Воспитание детей
Мамы и папы, кто разбирается в психологии малышей, нужен совет!
Ребёнку 2 года. Всегда был послушным мальчиком. А сейчас что ни говоришь, всё "не хочу" и "не буду". Руки мыть - не буду, гулять - не хочу (хотя в реальности хочет, но лишь бы отказать) , с прогулки домой идти - не хочу, раздеваться - не буду, одеваться - не буду и т. д. В общем, он по-прежнему спокойный ребёнок, но что ни предложишь, на всё - отказ. Делаешь насильно - истерика. Как мне с ним справляться?
Малыш просто растёт))) . Всё нормально, не волнуйтесь. А что делать - в зависимости от характера самого человечка. У меня 3 дочки, с каждой этот период проходили по-разному.
Он отстаивает свою "самость", независимость. Так дайте ему это!
1. Принцип бобра: "оттаскиваем" от нужного действия. "Так, я сейчас в магазин пойду, а ты дома посиди! " - будет рваться на прогулку. "Я хорошее мыло купила, только для взрослых! Ты его не трогай! " - руки будут чистые, от мыла - только обмылок. " Я домой пошла, обед приготовлю и вернусь, а ты здесь поиграй! " - и ребятёнок потребует: "Домой! " и т. д.
2. Давайте "выбор без выбора": " ты на прогулку комбинезон наденешь или пальто? ", "какой дорогой пойдём домой - через песочницу или мимо кормушки для птичек? ", "какую кашу будешь - манную или овсяную? "
3. Перестаньте вообще что-либо запрещать. Просто создайте для ребёнка среду, в которой ему будет безопасно.
4. Играйте! "Это ты не хочешь гулять? Нет, это Я не хочу гулять, и поэтому мы сидим дома!))) "
Ольга Ольга
Спасибо, отличные советы!)))
Да что же вы, не можете малыша обмануть?...)) ) ТЫ РУКИ БУДЕШЬ С МЫЛОМ МЫТЬ ИЛИ БЕЗ МЫЛА? Ты гулять пойдешь с мамой или один? ДОМОЙ ПРИДЕМ БУДЕШЬ КУШАТЬ ИЛИ СРАЗУ ИГРАТЬ? ИГРАТЬ БОСИКОМ БУДЕШЬ ИЛИ В ТАПОЧКАХ?... Пусть выбирает, не давайте заданий, на которые можно ответить НЕТ...)))))) Пусть САМОУТВЕРЖДАЕТСЯ....))))))))) ) СПАТЬ СРАЗУ ЛЯЖЕШЬ ИЛИ СНАЧАЛА МУЛЬТИК ПОСМОТРИШЬ?...)))))))
Ольга Ольга
Вот только это и спасает)) Так всегда и делаю))
Ип Дмитриева Смотрова Наталья
вообще круто!!!это лучший совет!он и к моей 7-летке применим,хотя уже кризис пережили и удачно..но все равно бывают моменты((а если бы мне в ее 2-3 это посоветовали..10 раз по 5 вам!!
Ищет себя, самоутверждается, он же взрослеет, просыпается в нём личность:) )
Светлый уголок правильно написала:))
кризис трех лет.. надо читать про это в инете-очень много советов, тут уж подбирать конкретно подходящие к вашему ребенку и ситуации.. он хочет, чтобы ему выставляли границы, пробует вас на зуб)) детям, на самом деле, надо чтобы за них все решали-им так спокойнее живется.. значит не стоит пока право выбора во всем предоставлять, решайте за него, иногда может и насильно, а что поделаешь.. руки мыть будешь ори не ори.. главное, самой при этом оставаться спокойной и делать вид, что контролируешь ситуацию))) на ребенка не орать, но и не сюсюкать, не уговаривать.. через какое-то время дойдет, что мама и папа все равно настоят на своем, а тогда и сопротивляться нет смысла.. они все такие, но от вас зависит, что потом будет-либо годам к четырем будет ребенок-друг, всепонимающий, либо оторва с которой сладу нет и в школьном возрасте (
надо присесть на корточки и спокойно спросить - почему не будешь .??он ответит . а если не ответит спросить _ а что будешь делать ???вы его не слушаете вот он и протестует. ЭТО ЛИЧНОСТЬ не стоит его ломать а стоит понять....
Я послушать, дочери третий год, "не хочу-не буду", "нет не ты, а я", "я сама", и на все истерика. Терплю, пытаюсь объяснить, но похоже меня не понимают. Она даже говорит все наоборот, я спела "тётя, тётя кошка", она в ответ "дядя, дядя собака"...
Ольга Ольга
=))) У нас уже так же. Говорю: "Ты мой заяц". Говорит: "Нет, медведь."
переживать неочем, в этом возрасте у детей просыпается Я, это со временем пройдет, но сейчас нужно быть внимательным что бы не сломать Его Я. У меня трое детей и я пишу то через что уже прошел, не переживайте.
Ольга Ольга
А как не сломать его Я? Слушаться его во всём?