Я работаю в школе. Готовясь и проводя уроки, использую различные дидактические материалы, карточки, сама ксерю, распечатываю и т. д.
Вопрос: чьи деньги должны тратиться на эти карточка, на листы А4 и т. д. , фломастеры и т. д.
С одной стороны, я должна хорошо провести урок, научить детей, для это мне на уроке нужен дополнительный материал, с другой - я могу - "отчитать" урок и пофиг мне кто что понял, не буду ничего дополнительного делать. Пройдет "серенький" урок, з/п я все равно получу.
Понятное дело, никакая "верхушка" школы и над школой не выделяет даже 5 копеек на то, чтобы я купила хотя бы лишнюю тетрадь для того, чтобы порвать ее на листики для проверочной) )
Воспитание детей
Вопрос о школе....
Но ведь так везде! "Верхушка" ставит своих работников в такое унизительное положение: если хочешь добиваться хороших результатов, перерабатывай больше, чем положено (результаты, разумеется, они поставят себе в заслугу) . А если будешь работать по тем меркам, как положено, какие они дают, то получишь низкий результат, в котором тебя же и обвинят. А так, вроде бы, с тебя никто ничего не вычитает, сам добровольно отдаёшь своё кровное.
Выход везде один - уходить от дураков и подлецов, идти к людям, которые способны ценить то, что для них делаешь. А остальные - как хотят...
у нас всё такое оплачивает родительский комитет.
это уж вы сами решайте хотите быть профессионалом (то есть выполнять свою работу качественно) или только зарплату получать....
Кемалова Дамели
если к примеру, мне пофиг (как вариант)
Тамара Крупина
То есть если хочешь быть ПРОФЕССИОНАЛОМ - тащи деньги из СВОЕГО кошелька на ЧУЖИХ детей?...обделяй своих? трать зарплату на работу?
я вам так скажу.... "сытый голодного не разумеет! "....
не понять родителям вашей беды... .
опять скажут, что деньги с них вымогаете))) )
у меня 9 -ти классники искренне удивились почему я им ГИА демо версию отказалась за свой счет распечатывать... .
а их у меня 4 класса.. . в каждом классе в подгруппе 15 чел. итого 60 экз. по 6 листов = 360.
не понять родителям вашей беды... .
Как человек ответственный и любящий свою работу, я вас понимаю. И опять же как человек, живущий в этой стране, понимаю, что никогда не будут из бюджета на это выделяться деньги.
На вашем месте я бы этот вопрос согласовала с завучем или директором (как там принятно) , и чтобы на родительских собраниях предложить родителям учеников скинуться на эти материалы. Одному человеку дорого всё это делать, а если разбросать на всех - получатся копейки.
может собрание родительское провести и пусть сами закупят, деньгами не собирайте чтоб не было проблем. пусть раз в месяц купят бумагу пачку, тетради для черновиков, запасные ручки. вообщем канцелярию закажите им!
Ну во-первых, нам платят 100 рублей "на методическую литературу"...Когда-то на них действительно можно было что-то купить.. . Во-вторых, во всех школах собирают деньги "на нужды класса" - бумагу, ручки-карандаши-фламастеры и т. д. У нас в школе почти в каждом классе стоит комп, ксерокс и принтер, так что таких вопросов даже не возникает - чтобы учитель за свой счет все это покупал и распечатывал...
Aibala *****
Счастливица! У меня в классе тоже стоит компьютер, принтер, проектор, экран. Но это всё моё личное, куплено мною. Родители покупают бумагу для ксерокса, один раз за 3 года оплатили картриджи для принтера. Остальное сама.
Поскольку от "верхушек" все равно ничего не дождешься, то вы и родители :) Моя дочка пока в 4 классе (старшая) , а я родительский коммитет, очень хорошо понимаю учительницу и всегда стараюсь помочь и материально в том числе, мы с ней на свои деньги покупаем средства для уборки класса, бумагу, есть еще родители, которые помогают, есть такие, которые стоят на позиции - вам платят зарплату - вы и решайте эти проблемы, так и говорят - это ваши проблемы (учительницы т. е.) , наверное, имеют право на эту позицию, радует, что не все так думают: ) А вы правильно делаете, к таким учителям хочется приводить своего ребенка:)
Простите за некорректный вопрос: а подарки от учеников или их родителей Вы принимаете? Если принимаете, то попросите их на 8 Марта подарить пачку бумага А4 и фломастеры.
Кемалова Дамели
я могу и ответить: обычно и прошу (если спрашивают) подарить что-то нужное в школу. просила на День учителя подарить альбом, который стоит в классе с фотками учеников)) на 8 марта в прошлом году подарили блокнот, на ДР - цветы. Самый дорогой (по цене) подарок - фильтр для воды на 2,5 литра, подарили его лет 5 назад)))
поверьте, всем пофиг!!!! еще и упрекнут!!! !
я тоже так воспитана, так еще и тычки получаю в спину, а все равно ничего с собой поделать не могу.
извините что высказалась не по адресу.
У нас родители скидывались на МФУ и на расходные материалы деньги скидываются тоже родители.
Данный вопрос был поднят на родительском собрании, собрали деньги и купили. Потом подарили классу. Это не противозаконно.
конечно, на это должны идти деньги из бюджета, если не федерального, то хотя бы из бюджета школы, но до этого нам очень далеко. А вы молодец! , я бы тоже, работая учителем, тратила бы свою зп на ксерокс, тетради и т. д. , просто потому что меня так приучили "если что-то делаешь, то делай на отлично, либо вообще не берись за дело"
хм. ну в больнице же собирают на ремонт кабинета, еще нужно лампочки, ручки, моющее приносить. а в школе ПОЧЕМУ нельзя?
какая разница, все равно нефига не учите!
Ольга Вострецова
действительно. если пишешь неграмотно!
Кемалова Дамели
ну если тебе не повезло с наследственностью и интеллектом, что ж....
Посмотрите сериал "Закрытая школа" и не парьтесь.. . проводите "серые". Поверьте, всем плевать: и родителям, и детям.
Кемалова Дамели
т.е. вам параллельно, кто и как будет проводить уроки у вашего ребенка, научит он его чему-то или нет...печалька...
как шторы новые, так сразу с родителей деньги дерут, при том, что новые шторы так и не появились, а как детям улучшить урок так на свои деньги... мне кажется это директор должен выделять средства
Кемалова Дамели
ну если лично в вашем классе собирали на шторы и их не купили, то при чем здесь все?))) а директор из своего кармана их должен выделять?)))