Однажды я был на похоронах и ко мне подошёл мальчик лет 5, он не знал меня, я его. Я стоял один в сторонке, а хоронили его маму. Я не знаю почему он решил мне это сказать. Он сказал "Умерла моя мама, тело здесь, а душа её на небе с Богом. Я не плачу чтобы не расстраивать маму. Когда я умру мы встретимся на небе, а сейчас я буду жить, а мама с неба мне помогать! "
У меня выступили слёзы не от жалости к покойнице, а от слов мальчика.
Как в свои 5 лет он умно и мудро сказал. Я думал, кто его научил и подготовил, родня после смерти мамы или мама чувствуя смерть и сумевшая облегчить горе утраты своего сына. Я работаю в сфере религии и те люди были мне чужие, но такое не забывается. Это всем пример!
Воспитание детей
Вам приходилось сообщать детям, что умер близкий родственник. Как вы это делали? Сколько лет было детке?
Когда умерли дедушка и через пару лет бабушка ему уже было лет 18.
А в его детстве никто не умирал.
Дочери было 6, когда умер мой отец, любимый ее дедушка.. . Скоропостижно.
Сказала сразу, не скрывая, что дедушки больше нет, и никогда не будет, он умер. Не забывай его...
Сыну было 6 лет, когда умерла моя тетя, а для сына- одна из любимых бабушек.
В тот же день так прямо и сказала, что случилось большое горе- умерла бабушка Валя.
У нас ребёнку было 1.5 года, когда умер отец мужа. В тот момент ничего не говорили, но в доме всегда стоят фотографии и лет с 2 показывали и фото деда, говорили, что это твой дедушка, который уже умер, рассказывали, какой он был. Так что с грустью, конечно, но ребёнок с самого раннего детства знал, что люди стареют, болеют и умирают. Это жизнь.
Приходилось и не один раз. Последний раз - в понедельник. Говорила по-разному, дочке дважды психолога приглашала, потому что знала, как тяжело она это воспримет, и не зря приглашала. Возраст был у старших 8 и 9 лет, это когда самый первый раз сообщали. Ну младшему про смерть прадеда не сказали, он был в гостях у свекрови все лето, ему было 4 года. так спустя почти год он вспомнил: а там ведь еще дедушка Стася жил. А сейчас его нет. Я знаю! Он уехал на другую улицу и скоро в гости к нам придет. Мама, а ты что, плачешь? Ты по дедушке соскучилась?
Как есть, честно сказала. Первый раз в 4 года, потом в 5.
Старшей 10 лет сказала.. . в тот же день.. . но она не от мира сего. . так что непонятно как восприняла.
Младшейнькой, любимице дедушкиной, никак не решусь.. . пока слушаю, как она о нем, как о живом говорит.. . Как будто он все еще с нами.. . папулечка мой любимый....
Сыну в 13 лет решили не говорить о смерти деда. Были очень привязаны и близки друг другу.... Сам догадался, что к чему.... Воспринял достаточно спокойно. Или переварил уже к этому времени.... без нас....
Моя мама умирала от рака дома и сын знал, что скоро она умрет. Плакал, но молча. Ему было 11 лет.
А вот у нас знакомый умер, у него осталось трое сыновей 11, 7 и 4 лет.. . Мы даже не представляем, как им сообщили.. . Но там тоже был рак, болел он долго, на ногах до последнего дня.
Не приходилось самой сообщать. Но в жизни было. Желательно, смотря сколько ребёнку лет, не травмировать его. Во всяком случае помню этот стресс для нас с сестрой-близняшкой, когда нам было по 10 лет. Умер дедушка. Для нас это было полной трагедией, я чуть не бросилась в открытую могилу за дедушкой. Я понимала, что дедушка не очень-то старый, а мы его с сестрой очень любили. Ему был 61 год. И вспоминаю ещё один подобный случай, у девочки 6 лет погиб отец, и она тоже бросалась в могилу при опускании гроба. Лучше сказать ребёнку, если он в возрасте до 12 лет, что родственник уехал в длительную командировку. И вернётся не скоро. А, когда ребёнок подрастёт, всё ему рассказать.
А племянница сама про прабабушку поняла. Ей 5 лет было. Прабабушка была наездами и племянницу туда, к прабабушке возили. А потом прабабушка заболела и к ней ездили по очереди и мы с бабушкой, мамой. А потом, когда прабабушка умерла, мы и ездить перестали. И племянница бабушке задала вопрос: "Бабушка Шура умерла". Бабушка удивилась, но вопросов ребёнку не стала задавать.
Мне не приходилось, но мне в дестве говорили.. . в 5 лет умерла прабабушка, мне сказали, а я была спокойна, в хорошем настроении (еще не понимала, что такое смерть) . А в 7 лет умер папа, я уже понимала, что такое смерть. Мне и говорить не пришлось, я сама догадалась, когда увидела, что мама плачет. Я уже все понимала
мне в 5 сказали, что прабабушка не вернётся, ну и как-то спокойно перенесла, потом само дошло и тоже более менее спокойно.
в 12 открытым текстом сказали, что бабушка умерла, но там рак был и она в больнице уже совсем плохая лежала, так что тоже не особо внезапно было.
Да, сказали, что прабабушка умерла и на небушко улетела, теперь мы молиться и свечки за нее в храме ставить будем.. . Ребенку 4,5 тогда было, расстроилась, но не плакала. Я ей сказала, что ей там хорошо, и что все когда становяться старенькими умерают.. . Грустно...
да конечно, дедушка умер, пришлось 3 х летнему внуку сказать что деда на небе теперь, вместе с боженькой... обычно этого хватает, а подрастет чуть скажем как есть