очень удивляюсь и радуюсь тому, что из наших, взрослых разговоров, из фильмов и т. п. не впитывает маты и плохие слова. иногда такие заумные ляпнет, аж самой страшно.
иногда мне кажется, что она понимает значение матерных или грубых слов, поэтому их не повторяет.
потому что бывало несколько раз, когда она повторяет какую-нибудь шутку за кем-то ( если я мужу несколько раз с "подколом" что-то сказала, например) . тогда я говорю, что так нельзя говорить и я случайно это произнесла и больше так не буду, что пошутила и т. п. и ребенок этого больше не говорит.
Воспитание детей
А ваш ребёнок легко "цепляет " нехорошее поведение и слова? Как бороться ?
Поведение нет, наоборот критикует, кто плохо себя ведёт, а вот интересные слова в момент подцепляет и где она их только слышит. И знает куда их применить по делу. Объяснила что это плохие слова, так она перестала их говорить, где то подцепила ещё круче. Дома ни кто не ругается вообще. Поругаюсь вроде бы и забыла про них, а при случае обязательно вставит. ребенку 5 лет.
смотря в какой форме подать. дети цепляют легко то, что интересно им предоставлено.
следить за собой
У меня старший (10лет) , каждое предложение начинает со слова "блин". Так вот младший (3года) тоже теперь постоянно "блинкает", хотя разговаривает непонятно еще, но это "блин" через слово.. . Как бороться? Старшему навалять, чтоб за базаром следил!)))
не ругаться при нем матом епт
легко цепляет. говорю что мне эти слова не нравятся, и у нас в семье так говорить не принято. если будет повторять я не буду реагировать (и не реагирую, не слушаю вообще, и голову не поворачиваю) . обычно лишение внимания для ребенка достаточно серьезное наказание.
нет не цепляет. А вот дети с плохим поведением меня цепляют!!!
слов услышит и все, весь день ходит повторяет, но нашему 4 года всего он еще не понимает значения некоторых слов которые говорит особенно плохих, просто нужно говорить что это не хорошее слово и его нельзя говорить, по другому в таком возрасте никак.