Воспитание детей

Стоит ли приобретать манеж? И какому возрасту?

Вера Левченко
Вера Левченко
1 714
нет.
в квартирах у нас и так мир не такой разнообразный, как в деревне. Необходимо привести квартиру в безопасное состояние и позволить ребенку перемещаться свободно. До 3 лет самое важное в развитии - разнообразное серсорное восприятие. И дети, лишенные его, вырастают как минимум не любопытные, как максимум могут даже отставать в развитии.
Лиля Дмитрик
Лиля Дмитрик
93 330
Лучший ответ
Как только ползать пытаться начинает сам ребёнок, так и нужен уже манеж.
Я лично очень много им пользовалась. Даже если вдруг ребёнку Вашему там не понравится, бывают случаи, когда просто нет выбора и надо оставить его на какое-то время одного (например, дома Вы с ним вдвоём, а Вам в ванную надо) . В такие моменты лучше уж он покричит пару минут в манеже, из которого никуда не денется, чем свалится с дивана или доползёт до гуталина в коридоре.
Марина ***
Марина ***
97 855
Мне он вообще не понадобился, дочь умудрялась его перевернуть и сидела, как в клетке)))
... Лидия ...
65 027
Нам он пригодился с 3 месяцев и до года. Мы клали в манеж развивающий коврик с подвесными игрушками, а на него сына, он с удовольствием в манеже лежал и игрушки рассматривал, потом сидел в нем, потом топал. Сам в манеж просился, потому как с рождения к нему был приучен.
нам подарили к рождению. стали пользоваться, когда ребенок стал переворачиваться. я туда ложила ребенка и игрушки мягкие немного и он "катался"с боку на бок"))
К 2 годикам
В котором спать? Так он вроде с рождения. А если игровой, то как ребёнок сидеть сам начал, так и можно приобрести.
Svetlana Morozova
Svetlana Morozova
2 201
пора уже

Похожие вопросы