Воспитание детей

Навеяно моим вчерашним вопросом про детский сад и ответами на него (+)

Задала вчера вопрос, кому интересно можете ознакомиться. Речь о воспитателе и нянечке, оставляющих без присмотра маленьких детей. И среди ответов были высказаны мнения типа " воспитатели не справляются, очень устают, у них много воспитанников, тяжелая работа, надо войти в положение..." Даже была высказана мысль, что я должна бы прийти и помочь воспитателю, раз у меня свободное время есть...Как думаете, это правильно? Нуждаются воспитатели в особом отношении, помощи и т.д...или это такие же наемные работники, как и все остальные? Нанялись - пусть работают, не нравится или тяжело - пусть увольняются. Если продавец в магазине хамит или плохо обслуживает - значит тоже надо в его положение войти, помочь даже? А то тяжело ему, работы много...а мы такие вот злые и непонимающие покупатели? Может дворнику еще помочь двор мести, или почтальону почту разносить? Не понимаю я таких советов, если честно. Осталась в недоумении. А вы что на этот счет думаете? Интересны любые мнения, только обоснованные. Кстати, поймите вопрос правильно, я к воспитателям нормально отношусь, гораздо лучше многих здесь. По пустякам не придираюсь, из-за синяка у ребенка в суд не подаю.))
Я прям зачиталась там некоторыми комментами... и воспитывать то нужно ОКАЗЫВАЕТСЯ примерно, как в армии и получают то они мало.... и воспитка одна, а детей много.... МЛять, СМЕШНО =)))

У меня мама более 15 лет проработала в садике, на так давно у нас был разговор, как раз на тему одеваний раздеваний, так вот, мама рассказала мне, что у них ни один ребенок НИ РАЗУ не остался без прогулки, не одетым, наказанным (вот таким вот методом),... схема была проста у них: один воспитатель ПОМОГАЕТ одеться, второй (либо няня) выводят на улицу и так пока все не оденутся и не выйдут. Сложно? Нет. Просто нужно тем кто идет работать воспитателем-учителем-врачем-сой работником и прочих, 100 раз нужно подумать, о ЗП, о своих силах и терпении, о любьви к ЛЮДЯМ ВООБЩЕ.

И не нужно прикрываться маленькой зп и загруженностью, вот меня например не поняли бы мои сотрудники, если бы к примеру лишила их выходных в воспитательных целях, забыла бы заказать обед для них, все в тех же целях, только потому, что Я ОДНА, а ИХ МНОГО и ведут они себя не всегда, так мне бы хотелось... .

Любить и уважать нужно других людей, а особенно детей, раз уж ты выбрала такую профессию, все остальное глупые отговорки!
Екатерина Колтышева
Лучший ответ
Я отвечала на тот вопрос.
Думаю дело не в том, что воспитатель не справляется. А она наказала детей таким образом похоже, ине взяла на прогулку.
Советую Вам не портить с ними отношения.
Если только подобное не повторится.
Я с детьми работаю. Был случай, я дала задание детям, они начали в воду заходить и одна девочка мальчика толкнула. Он ударился боком, начал плакать. Я отвела его в медпункт. С девочкой поговорила и наказала приседаниями.
Мальчику 11 лет. Сразу после занятия звонит мама, с наездами на меня. Что я должна предотвращать такие ситуации. Сейчас, честно скажу, работать с этим ребенком желания нету. Хочу, чтобы он ушел.
Анжела *** 11лет мальчику-->девочка обидела до слез?!..меня просто улыбнуло, у подруги сыну 11 лет,в интернете с девчонками знакомятся,а тут сопли ((
интересно, а еслт что-то случится, что будет говорить воспитатель в суде.... что работа тяжелая.... или, что зарплата маленькая.... это не оправдание.... у воспитателя есть должностные обязанности, за выполнение которых она получает зарплату.... проинформируйте заведующую о методах воспитания детей в группе.... ходила жаловаться два раза.... на отношении к ребенку это никак не отразилось.... просто как следует обдумайте что будете говорить....
У нашей воспиталки никого нет, она одна. Вот я у неё спросила, с кем дети остаются, когда она выходит куда-то. Сказала, что никуда не ходит, только когда спят. Ну не знаю, как реагировать. Хорошая у нас воспиталка, работу ответственно выполняет.

