Воспитание детей

ребёнок закрашивает лист чёрным цветом

читала что это тревожный знак со стороны психологии. Сын говорит что это он рисует ночь. Он вообще любит чёрную краску и мажет её куда нужно и не нужно.. . Что бы это могло значить?
Ага, меня так в школу вызывает психолог и говорит: ваш ребёнок рисует только чёрным и красным цветом, у вас в семье хорошая обстановка? Смотрю на рисунки---на одном бэтмен а на другом человек-паук нарисованы. Я у неё спрашиваю: вы знаете кто здесь нарисован? Она---конечно, это супергерои-бэтмен и человек-паук. Я: А КАКОГО ЦВЕТА У НИХ КОСТЮМЫ? Она: у бэтмена-чёрный а у человека-паука: красный. Я: ну и в чём проблема? Психолог на меня вылупилась.... немая сцена. В следующий раз я запретила проводить тест моему ребёнку /ей он нужнее/. У вас всё просто---спросите у ребёнка: если ты рисуешь ночь то где луна и звёзды? Думаю все следующие рисунки уже не будут просто чёрными.
Галина Белоусова
Лучший ответ
Будущий Малевич....
А вот я читал, что это норма в определённом возрасте. Я сам, помню, так делал года в 4-5: рисовал что-то сначала гуашью - детскую площадку там, цветочки, собачек, а потом брал большую кисть и всё чёрным замазывал. Точно не помню своих чувств при этом, но помню, что так казалось правильно и красиво. Не знаю, что насчёт психологии, но вроде психом не вырос, выучился толково, отслужил, вот женился недавно, детей планируем.. . Пишу, как видите, вполне грамотно, так что мозги вроде на месте.
Я думаю, не стоит так сильно заморачиваться над всякой ерундой. Если нет других "тревожных знаков", не берите в голову. Если есть, тогда другое дело...
Elena Kargapoltseva
Бедный ребенок...
Ирина Разумная
А у меня всё красненьким размалёвывает.. (Психологи, не напрягайтесь!)))
Алена Полещук
к психологу....
чёрный цвет самый яркий... не страшно, что ребёнок его полюбил...))) просто, понаблюдать за его поведеним... если что вас насторожит, тогда уж к психологу....
Яна К
ничего не значит - я тоже черное люблю и не стал даже священником! просто нравится темный цвет и все тут !
Ольга Юкина
Значит его что то тревожит обычно дети любят яркие цвета.
Я в детстве тоже любил рисовать именно простым карандашом, чёрный очень хорошо контрастировал с белой бумагой :) Думаю, нет причин для беспокойства
а мне кажется что если он недавно только получил возможность самовыражаться в цвете, то черный будет у него превалировать, потому как вряд-ли вы покупали ему черные кубики или черную одежду, он редко видел этот цвет, а он действительно яркий и интересный! ! вам же тоже интереснее смотреть на прозрачную воду а не на мутную трясину, хотя в мутной трясине буйство красок)) )
Amina Tulebaeva
Ничего страшного в этом нет, высвобождает свою энергию так сказать. по-больше активности ребёнку (прогулки. . спорт, ) и положительных эмоций. И не жалейте красок и бумаги, позвольте ребёнку самовыражаться.
А_
Асемок _