Воспитание детей

Чем таким отличается современная литература от той, что изучают в школе? Зачем читать старые книги если они скучны ++

Скучны неинтересны, нудны, затянуты и про темы в которые даже взрослый уже не въезжает? Зачем это читать/изучать в школе? Какой в них смысл?
А я полностью согласна с молодым человеком - наша школьная программа делает все, чтобы отбить желание читать.
Дочь сейчас Тургенева читала в школе - она вообще почти ничего не поняла, я все объясняла ей подробно. Современные дети далеки очень от литературы 19 века. Да, она должна быть в программе - но не только она, хочется других произведений.
Я сомневаюсь, что многим тутошним умникам в 10 лет было увлекательно читать Гоголя.
Наталья Снегирева
Наталья Снегирева
56 283
Лучший ответ
Маргарита Максина Согласна, что многие классические произведения трудно воспринимаются школьниками. Очень многое не хотелось тогда читать, да и сейчас еще не прочитано. Но есть вещи, которые именно во взрослом возрасте читаются с удовольствием, потому что уже есть накопленный жизненный опыт, позволяющий анализировать и воспринимать прочитанное.
Я согласна.. Еле-еле осилила Анну Каренину.... Толстого больше в руки не возьму...))))) Пушкин, Гоголь, Тургенев, Крылов... И сейчас перечитать интересно...))))))
нда, не удивительно тогда, что народ деградирует
печально
Irina Gorobet
Irina Gorobet
58 419
Ксения Чередниченко Может у них школьными книгами отбивают охоту к чтению?
Я думаю, что изучение худ. литеатуры должно подчиняться той же схеме, как и история. Литература 16 века, 19, 20.И не только русская, а и иностранная классика. Не размусоливание, как было в моем детстве, 1 сон Анны Павловны, 2 сон Анны Павловны (еще и сочинения по этому бреду заставляли писать) , а общий обзор, чтобы дать четкое представление о стилях и направлениях в литературе, привить вкус к чтению. Хотя бы факультативно давали нобелевских премиантов...
Жаль мне Вас.
Смотрите Дом2 поумнеете.
Ксения Чередниченко Есть много интересных книг, зачем это унылое д*мо?
Бывало ли у вас такое, смотрите фильм и понимаете, что характер персонажа, поступки, слова или ситуацию вы видели раньше? Причем вы знаете чем может кончиться какой-то поступок.
Вы можете смотреть какой-то захватывающий сериал, например, а потом, через много лет узнать, что он снят по одной небольшой повести.. .
Классическая литература - она как сундук со знаниями обо всех мыслях и поступках людей. К сожалению, не всегда учитель может донести смысл или настроить на самостоятельное осмысление. Но некоторые ученики понимают.
Люди все разные, не всем дано понять сразу психологию, математику, искусство и т. д. . Но это не означает, что нужно лишить людей возможности знать основы. Каждый выберет себе то, что ему пригодится.
Вам даже отвечать как-то лень, но может мои слова сподвигнут вас на правильные мысли.. .
Я согласна, что в школьной литературе есть некоторые произведения, навевающие скуку, но в большинстве своем они интересны!
Вы понимаете, молодой человек, что не все действия приятны, но мы вынуждены их воспроизводить для получения результата. Так и с книгами. Хотите быть всесторонне развитым и подкованным во многих вещах, больше читайте.
Бывают очень сложные книги, которые еле читаются. Если есть возможность, отложите ее на время, на месяц, на год, на три и потом вернитесь к ней и прочитайте. Если возможности отложить прочтение нет, читайте и к середине "расчитаетесь" все равно.
Удачи вам! В книгах намного больше полезного опыта, чем во многих телевизионных передачах.
Ксения Чередниченко Книга лучше телевизора, я и не утверждаю обратное, я говорю что много интересных современных книг от которых оторваться невозможно, в том числе и поучительных. Чем хороши старые книги которые часто кроме скуки и потраченного в пустую времени ничего не дают?
А какие бы вы книги порекомендовали читать школьникам? Конечно я считаю, что Ревизора надо читать постарше или Войну и мир. Но Чехов не пдох.
_Dikosha_- .)
_Dikosha_- .)
19 897
Ксения Чередниченко Сложно сказать 1- 3 класс Гарри Поттера, пойдет на ура, по остальным классам не скажу с ходу. Но литературы хорошей море.
Неужели Чехов так нуден и затянут.. . Вот не думала. Или Пушкин...
Ксения Чередниченко аргумент принят
Есть вечные темы и нетленные ценности. Если взрослый не въезжает, в его восприятии мира когда-то что-то было упущено, может в детстве ленился читать классику. а современная литература есть пена, в которой может время и выявит что-то ценное.... со временем.
Ольга Шляхтина
Ольга Шляхтина
11 493
Ксения Чередниченко Хорошо, нетленные ценности, но что дает их прочтение, что не дает обычная хорошая и интересная книжка?
ну в чём то могу с вами согласиться
я вот кафку в школе никак не могла понять и достоевского и ещё драйзера (особенно финансист мне тяжело дался)
потом конечно со временм дошло
но кафка в 14 лет - это полная засада!
а вообще я классиков всегда любила и читала с удовольствием
смысл? наверное в том, что школьная программа пытается открыть кругозор молодёжи!
Лично я читать всегда любила и даже занудная порой школьная программа не отбила у меня любовь к книгам
я читала паралельно и современную литературу и ничего было с чем сравнить и из чего выбрать
Сейчас в тред набигут старые пердуны с Достоевским в заднице и утопят тебя в желчи.
А еще:
история - Это же давно было, зачем нам ворошить прошлое
география -мне все равно какие почвы в Америке и климат в Африке
химия - да кроме формулы соли и воды в жизни ниче не пригодится
математику пропущу
музыка - а вот это ладненько, попоем чего-нибудь, только современное!!!
Ксения Чередниченко По аналогии с музыкой - заставлять читать то что не нравится тоже самое, что заставлять слушать битлов если человек любит электронную музыку к примеру.
Эльвина Галиева История: Для саморазвития
География: Чтобы столица Франции не оказалась Берлином
Химия: согласен на 1/2 для медиков может пригодится
Музыка: Современное? без ДО РЭ МИ только молитвы сможете читать или бесталковый РЭП
А математику лучше не пропускать.
Это ты ещё труды Ленина и Маркса не читал, а нас заставляли в своё время, так, что не жалуйся, вам ещё повезло.
Айгуль Давлетова это где заставляли это читать? хде это Вы учились?))))))

Похожие вопросы