Воспитание детей
Посещаете ли Вы с детками концерты классической музыки? Как часто? Если нет, то почему?
"Вытерпели" вместе с двумя детьми музыкальную школу (фортепиано) и теперь за их музыкальный вкус и пристрастия спокойны... Да, во время учёбы их иногда бывало жалко за их дополнительный труд после общеобразовательной. Но теперь что-то тянет их иногда сесть за пианино и опять проиграть изученное когда-то классическое произведение, или по нотам сыграть что-то новое, и им это нравится, хотя они у меня далеко не ботаники. Долгое время удерживали от смотрения диснеевских мультиков, а в записи крутили наши советские, в т. ч. "щелкунчик" и др. с хорошим музыкальным сопровождением. Это важно. Были неск. раз на детск. спектаклях. Дело не в просто посещении концертов, а в некотором комплексе действий в приобщении детей. Самый короткий путь- да сводить ребёнка на курсовой концерт в ближайшую музыкальную школу, чтобы он ощутил некоторый творческий драйв и интерес, исходящий от таких же ребят, по очереди выходящих на небольшую сцену и искренне исполняющих классические произведения. Попробуйте, это "зажигает" многих детей. Родители при желании всегда могут узнать, когда будет очередной концерт.
Al Ale
Андрей,я Вас полностью поддерживаю!
Анжела Малярова
Какой вред, по-вашему, могут нанести ребенку диснеевские мультфильмы? Что в них плохого?
Нет, не посещаем, но вот сейчас как раз собрались на концерт органной музыки, дочке 16 лет
Al Ale
О! Как я за Вас рада! Молодцы!
Не посещаем и не собираемся.
Если дети изъявят желание послушать подобную музыку, пойдут сами, либо с кем то, кто не против пойти )
Мне не нравится подобная музыка, а насиловать себя я не люблю.
К сожалению, пока нет.
А вообще из музыки мне нравится рок в исполнении Clawfinger. Даже есть атрибутика с ними.

Никогда не посещали, ну не нравится нам. Много посещали театров, концертов (но не классической музыки), цирк, ледовое шоу.
Анжела Малярова
я бы на вашем месте детей к цирку приучать не стала. Цирк - это место, где величественные животные, мощь которых заключена в мышцы и сильные челюсти, и красота которых является абсолютом красоты вообще, вынуждены убого прыгать с места на место, выполнять элементарные команды под нажимом дрессировщика.
Гимнастов, разумеется, в расчет не беру.
Oksana Balueva
Она у меня и к театрам приучена и к циркам и уже выросла (19 лет).
мы начинали с детской оперы и балета. там и музыка и движение.
посещаем, ну раз в 2 месяца точно. Правда, сын иногда там засыпает
Гульзада Карибаеа
Ничего страшного, что засыпает. Уверяю Вас, что это лучше, чем под синтетику попсы , рэп с матершинкой, или хард дёргаться на дискаче...
У меня брат на своей гитаре такие концерты дома устраивает) он преподаватель классической гитары. А вообще планирую на духовые оркестры с ними ходить, они мне очень нравятся
Сестра моя постоянно выступает на концертах, в филармонии - так что это уже вошло в ритм жизни)
До 6-7 лет это не интересно ребенку. Лучше двигаться под музыку и петь. Слушание - процесс пассивный, для ребенка неестественный. А с 6-7 лет можно ходить в оперный на детские спектакли, на балеты типа "Щелкунчика", предварительно прочитав ему сказку. Главное - не настаивать. И лучше самому играть на чем-либо сначала, чем слушать других. Естественнее и интереснее.