Воспитание детей
Если ваш ребёнок-подросток цепляет все новые веяния моды вы с этим боретесь или ждёте ,наивно полагая что перебесится?
Пусть цепляет любые модные веяния. Он же меня не заставляет ходить в том, что мне нравится, соответственно, и я его в этом плане насиловать не буду. Это его жизнь, он имеет право на поиск себя и своего места (в том числе и имиджа) в этой жизни. Единственный критерий запрета: запрещаю только то, что каким-то образом наносит вред или ущемляет интересы других людей.
**зая **
Главное,чтобы денег хватало.
а вы стало быть наивно полагаете что борьа, то есть противодействий, приносит положительный эффект?)))))))))))) Наши дети меняются и внешне, и внутренне, но мы не всегда готовы видеть в подростке нового человека, у которого все иное – тело и эмоции, цели и идеи. Осуждение его поведения и внешнего вида позволяет нам сохранять иллюзию неизменности своей жизни: мы продолжаем относиться к нему как к беспомощному ребенку и при этом непроизвольно соперничаем с ним, доходя порой до настоящей войны. Но родителям очень непросто прийти к таким отношениям, потому что переходный возраст обостряет два страха: быть покинутым (своим ребенком) и, наоборот, стать слишком зависимым (от него). Главное для подростка в это время — самостоятельное приобщение к миру взрослых, которого он может достичь только через противопоставление себя родителям. Ему важно чувствовать себя автономным и равным с ними, но одновременно он очень нуждается в поддержке и признании старших. Сложность для подростка состоит в том, чтобы, с одной стороны, найти и установить правильную дистанцию с родителями, а с другой — испытать собственные возможности Правильная дистанция возникает, когда отношения с родителями не противопоставлены жизни подростка за пределами дома, а сосуществуют с ней. Его друзья, любовь, занятия интересуют взрослых, но этот интерес не нарушает границ его личности.
Зачем бороться? Сама стараюсь подкидывать источники, чтоб ребенок был в теме. Да и самой хотелось бы в тонусе находиться. Кто как не родители могут помочь отделить мух от котлет?:)
Ну смотря что, и какой возраст ребенка. Например, мой 11-летний сын изъявил желание сделать пирсинг в языке. На что получил резкий отпор. Зато два уха у него проколоты и в двух ушах серьги. Еще он отращивает волосы. Ну я сама люблю такой стиль, так что мне нравится
У меня дочки сейчас 17. В мед. универе учится, первокурсница. Строгий костюм, туфли на шпильках, аккуратная прическа, минимум косметики.... а начиная где - то лет с 12 - 13 ...это был УЖАС !!!Она тайком проколола себе все, что только можно проколоть, и в носу "гвоздик" был, и в брови кольцо, про уши я вообще молчу.... потом, где - то через год пирсинг то ли надоел, то ли не модно стало, она его сняла. ЭМО !!!Вся в черно - розовых тонах ходила... эмо сайты, леденящие душу картинки в телефоне, и вот это вот депрессивное ее настроение меня просто убивало. Потом как то постепенно, без особого давления с моей стороны ЭМО - тема плавно сошла на нет. И все !!!До 16 лет перебесилась !!!Сейчас смеется над собой. У меня много фоток есть ее, в те года, она ужасается когда их видит :) Говорит " Мама, ну вот как ты позволяла мне так выглядеть ???" А как не позволить ???Они же не слушаются....
Борюсь. Разговариваю. Поначалу пару раз за ремень хваталась. Это если баловство пивком и сигаретками в 13 лет считать за веяние моды.
Нет однозначного ответа. Попробуйте вспомнить себя.
Бороться можно по разному, а ждать, наивно полагая, явно не следует.
Тем более запрещать, все относится к психике человека, хоть он и ребенок-подросток, но в первую очередь он человек.
Это всего лишь мое мнение и его я никому не навязываю.
Kabylbekova Akosya
я согласна с Вами: у каждого есть право на стиль. просто у подростка он только вырабатывается и на стадии подбора. мой сын 2 года "косил" под негров. прежде, чем купить вещь такого рода, я объясняла тогда ему преимущества и недостатки его выбора. он никак не аргументировал - нравится/не нравится и всё! а если нравится, то мне было приятно делать покупку для родной кровинушки. годы прошли те, ему в 2 раза больше лет. но тех лет остатки присутствуют в его одежде, н-р, кепочку негритосов-рэпперов носит. а у моих друзей детишки этот стиль напрочь отбросили. но мой сын одевается иначе, чем все!!
Я в детстве ничего не цепляла-теперь очень жалею.
Все состоялось-но вот про детство - только учеба и спорт.
Моя девочка одела * штангу * на язык, проходила год . Когда сняла, подметила, что всему свое время . Если доводы не помогают, лучше не припятствовать . Воспитывать ребенка нужно, когда он лежит еще поперек лавки .