Воспитание детей
Почему нельзя ругать детей за двойки?
Потому что по сути дела это бессмысленно. Родитель "выпустил пар", ребёнок со страху пообещал "всё исправить", но проблема никуда не делась и потому всплывёт ещё не раз... Если ребёнок от природы не сильно интеллектуально одарён, ему нужен особый подход, а не крик. Если у чада образовался пробел в знаниях, который он самостоятельно не может восполнить, от вашей ругани этот пробел никуда не денется. Если проблема с придирающимся учителем, он сам конфликт не разрешит. Если вы полагаете, что ребёнок "может, но не хочет" тем более нужно разбираться - почему не хочет и как сделать так, чтобы захотел.
это повод стать всем--отличниками! ! а кто же их Любить то будет--детей вооще не ругаю.
Детей вообще нельзя ругать.
Надо помогать им, поддерживать.
За намеренное хулиганство наказывать лишением чего-то на время, а нервы им не трепать.
Надо помогать им, поддерживать.
Ещё как можно.
Нет, двойки, конечно, бывают разные. Бывают и учителя без мозгов, и какие-то случайности, и предмет не идёт. Всегда надо разбираться, из-за чего так получилось.
Если ребёнок отличник или хорошист, а тут вдруг двойка, то его, наоборот, надо подбодрить, сказать, что всё он исправит.
А если у ребёнка двойка за двойкой из-за того, что он ничего учить не хочет, прогуливает, списывает, то ещё как ругать. А то получается политика: "Ты ленись сынок/доченька, не делай ничего, так и надо". Не могут родители до 11 класса сидеть с ребёнком и делать ДЗ или готовиться к контрольным. Родители половину школьной программы либо не помнят, либо вообще такого не проходили. У мамы и бабушки моих, например, немецкий, а не английский в школе был. И то, что мы по алгебре в школе проходили, они в институте изучали. Как они помогут? Ребёнок сам должен стараться и учиться. Уж на 3 параграф можно прочитать или несколько заданий сделать.
А то сейчас чуть что, так сразу виноваты все, кроме двоечника. И министерство образования, и учителя, и родители. Какие бы школьные программы ни были, а 2*2=4 и сОбака пишется через букву "О".
Наталья Семейкина
А вам не кажется, что вы в данном случае сами себе противоречите? То в школьной программе всё так просто, что любой дурак при минимуме усилий сам разберётся, а то мама с папой - вроде как взрослые, авторитетные для ребёнка люди - имеют полное право ничего в школьной программе не понимать, зато вставать в позу и предъявлять чаду претензии? Не возникнет ли у отпрыска к таким "предкам" закономерный вопрос: если вы всё это нафиг перезабыли или вообще никогда не учили и прекрасно без него живёте, на кой мне упираться и во всё это "втыкать"? У меня бы возник...
Не то чтобы ругать, а аргументировать ваше недовольство. Желательно с примерами интересных (или авторитетных) ему людей.
Смотря из-за чего двойка. Если ребенок что-то не понял, не научился, помогите, поддержите. А вот если из-за лени не выполнил домашнего задания, тут конечно, надо ругать.
У взрослых в жизни тоже не все получается. Представьте, что у вас на работе что-то не получилось, вам начальник объявил выговор (поставил двойку) . Вы приходите домой расстроенная. А муж и сын вам не сочувствуют, а еще и ругают за неудачу
Можно. Нас ругали и мы будем ругать.
Светлана Б
Ругать нельзя тем более говорить очень грубо и кричать на ребёнка это может повлеять на его психику!!!
да можно ругать, а смысл?
Ниче себе? Сами запустят детей, уроки учить не помогают, не проверяют.... а уж ругать - то это мы можем!
меня мама ругала за 4-ки - т. е ты не дотянула до лучшего, но и не совсем поленилась.... а 2-ки были в нгачальных классах, за смех и т. п - мама просто говорила "ну
, молодец", я и сыну так говорю - ну молодец - главное инотнация
а кто сказал что низя? психуологи???
