Воспитание детей
Для родителей двойняшек....одевая детей одинаково, не лишаем ли мы их индивидуальности??
имеется в виду развитие собственного вкуса...
Мы с сестрой близнецы. Нас с детсва одевали в разную одежду. Но одинаковые комплекты, все же, были )) Как правило, какая-то одежда праздничная, "на выход" покупалась в двух экземплярах, но все равно, с различием по цвету, например.. . До сих пор помню, как бабушка подарила нам с сестрой на Новый год одинаковые свитера с яблоком по весь живот - так у сестры яблоко было красного цвета, а на моем свитере оно было зеленое ))
А так, в повседневной жизни нас всегда одевали по-разному. И когда уже в школе учились, тоже вся одежда была разная, мы постоянно брали что-то друг у друга поносить.. .
Что странно, с годами у нас выработался похожий вкус в одежде. Сейчас живем далеко друг от друга, но постоянно покупаем похожие вещи и стиль в одежде один ))
Так что, мне кажется, что главное - когда дети чуть подрастут и смогут сами высказать свое мнение, то лучше давать детям самим выбирать то, что им нравится.. . Или хотя бы, советоваться с ними в выборе одежды для них...
я сама из близняшек, так что хочу вам сказать - да! в детстве, пока ещё совсем маленькие, взрослых умиляло, что мы одинаково одеты, но мама всегда какой-нить элемент, чтоб различать придумывала (мы однояйцевые, как две капли) . а начиная уже со школы где-то было немножко неприятно, я так понимаю, что надо с самого начала одевать по-разному.... хотя знаете, нам сейчас по 29, частенько случается, что мы покупаем одинаковую одежду)))
двойняшек нет. а вот в группе у меня в саду (я воспиталка) были - однояйцевые, как две капли пацаны. как же они обижались, когда их путали! приходят с утра, сразу спрашиваешь: "Саша, Антон, что у вас сегодня раное? ". и не дай бог спутать. так что вы правы, скорей всего
у мужа сёстры двойняшки.. . они сами рассказывали, что им очень нравилось одинаково одеваться в детстве!
даже приобритая им одинаковы вещи, беру чаще всего разные цветом. И в основном дети у меня самостоятельно решают что одеть, мне остается только проследить ))))
Лишаем. Но видете ли для бюджета легче и ссрок между детьми меньше.
У меня нет детей двойняшек, но мне кажется глупо одинаково одевать детей. Что мы хотим этим сказать? Что они сильно похожи, но это и так видно. Пусть лучше каждый будет выглядеть по-разному, по своему вкусу.
ну маленьких детишек родители всегда одевают САМИ, на свой вкус! и не дают ребенку право выбора - он же еще мал. поэтому думаю нет ничего страшного, если до лет 6-7 двойняшек одевают одиноково, тем более это так мило.. . но вот на детях постарше это уже не смотрится.. меня раздрожает когда я вижу на улице уже взрослых тетечек-близицов одетых в аблолютно одинаковые вещи. это смешно и нелепо.
на маленьких детках это смотрится изумительно!! ! я бы даже советовала их наряжать одинаково и прическу одну делать - просто завораживает!! ! но этот вариант не для взростых людей или подростков! ! тут уже пора проявить себя и свои предпочтения!!!
у меня сестры близняшки и в детстве мама их всегда одевала одинаково потом когда подросли уже стали проивлять характер и говорить что мы не хотим ходить одинаково и мама начила им покупать обсолютно разные вещи сейчас они уже выросли и у них обсолютно разные вкусы я думаю это потому что они тогда настояли на своем
я думаю всегда одевать одинаково - это не правильно. Я восновном одевала хотя бы в разноцветное. Сейчас они уже начинают сами выбирать что одеть и, чаще - разное