Воспитание детей

Позвольте сказать в продолжение вчерашнего вопроса про школы. Я обещала сделать свой вывод,

может кто-то не согласен со мной, но я свое мнение не поменяю никогда. Т. о. , те, кому, мягко говоря, по барабану уровень знаний своих детей, кто все обучение ребенка спустил на самотек и даже не проверяет д/з, те и ратуют за обычные школы. В престижные школы (я подразумеваю над престижем высокий рейтинг школы, количество медалистов, олимпиадников, количество учителей с высшей категорией) отдают своих детей именно те, кто постоянно держит на контроле успеваемость ребенка, его заинтересованность в знаниях, кто вместе с детьми делает проектные работы, кто участвует во всех внешкольных мероприятиях. В этом году у нас 8 медалистов, 10 стобальников по рус. языку и 6 по математике из трех выпускных классов. Это ли не показатель престижности школы.
я, когда задавала тот вопрос.. имела ввиду совсем другое.. .
и я полностью с вами согласна)))
Наталья Логинова
Лучший ответ
Алина Фаттахова Просто вам отвечали именно в этом направлении. А хвастаться супер модными вещами могут в любой школе. Моя сестра училась в школе обычной, около дома, ее всячески зажимали те, кто был побогаче, даже смеялись, что нет у нее модных вещей. Меня отдали в гимназию, в ту самую, в престижную, ее тогда только построили, вот у нас в классе не было такого, никто не хвастался и не обращал внимания на одежду других. У меня были подруги, у которыхдома были домработницы, личные массажисты и парикмахеры у родителей, у некоторых появились компьютеры и сотовые, когда о них еще мало кто слышал, но вот в гости все шли к нам, хотя мы жили тогда намного беднее их. да и в классе у дочки тоже нет такого разделения. Я теперь думаю, что такие ситуации как раз в обычных школах и бывают, когда дети не учиться приходят, а повыпендриваться друг перед другом.
я за обычную школу, потому что кому надо--знания найдёт. А как оценки и медали в престижных школах получают---я знаю
Алина Фаттахова И как, интересно? У меня аттестат с отличием, может я чего-то пропустила, и не заметила, откуда там пятерки взялись? Пока вы бегали собакам хвосты крутили и с мальчиками в подъездах пиво пили, или в подвалах трахались, отличники сидели дома и зубрили уроки. Мне мало знаний в обычных школах, где только базовые предметы, да и те многие не усваивают. Если из нашей школы уходили троечники, такое раньше практиковалось, их просто просили перейти в другие школы, то там они становились ударниками, или даже отличниками. Это как раз показатель уровня знаний.
Внешколовые мероприятия - это прохождение практики, сбор макулатуры и выезд на картошку?!)) ) Ну да, очень престижно.
Олимпиадники медалисты есть во всех школах вне зависимости от кол-ва учителей с высшей категорией и наличия каких-то проектных работ.))
Алина Фаттахова Такие мероприятия называются внешкольные и внеклассные, вы даже этого не знаете. Если вы в школе, кроме как сбором макулатуры, не занимались, значит у вас явно не престижная школа. Вам просто не повезло. Внеклассные мероприятия у нас раз в месяц бывают, приглашают родителей на праздничные концерты, мы, свою очередь, сами с учителем готовим новогодние утренники детям, разучиваем сценарии, шьем костюмы. Каких только у нас праздников не бывает: день каши, день рождения класса, день почемучек, спортивные соревнования, да много чего еще, и все это с участием родителей, с бабушками, дедушками. И зимой и летом вместе ходим в посадку, на лыжах, на санках, а там жарим на костре сосиски и пьем чай из термоса. А когда я училась в этой гимназии, так у нас постоянно какие-то конкурсы, творческие мастерские, театральные постановки на русском и английском. Мы в школе до ночи торчали. А медалисты и олимпиадники конечно есть в других школах, но явно не в таком количестве.