А теперь по вопросу. Пошёл человек работать, пусть работает и ВЫПОЛНЯЕТ свои обязанности. Не может, пусть валит, где легче. Я понимаю, что дети неуправляемые, в школе так вообще дебилы, но повторюсь ещё раз: не нравится - уходи....
Бибижамал Турлина Как не выходит!А в туалет,а руки помыть,а позвать няню чтобы вытерла-убрала-подмела...?
Убить мало таких сотрудников дошкольного учереждения. Жаль, я на тот вопрос не успела вам ответить.
Надо идти и жаловаться. Сначала заведующему потом в РОНО, в ГОРОНО.
А те, кто так ответил в том вопросе - либо детей не имеют, либо недалекие тупицы.
ИМХО.
Indira Kanapianova
Рахат Полотова а я тупица имеющая детей, может недалекая, не знаю, но насмотрелась и наобщалась со всякимим. Объясняю вам лично, чтобы подтвердить свою тупость, воспитательница в данном конкретном случае не права, но такая проблема в садиках существует. И помогать надо, потому что это наши дети и помогая воспитателям, мы помогаем нашим детям. Работаю в школе 16 лет и знаю по опыты, когда родители идут на простой контакт ( просто общаются, принимают во внимание, говорят на предложенные темы со своими детьми дома)
работать с такими детьми гораздо легче, чем с теми, чьи родители только глотку горазды драть и бегать по инстанциям. Всегда стараюсь помочь воспитателям, тогда у них останется больше сил на доброту и ласку для моего ребенка, чего они делать не обязаны. Но когда воспитатель ласков и добр, то и ребенку хорошо.
я на вчерашний вопрос отвечала.. .
,мне знаете что кажется. иногда бывает такой вопрос, что мнения у всех ответчиков сходятся. заходишь туда, а там уже 20ответов одинаковых по смылу.... и тогда ( лично у меня так) включается дар противоречия, просто элементарно хочется поспорить и попробовать отстоять и другую позицию.. я думаю что все мы адекватные люди и понимаем, что плачущие раздетые дети
в раздевалке и без присмотра это чистой воды беспредел
Воспитателей силком ни кто не тащил на эту работу. Они прекрасно знали и понимали куда идут. Если не справляются пусть уходят.
У нас в группе почти 40 детей и 2 воспитательницы и ни одна ребенка не оставляет одного. И тем более не орет детей. Дети их любят.
Елена Савичева этот где такой дурдом! 40 детей в группе
То что вы пришли и дети одни-еще не гоаорит о систематике такого поведения-а больше похоже просто на пустословие-если в моей жизни было такое-когда я ежедневно забирая ребенка не в одно и тоже время-не видела воспитателей вообще в глаза- и приходя ближе к ужину-видела, что детей насильно держат в кровати, потому что воспитатель делала домашнюю работу, учась заочно. Вот об этом стоило говорить. А у вас -может вышла по нужде или сходила на склад и множество причин. Просто похоже на сплетню. - отсю да и соответствующие ответы.
Ответ на этот вопрос не может быть, наверное, однозначным. Полностью согласна с Вами в вопросе ненужности "особого отношения к воспитателям и учителям", давайте тогда к консержам, лаборантам почтальонам и т. д, так до маразма можно дойти. Действительно, бывают случаи, подчеркну, именно случаи возмутительного отношения к детям. Если это переходит границы, и ты не чуствуешь в себе сил бороться с явлением, надо менять учреждение. Но, когда отдаешь детку в сад или в школу, надо понимать, что там на самом деле может что-то произойти неприятное, да это может произойти даже когда ребенок у тебя на глазах, просто воспитателя обвинить легче. И частный сад тоже не есть панацея. От воспитателя или учителя требуется, чтобы он честно выполнял свою работу, невзирая на какие-то обстоятельства вроде маленькой зарплаты или усталость...
Каждый должен делать свое дело хорошо, не можешь, не хочешь не работай здесь!
На мой взгляд у воспитателей адская работа это факт, но причем тут вы я не понимаю. Этот вопрос должен решатся на гос. уровне! Например на 10 детей (особенно в младших группах) один воспитатель не меньше плюс няня им в помощь.. .
Что касается придирок к воспитателю то это тоже бесполезно, ну не может чисто физически один человек уследить за 25-30 детьми 3-4 лет ( я лично за своей одной с трудом могу на площадке уследить. Так что ищите частный садик где в группе 10-12 человек...
