Воспитание детей

Ребенку 9 м. во время еды не берет в руку ложку! И вообще в процессе не участвует! Руками еду берет, но в рот не несет!

Ужас Какой-то! И сам не одевается! и посуду за собой не моет! И ведро не выносит!
Мамочка! Он у вас еще малыш. А что умные бабушки говорят - наплюйте. Мне тоже в 8 месяцев говорили -
- Как! она еще на горшок не ходит. А почему так плохо на ножках стоит!
Анар Оразгали
Лучший ответ
Маленький еще! ему даже сидеть долго не рекомендуется!
Раиса Зимина
мал еще! Давайте ложку просто так, пусть машет! А руками в чашку лазить не надо! Давайте в руки кусочек хлеба или печеньку...
если хоть один раз возьмет ложкой еду-покажите ему свое удивление и радость. сыграть надо шумно и весело, ему понравиться и проблем не будет
У меня только к двум годам научился, когда к садику готовились. Так что рано переживать. давайте ложку, конечно, но не слишком настаивайте.
мал еще, нам 1,2 так мы ложку опускаем в чашку и стучим по ней а в рот не несем- ждем пока мама положит в рот. Подрастет и поймет- а вообще надо покаывать на собственном примере.
Светлана Шкут
что вы от него хотите, он еще маленький!!!! моей 2.4 и то кашей приходится самой кормить, потому что она любит вилкой есть, а ложкой ей не удобно, а вообще сама начала ложкой есть года в полтора не раньше, и то нервов не хватало смотреть на ее ухищрения, в конце концов сама докармливала. Так что подождите, еще успеете извозить всю кухню:)))))))))))
а вы в 9 месяцев ложку сами держали?
Хех! Сейчас вспоминаю, как мы ели в этом возрасте. Приходилось мыть после кормления и его, и стол, и под столом))) . Ничего, пережили) . Помню, мой умудрялся, пока я его кормлю, еще кашу по столу размазать ну и сам был весь в каше) . Зато сейчас ест, как человек).
Lela Lela
Я сама иногда руками ем, так же вкуснее. Если серьезно он же маленький.
Вика .
это нормально! ваш ребенок пока осваивает так называемый "пальчиковый захват"-один из этапов на пути к самостоятельной еде. не торопитесь, всему свое время, будет еще и ложку держать, и кашу этой ложкой по всей кухне разбрасывать!))
Ничего страшного у меня в этом возрасте тоже так делал. Скоро перестанет. А в садике закрепит. (так как пичкаться с ним там сильно не будут. Захочет покушать возмёт ложку..)
Какая вы быстрая! А в 1год вы захотите чтобы ваш ребенок стихи вам писал? Еще рано!! ! После года можно пробовать, но раньше нет смысла!
да он же маленький еще! Вы хотите вундеркинда вырастить? научится потом!
Так рано еще - еда для него игровой процесс. Нам 3 года -и мы через раз хотим ложку держать Смешной вопрос у вас))))
не хочет есть нет чувства голода он поиграть настроен)))