Я за двойки лишаю ребенка игры в комп - 1 двойка = 3 дням без компьютера))
Ирина Рюмина
Мне недавно позвонила знакомая буквально в трансе: им казалось, что они успешно применяют описанную вами методику, а выяснилось, что их ребёнок приноровился за деньги списывать у одного из одноклассников. Выяснилось случайно: тот мальчик надолго заболел, списывать стало неоткуда, двойки посыпались одна за другой, родители взревели, как медведи - дитё во всём и призналось...Хорошо хоть у главы этого семейства хватило ума прекратить ор, сесть и разобраться, в чём причина. Оказалось, их ребёнок медлительный, многое в классе не успевает записать, а дома сам по учебнику разобраться не может. Вот и плывёт по течению - что успел, то понял и хорошо ответил, нет - увы...Учителю, что характерно, всё это было до лампочки: "Не успел - сам виноват, весь класс тебя ждать не станет". Нашли репетитора - и чудо случилось! Ни двоек, ни крика, ни ультиматумов и запретов...
Оценка-это не показатель знаний! Говорю это Вам как учитель с 23-летним стажем.
Потому что у каждого свои умственные способности, кому-то просто не дано понимать физику, а кто-то всю жизнь пишет как курица лапой, но есть способности в чем-то другом. Это не так важно, как кажется. Да и большинство учителей бывают необъективны.
Я вообще за оценки дочку никогда не ругала. Я считаю, что оценка - это не показатель знаний. Она зависит от самочувствия ребенка/учителя, от случайности, даже от отсутствия взятки. А ругала за то, что не качественно сделаны уроки (не до конца или с ошибками) . Подготовка к урокам - это показатель успеваемости. В результате дочка была отличницей в самой престижной гимназии города, а сейчас университет заканчивает.
наказывайте с улыбкой)
А какой смысл то ругать за двойки? Лучше разобраться вместе с ребенком, что не понятно да как решать, в общем подтянуть по предмету. А вот если устный предмет, то тут просто контролировать чтобы всё выучивалось или хотя бы внимательно читалось.
Ну подумайте сами. Оценка учителя - это лишь его личное субъективное мнение. А потом - как учитель научил - так ребёнок и знает! Всё-таки хороший учитель если захочет, то вдолбает свой любимый предмет детям так, что они до старости не забудут. Только теперь мало таких учителей. И вот ещё аргумент - все известные актёры и музыканты были двоечниками ))) А вдруг в вашей семье растёт будущая знаменитость?
Если двойка одна и по нелюбимому предмету, ругать не стоит– ведь оценка не показывает уровень знаний, часто учителя лепят 2 за поведение – «неуважение к предмету и учителю ». Если ругать, то юный ученик быстро построит логическую цепочку: лесть учителю = хорошая оценка = похвала родителей (заметьте, о знаниях предмета речи нет) , самовыражение, спор с учителем = плохая оценка = недовольство родителей. Ребенок быстро научится обманывать.
я вот плохо учился на тройки но был не дурак. ходил по репикам в 11 классе подготавливался к инсту скажу земля и небо . школьная программа для дураков. я понял почему плохо учился мне было не интересно очень простая школьная программа. когда поступал в институт все учителя говорили что я не поступлю и вообще первый курс не закончу. в итоге закончил самое престижный вуз в Екатеринбурге и специальность теплотехника.
нанимайте репетиторов по математике физике в 8,9 классе и 10 в 11 можно на курсы если в учебе четверки.
А оценки ставят за красивые глазки в вузе на это не смотрят. в школе повидение было плохое
и кнут нужен и пряник! сначала конечно пряник!
а какой смысл??? наоборот надо ребенку указывать на его слабые места в учебе и вместе сидеть и исправлять неудовлетворительные оценки!!