Если ребенок хочет учиться, то он В ЛЮБОЙ школе будет отличником.. . А если мозгов нет, то как бы родители не бились с ним, куда бы не отдали, так и будет неучем.. . Свои мозги ведь ему в голову не вложишь...
Евгения Г.
Алина Фаттахова Ну у умных родителей не могут быть дураки, если с ними с детства занимаются. Отличники, как известно, бывают двух видов: 1. у кого отличная память от природы, и 2. кто берет знания своей задницей.
у нас вообще нет в округе престижных школ
и вообще такого понятия... .
и че нам делать?
повеситься с горя от того, что Фиалка нас назвала родителями, которым по барабану?
Маркова Варя Алла, привет! У вас наверное все школы одинаково хорошие))) А у нас черте что творится((( В некоторые не идет ни кто, а в другие набирают по 5-х первых классов. В Москве принялись объединять школы-отличницы со отстойными школами. Мы пока свою школу отвоевали, но как дальше будет??((
Алина Фаттахова У нас тоже нет в округе таких школ, поэтому и возим ребенка в ту, которая нам понравилась. У нас некоторые с другого конца города приезжают, мы относительно близко, 20-30 минут на машине.
У меня всегда было достаточно мозгов, чтобы не иметь необходимости старшим "проверять домашние задания".
Участвовала в олимпиадах, чуть не дотянула до медали, после получила красный диплом. Школа - обычная районная.
Хвастаться тем, что "делает с детьми проектные работы" - показатель ханжества и примитивности мышления, а не повод для гордости. Гордиться стоит тем, что ребенок имеет тягу к знаниям и интеллект, чтобы делать работы самостоятельно.
Очень смешно смотреть на этот пафос, ей-богу. Ой, а у вас нимб съехал!
Алина Фаттахова Нимб у меня на месте, корона тоже, не переживайте. И если у вас нет школьников, то вы и не знаете, что сейчас школьная программа уже давно нацелена на то, чтобы дети самостоятельно добывали знания, а не тупо слушали учителя и механически выполняли д/з. Делать с ребенком проектные работы, которые входят в школьную программу, по которой занимается наш учитель, просто даже интересно вместе с ребенком, да и объяснять что-то приходится. Ребенок сам делает опыты, сам наблюдает в течение какого-то времени за процессом, сам это все анализирует и представляет классу. При этом учиться красиво излагать свои мысли, учиться анализировать, учиться выступать перед аудиторией. Что вы тут нашли пафосного? Это как раз и есть и тяга к знаниям, и интеллект, и самостоятельность.
Дети-отличники, участники олимпиад, учатся в престижной школе, в гимназическом классе.
Уроки не проверяла НИКОГДА. Вообще. Просто замотивировала должным образом на учебу.
а я вам скажу, что и среди обычных и среди престижных бывает существенная разница. можно найти обычную, где знания будут даваться на высоте и системно. а можно престижную, где, кроме возможности участия в олимпиадах престижных натасканных репетиторами (не учителями) детей, один контроль знаний, полученных детьми из других (не школьных) источников.
И важен по сути не уровень школьных знаний.. . важно умение применять полученные знания.. . а даже в престижных школах этот навык не является обязательным.

