Воспитание детей

Сын выпрашвает новый компьютер который я не могу себе позволить. Как обяснить что есть более важные вещи для нашей семьи?

Ему 15 лет и он просто каждый день его выпрашиват. Но у нас надо поменять окна, починить дверь, починить телевизор, выплатить суду, купить пылесос, иногда и на самое необходимое нехватает, а он комп... На него денег уходит не мало, то выключатели ломает, то замки, то ключи теряет, то вещи портит, то одежду рвёт... Не говоря о том что мне зубы лечить надо и младшую дочь ещё содержать. Как мне одной всё это поянуть? Я и так очень для них стараюсь! Почему он считает то его игры важней всего??? (
Постарайтесь переключить его на другие жизненные ценности - сейчас учеба, а не замачивание монстров,
расскажите что при программировании простеньких сайтов-визиток уже можно поднимать маленькую денежку, даже на имеющемся компьютере.
Правильно вам сказали - сядьте вместе и распишите ВМЕСТЕ С НИМ в колонках слева - доходы, справа расходы, на первом месте обязательные платежи ЖКУ, электричество, его сотовая связь, платежи в школе, его питание в школе, сломанные розетки, порванная одежда, обязательные траты на сестру, ежедневные траты на питание всей семьи + оплата сети интернет, вся мелочевка и проезд с работы на работу, его чипсы и жевачки - так составите бюджет и пусть он сам принимает в этом участие. Запланируйте сумму и на резервные траты, как то внезапно порванный ботинок или пуговица - это тоже стоит денег ( пусть пуговица и стоит 15 копеек, но проезд до нее туда обратно 50 рублей )

Тогда он увидит все доходы и расходы.

* то что вы для них стараетесь - они возможно не видят или не понимают, что мама тянет их одна. Вовлеките детей в планирование бюджета семьи
Поясните все затраты и договоритесь о том, что если он посильно сможет подрабатывать, даже решая кому-то дом. задания, то это + в семейный бюджет, и спланируйте постепенный апгрейд компьютера.
Ирина Голева
Лучший ответ
считает, потому что смотрит на жизнь своими глазами, а не вашими.
масштаба ваших проблем он себе не представляет просто, ведь вы всегда их решали без его участия.
попробуйте их к нему "приблизить", хотя в 15 лет это несколько поздно, мне кажется. но по крайней мере в курсе семейного бюджета он должен быть. посчитайте ваши доходы-расходы и необходимые выплаты вместе с ним, что ли. . только не так - "а ты с меня компьютер требуешь", и не жалуясь, а по-хорошему, как со взрослым.
Мой старший сын заработал на свой первый мобильный телефон в 13 лет. В те далекие времена это еще был предмет роскоши)
Не понимаю, почему ваш сын в 15 лет не может сам заработать на компьютер)))
Женя Попова
объяснять нужно только 1 раз - он не глухой
с 14 лет может зарабатывать сам
летом пусть заработает себе на комп.
Наталья *
так и объяснить - к сожалению, денег нет. не ругать, просто сообщить как факт. уж придется ему это принять. в 15 лет он уже может сам подрабатывать и накопить на комп
п*зды ему вставить, если по-хорошему не понимает
Возраст такой. Потому что у всех есть, а он как белая ворона. Думаю можно на сайтах Б/У посмотреть для начала. Начните с простенького и не дорогого, а дальше можно его усовершенствовать.
Не дадите Вы, он сам возьмет.. . только не известно чем это все закончится...
L*
Lexy ****
Мария Фролова Простенький есть,он хочет дорогой и хороший.
вот что значит -не купить велик вовремя. .
комп заменил все детские развлечнеия
а комп нужно апгрейдить вовремя - что бы создавать видимость "прогресса"
Мария Фролова И велик у него есть.И не первый.Но хочет лучше.
предложите ему летом поработать, все 3 месяца.... половину вполне может заработать....
Это не каприз это тема общения со сверстниками. Пусть подрабатывает вечерами и зарабатывает на мечту. И с одеждой пусть поаккуратней а то сам ее покупать будет....
Откладывайте вместе с ним на новый комп. На каникулах пусть идет поработает. Придите к общему решению. А каждый будет качать права, так и не договоритесь.
Нас мама тоже одна поднимала, но мы четко знали, что если мама говорит, что денег нет, значит денег на это нет. и не лезли.
сыну коротко и четко объясните, что на компьютер денег нет. и все. разговор окончен.
летом может пойти подработать, если так хочет себе игрушку, но у вас и так забот полон рот.
и не чувствуйте себя виноватой.
Если для учёбы, я бы купила, но для игр, нет.. . ну и кроме того, если так уж хочет, пусть подработает и купит. . Будет его первый вклад в бюджет семьи..
Мой в 5 лет уже новый комп выпрашивает... а Вы говорите-15... Понятное дело хочет играть, и тут даже объяснять ему бесполезно, такие желания в данном возрасте не перекроешь. Просто стараться уходить от темы, или объяснять альтернативы, если терпения хватит.
Диана )))
Мальчику 15, имеет право хотеть. у Вас свои трудности, которые он учитывать просто еще не умеет. Есть конкретное предложение - узнайте у него требуемую сумму, предложите долю своего участия (не более 50%), ОСТАЛЬНОЕ ПУСТЬ ЗАРАБОТАЕТ - Вы можете оформиться дворником или почтальоном, а работать будет он. Откажется - значит не настолько комп и нужен.
В 15 лет летом у меня денег было больше, чем у обоих родителей. Работать ему пора!
скажите что купите потом как только будет спрашивать когда он забудет про это не сомневайтесь что вспомнит минимум через полгода
Компьютер для ребенка это самое главное!
Скорпион А