Воспитание детей

Любить ребенка критично (условно) - это разве родительская любовь?! В праве ли родитель даже внутри семьи быть против свое

Мол, если ты все делаешь правильно, т. е. так, как я считаю правильным, ты хороший, я тебя люблю. А если ты совершаешь плохие поступки с точки зрения меня и других людей, если вот же, другие люди сказали, что у тебя есть плохие качества, не могут же все ошибаться, значит, ты нехорош, и я буду вместе со всеми против тебя, пока ты не исправишься.
Сразу предупреждаю! Это не про меня. Ответьте объективно пожалуйста. В праве ли родитель даже внутри семьи быть против своего ребенка и верить чужим людям?
Любить - это значить любить в любых ситуациях, не зависимо от мнения других .
Арай Дауренбекова
Лучший ответ
Недавно был у нас разговор с подругой на эту тему. Она говорит, что оправдает своего ребенка, что бы он ни сделал - пусть хоть сто человек расстреляет... Типа, сами виноваты... А я поймала себя на мысли, что не смогла бы многих вещей простить своим детям, и это вовсе не значит, что я их меньше люблю. А вот то, что говорят чужие люди о моих детях, меня мало волнует.
У нас в стране невероятное количество уголовников, гопников и просто отморозков. Алкоголиков, регулярно избивающих жену. Сволочей, занимающих у друзей деньги и не отдающих их.
Наверное, если родители будут относчиться к детям критичнее и воспитывать их, а не просто безусловно любить - то этого всего станет меньше.
Ольга Веселова у нас в стране так много "уголовников, гопников и просто отморозков." и психически больных людей,что вряд ли даже при хорошем воспитании можно ждать от них качественное потомство.Конечно,критичность нужна,но надо знать своего ребенка,знать грань,до которой он способен дойти,нельзя верить чужим,кто злословит про него ради удовольствия посплетничать.
Любой человек может верить или не верить. На это право установить невозможно. Как нельзя любить и не любить по обязанности.
Обязанность родителя - содержание ребенка до его совершеннолетия. Все остальное добровольно.
Ольга Веселова не про обязанности речь.Видимо,вы не любите никого?
Как-то нелепо выглядит " любить ребенко критично, условно... " Вы уж извините меня, может я и не права, но любовь они и есть любовь, а дети это есть дети, они любят пошалить, иногда и через меры, ребенку веришь всегда, но он тоже может и ошибаться, и выкручиваться, обманывая. Да и человек любой не идеален, у каждого есть что-то не очень хорошее. Поэтому иногда веришь и свои и чужим, проверяешь, ребенка пожуришь. Это просто жизнь.
Зоя Айданова
можно любить ребенка и учить его делать правильно, как принято в социуме, а правильно иногда - это, как делает сосед, в противном случае как вообще находить общий язык с людьми, если жить только по своим особым правилам?
Любовь - это не только по голове гладить и приговаривать, какой ты хороший. И любовь не исключает адекватной объективной оценки своего чада.
Обязанность родителя воспитать. А это не только "уси-пуси"
. "Перегрызать за своего горло любому" объяснимо только в случае опасности здоровью и жизни чада. В других случаях это чревато последствиями не очень хорошими...
Слепая родительская любовь приводит к тому, что дети могут вырасти несчастными, невротичными, закомплексованными или, просто невоспитанными. Уж лучше тогда критично. Родители считают своим долгом объяснить, что хорошо, что плохо. Они воспитывают. Видимо не дети к ним прислушиваются. Почему Вы сомневаетесь в их любви к ребенку. Его нужно накормить, одеть, дать образование, воспитать и нести за него ответственность. Без родительской любви это сделать невозможно, оно просто не надо. Вы сами то любите своих родителей?
Ольга Веселова "Слепая родительская любовь приводит к тому, что дети могут вырасти несчастными, невротичными, закомплексованными" - ОБОСНУЙТЕ? Мне это ваше высказывание представляется бредом.Как раз излишняя критичность родителей приводит к отдалению ребенка,к чувству незащищенности у него.т.к. самые важные люди в его жизни-против него,как раз тогда ребенок и будет несчастным,невротичным и закомплексованным.И нередко родители так увлекаются "накормить , одеть, дать образование",что у них нет ни сил,ни времени,часто нет и желания посидеть и поговорить с ребенком,узнать,почему он поступил не так.как им бы хотелось.Да,и при чем здесь я и мои отношения с моими родителями?Давайте вас обсудим и покритикуем,уверена,есть за что-бедные ваши дети!
родитель по моему мнения всегда должен быть на стороне своего дитя, потому что он! РОДИТЕЛЬ! а не тётя валя соседка с улицы.
Еленочка
но честно сказать мое мнения если родители так делают и слушают всех кто что говорит они не любят своих детей, лично я сама мама но за своего ребенка горло перегрызу всем пусть кто то что то скажет за моего ребенка, и не в коем случии нельзя ребенку говорить что он плохой или что то вето м роде тогда ребенок будит за мыкаться в себе, вообще не кого слушать не надо у тебя должно быть всегда свое мнения .