Nataliya Telegina
я сама воспитатель, обожаю свою работу. если честно не понятно, что значит выходят и оставляют детей одних. у нас сейчас сложная ситуация в дет. садах в городе воспитателей нет, работаем по 12 часов, но если нужно выйти куда-то с детьми всегда кто-то остаётся никогда не позволю, чтоб мои дети одни остались (а я и их считаю своими) ведь вкладываешь в них свои силы, душу. есть опредёлённые правила, а их пока никто не отменял.
Ирина Биндас
Знаю, что в саду работают за копейки, на воспитателе ответственность за наших детей. И то, что платят мало, это не снимает с них никакой ответственности.
Оксана Вашурина зп 20тр.за половину рабочего дня.отпуск 3 месяца. подарки и" доплаты" от родителей..нормально они живут.работа тяжелая морально..ну никто ж заставляет
Вы совершенно правы. Это их работа и помогать ей вы не обязаны. И описанная вами в прошлом вопросе ситуация недопустима. Вы вполне можете написать жалобу на имя заведующей и поделиться увиденным с другими родителями. Думаю, они поддержат вас.
и в нашем саду полный беспредел! Заведующая делает чтоли вид, что ничего не замечает, то ли её так всё устраивает! Год назад, когда отдала ребёнка в сад, помню чётко, что в группах работало по 2 воспитателя, потом, как то незаметно осталось по одному... Ладно, понимаю, что за зарплату, НО, зачем тогда сетовать родителям на то, что "Я одна за детьми не успеваю!? ",мало того, наша воспитатель (по некоторым сведениям) работает без педагог. образования, чему там учат детей, одному Богу известно... В соседней группе (в средней) вос-ль захотела в группу телевизор и DVD,родители там скинулись и купили, наша (скорее от зависти) тоже начала с нас требовать деньги, причём ни с того, ни с сего... по 500 руб, дети в группе от 2,7-4 лет, соответственно большинство родителей стало против этого, в том числе и я, мне даже пришлось с ней поругаться на эту тему, так меня на след. день вызвала к себе заведующая прессовать по поводу отказа, я 3 дня её не могла подловить, она то там, то здесь, вообщем не пошла, а с родителями решили скинуться и приобрести нашим детям ковёр на пол. Так вот, по поводу восп-цы, она теперь назло нам ведёт детей в ту группу смотреть мультики, и нагло врёт, что они смотрят метод. программки....
Ellen
Вопросов много. На какой отвечать?
Вы все парвильно думаете-никто не пойдет и не поможет на работе-ни Вам ни мне!! !
Пришла работать-работай! Несправляешься -прийдет другая и будет работать!
Мой ребенок ходит в сдик, там тоже проблем хватает. Стараюсь говорить с ними, если непонимают иду к заведующей. Но если ты выбрал такую профессию, то я не понимаю слова не могу, не успиваю, тяжело.
вот этом и проблема, помочь продавцу нельзя, это маразм, а если просто улыбнуться и вежливо поговорить, воспитателю помогать нельзя - она обязана следить и успевать за нашими детьми, но ведь я речь веду не об обязаностях. Воспитатель изо всех сил старается соответствовать вашим требованиям, учит, воспитывает, носы вытирает и т. д. (Я говорю о хороших воспитателях, плохим хоть наголову золото сыпь- бестолку, тогда нужно действовать) и ни кто ей не обязан помочь и не помомгает, она устает и сил на лишние душевные порывы просто не остается, а мне очень хочется, чтобы наша воспитательница не только выполняла свои непосредственные обязаности, за которые ей деньги платят, но улыбалась искренне моему ребенку, гладила по голове, ласкала его, тогда мой ребенок идет в садик с удовольствием. . Улыбаюсь продавцам и ни разу не обсчитали или нагрубили, мне приятно. , вежлива с учителями сына, помогаю воспитателям и МОИ ДЕТИ СЧАСТЛИВЫ, потому что к ним хорошее отношение и соответственно хорошее обращение. И я с заведующей воевала, но все решили мирно к всеобщему удовольствию. Кричим на каждом углу: столько в мире жестокости, грубости и хамства, что за детей страно, так может начать с себя. Но если ребенку плохо, надо бороться за то, чтобы исправить ситуацию, а не оскорблять всех и вся. Воспитатель чьи-то мамы, жены, , дочери, они тоже люлди. НЕ надо столько агрессии