А про показатели скажу вам, что это не является существенным признаком, что именно в вашей школе дают такие высокие знания)) ) - повторюсь - в престижные школы ведут родители, которым надо эти высокие знания. и в большинстве своем, это еще и работа репетиторов, клубов разных, секций и кружков)) ) и, конечно же, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫХ!
Хотя, я была бы рада, если бы и учительская толика была бы в этом.

Но опыт.. . опыт родительский, опыт ученический, опыт педагогический и опыт управленческий.. . показывает не прямую зависимость количества медалистов и стобальников от престижности школы.. . скорее обратную. ЭТО ШКОЛА СТАНОВИТСЯ ПРЕСТИЖНОЙ, ПОТОМУ ЧТО ТУДА ВЕДУТ ТАКИХ УМНЕНЬКИХ, СПОСОБНЫХ И СИЛЬНЫХ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕТЕЙ.
Инна Кискина
Алина Фаттахова В том то и дело, что в обычную школу просто не хочется отдавать ребенка, достаточно взглянуть лишь на контингент детей. У них же уже печать гопников с детства. С ними родители исключительно матом разговаривают. Или еще пол класса сидит хачиков, которые по - русски два слова знают, да и те матерные.
вот и не лень было писать ...высказать своё фи? ну молодцы, молодцы.. учитесь где нравится
Яна Баранова
Алина Фаттахова И не лень было читать и комментировать. Учимся там, где нравится, а не среди гопников и шалав, каких у нас полно в округе, поэтому и ездим в школу за несколько километров.
В вашем высказывании есть большая доля правды. Но вы забываете что не все родители могут позволить себе отдать ребенка в такую школу. Я думаю что если ребенок хочет учиться хорошо, он будет учиться хорошо, вне зависимости от избранной школы. И родители детей обучающихся в престижной школе, не всегда участвуют в школьной жизни ребенка. Зачастую многие только откупаются.
Мне кажется что если существует тандем ребенка и его родителей, то обучение всегда будет успешным и школа это уже дело третье. Дело престижа.
Наталья Сенина
Алина Фаттахова Не могут себе позволить учиться в муниципальной бюджетной школе? Я ведь не говорю про частные школы. Ребенок хочет учиться только у тех родителей, которые мотивировали его на учебу. С чего бы он просто решил учиться хорошо? Этого должны добиваться родители. Если у нас в гимназии, к примеру, английский с первого класса по 2 урока, а с 4 класса он пять раз в неделю, если у нас шахматный всеобуч входит в школьную программу, если у нас эстетический уклон и ИЗО, музыка у нас 2 раза в неделю, если дети с первого класса выполняют проектные работы, т.е. сами ставят опыты, записывают наблюдения, делают выводы, а потом готовят доклад, ну и т.д., а в соседней школе биологию ведет физкультурник, потому что нет биолога, английский с 5 класса и тот с целым классом, потому что наполняемость класса маленькая, на группы не делят, если пол класса еще читают по слогам и за знание таблицы умножения к 6 классу ставят 5,если в туалетах завесы дыма, а вокруг стоит мат, где ребенок получит больше знаний?
а в простых школах учатся только те дети, родителям которых вааще пофиг? мдааа
Если в школе "распальцованные", очень амбициозные и богатые родители, если между учениками вражда, а учителя только учат, и совсем не воспитывают, это плохая школа, хотя благодаря репититорам и деньгам там будет много отличников.
Мне не по барабану уровень знаний моих детей, но учатся они в обычной школе неподалёку от дома, нам так спокойней. Не отличники, но учатся неплохо. У старшей в этом году были ГИА-три предмета сдала на 4,один (математику) на 3.Кстати, в её домашние задания никогда не лезла, если только она сама просила помочь, но в последний раз это было ой как давно. Медалисты и у нас есть, а так же двое чемпионов России (виды спорта уже не помню, мальчик и девочка), им на последнем звонке директор вручала грамоты....
Алина Фаттахова Вот в этом вся разница. Я не хочу, чтоб мои дети учились с детьми, родителям которых наплевать на детей. Иначе и не назовешь. Нормальная мать заинтересована в получении ее ребенком хороших знаний. Вы потом засунете своих детей в платный ВУЗ и будете платить за каждую сессию? А потом жалуемся на плохих специалистов. А откуда взяться хорошим, если родителям по барабану.
Добрый вечер! Я вчера уже ответила, спасибо за ЛО))) ) Знаете, мое мнение таково: лучше быть средним среди лучших, чем лучшим среди обычных. Поэтому школа должна быть сильная, а соответственно престижная, но не понтовая. Просто у кого то дети даже обычную программу не тянут, но кто же в этом признается..
К)
Ксюшенька) ))
Инна Кискина да нет... средним среди лучших - это в период формирования мотивационной сферы. так в жизни и не добьется того, чего мог бы добиться с эффективной мотивацией. Человек, привыкший быть лучшим будет всегда стремиться к большему. И хоть чего-то достигнет. а середнячок... по принципу - "да зачем мне это надо, все равно будут те, кому лучше..."
мотивация избегания неудач или мотивация достижения успеха? это не только в области получения знаний, это человек по жизни так потом живет. и как думаете, исследования показывают какую мотивацию у счастливых и многого достигших людей?
об чём вывод так и не поняла, а школы должны быть для детей, а не для "пОнтов" родителей с учителями высшей категории.. . куда катиться мир, эхЪ
Sofa Vlasova
Ну не меняйте свое мнение, кто Вас заставляет-то)))) )

У меня была неплохая такая школа, гуманитарная гимназия, которую я почему-то закончила с золотой медалью) ) Но Боже упаси, со мной ежедневно никто уроки не делал и над душой не стоял)))))))
я согласна, но престижные школы тож разные бывают (все от директора зависит) . А вообще мне кажется, что самое лучшее образование в школах-интернатах (закрытых школах).