Воспитание детей
Как вы думаете, когда можно начинать присаживать ребёнка, девочку?
я думаю - как будет готова - сядет сама :))) Педиатры сходятся во мнении, что при готовности костной и мышечной системы к сидению ребенок начинает садиться сам.: ) Некоторые детишки уже с четырех-пяти месяцев пробуют садиться, особенно не на ровной поверхности, а на изогнутой: в шезлонге, автолюльке, на коленях у родителей. Уверенно садиться ребенок начинает в возрасте около полугода. Некоторые и вообще могут к 7....Словом кто как...:)
Надо ждать, пока детка сама сядет, скелет малыша значит уже готов к такой нагрузке.
А пока-полулежачее положение
я считаю, что ребенок сам должен начинать садиться и т. д.
старшая в этом возрасте только взявшись за чьи-то руки могла сесть. 1-2 минуты и я её ложила. без рук у неё это был целый процесс. но она уже говорила в этом возрасте. односложно, конечно, но её "клянчинья" посидеть не давали нам покоя... .
а младший.. . в 3 месяца стал САМ садиться.. . я запрещала. но муж сказал - раз может, значит ему пора. не говорит до сих пор. уже ооочень много чего умеет. но в год и месяц умеет только немножко слов говорить и часть повторять.
все дети разные и по-разному развиваются. позвоночник, мышцы.. если готовы, то ребенок сам будет делать попытки. если они есть, -то на минуточку-две, давайте малышу удовлетворить потребность, но всё-таки старайтесь не потакать в этом. если действительно организм готов- малыш быстро научится делать это без вашей помощи
Я своих не сажала, пока сами не стали садиться
С 6 месяцев + поделайте гимнастику
у меня муж уже садит дочку, ей месяц)))))))))))))
На сколько я знаю специально садить не надо, чтобы потом проблем с позвоночником не было
пусть сама сядет! не торопите ее раньше времени.
а вообще ближе к 6 мес.