу тоже кричала (работаю в школе, чужих детей учить-хорошо, а со своим хочется, чтоб раз- и все умел. так он потом видно и перестал любить читать. видно боязнь появилась перед ошибкой.). так я сейчас другой метод выбрала- лаской. и вам желаю придумать что-то интересное и приобщить ребенка к чтению. удачи!
Скажите ему, что если он будит читать - то он выростет МИЛИОНЕРОМ или что-то в этом роде )
у меня сыну 6 лет. У нас тоже были проблемы с самосточтельным чтением. Он очень любил когда ему читают (часами мог слушать) , но сам никак не хотел, до скандалов у нас доходило. Мы решили эиу проблему. Мы брали комексы и читали с ним по ролям: он за одного героя, я за другого, ему это нравилться начало со временем. а еще мы за каждый день когда он сам читал на детскую мебель клеяли наклейку с фосфоромили специальными красками на водной основе раскрашивали его вещи, такие краски легко отстирываются. А детям очень нравится пачкать себя и одежду!!!
Борис Николаевич Борисов.

Учу картины рисовать словами -
Читать. И в книгах находить ответ
Про то, что в жизни происходит с нами,
Про то, что чувствовал и осознал поэт.

Пройдя со мною путь и повторяя снова,
Мой ученик, прислушавшись к себе,
Найдёт своё несказанное слово,
Чтобы творить на перекор судьбе.

Предлагаю свои услуги.
У меня с дочкой такая же проблема была. Вообще никак не удавалось заинтересовать книгой. Но я нашла выход! Нам помогли аудиосказки. Дочке оказалось гораздо интереснее слушать те же самые сказки в чужом исполнении чем в моем. А со временем и сама решила почитать.
Моя дочь до 9 лет вообще не читала. Как-то заболела, целый день делать нечего. Я ей подсунула "Таинственный остров" Жюля Верна. Сейчас ей 11. Прочитала почти всего Дюма, нравится Беляев, Верн, Джек Лондон, Конан-Дойль. Вечерами доходит до скандалов, не уложеш спать. Наверно всему свое время.
если ребёнок читать не хочет он и не сможет! ему и не будет интересно. это само когда нибудь придёт!