Воспитание детей
Иногда бывает оставляю сына с мамой, но не надолго, после чего ребенок становиться совсем другой...
Бывает на один день ребенок под присмотром с мамой остается и я начала замечать, что после этого, его как подменили, плачет все время, вредничает, бывает бьется. Сыну 2 года, сначала я думала что на меня обижается, потому так себя ведет, но сейчас это меня очень пугает, боюсь оставлять, хотя иногда срочно надо. Почему так может быть? Психика ребенка так резко стает не адекватной...
У бабушки свои методы воспитания. Если она ему разрешает то, что вы запрещаете, ребенок будет отстаивать свои права и дома, проявляя агрессию или вызывая жалость ( в зависимости от темперамента ребенка) . Поставьте камеру и посмотрите сами, что там происходит. Это очень опасная ситуация - не для ребенка, а для ваших отношений с мамой. найдите разницу в воспитании и устраните её ( хотя это очень трудно, потому что бабушки любят баловать внуков) . Или объясните ребенку, что то что он делает у бабушки - он не может делать дома. В любом случае, поставьте скрытую камеру и разберитесь спокойно с ситуацией.
Не оставлять больше.
А что там происходит мы не знаем, видимо пытается "воспитывать" по-своему.
Ну всё правильно, так обычно и бывает, когда у двух людей (в данном случае у вас и у ваше мамы) разные взгляды на воспитание. Вы объясняете и позволяете ребёнку одно, а бабушка совсем другое, противоположное.... а что конкретно - вам виднее, потому как вы хорошо знаете свою маму. Может она слишком балует ребёнка или наоборот строже с ним, нежели вы, вот ребёнок и запутался, от этого и истерики.
Так непонятна же причина. Мама-то что говорит? Может, она ему разрешает то, что вы запрещаете, вот он и начинает безобразить, видя, что опять всё сейчас будет так, как мама велит. У нас с братом одна бабушка была строгая, по струнке при ней ходили, помогали, всё за собой убирали, а другая бабушка нам всё разрешала, даже по шкафам лазать и хватать всё, что за стеклом стоит (посуду там ценную и всё такое).. . Но это я помню уже в более старшем возрасте, мы просто привыкли вести в одном месте так, а в другом иначе, а для маленького 2-летнего такие перемены могут быть ещё непонятны.. .
И реально, попробуйте камеру.. . или видеоняню.. . если получится в тайне от мамы.. . ну это если есть подозрения какие-то конечно...
Так ведь можно спросить у ребенка.
Соглашусь: выработайте с мамой единую модель поведения. Оставляла ребенка с бабушками в этом возрасте, не часто, примерно на полдня. Никаких изменений в поведении после этого не было.
Попробуйте вспомнить, как мама с вами обращалась в детстве. Может, удастся аналогию провести и разобраться. На первый взгляд кажется, что он очень устает от этого общения. Это может быть следствием гиперопеки, ежеминутного контроля и чрезмерной заботы, иногда сюсюканья.
спросите у самой мамы своей. как она себя с ним ведёт? что разрешает? что запрещает? чем и как кормит? у вас с мамой нормальные отношения, вы всё друг другу рассказываете? вот и поговорите. скажите ей, что после её воспитания ребёнок неуправляем, посоветуйтесь. а ещё лучше приезжайте к ней в гости с малышом и "отойдите в сторону" - полежите с больной головой или сделайте срочную надомную работу.... что-нибудь да всплывёт
Извини за такой совет, но может видеорегистратор? Так бабушка над моим мужем в детстве издевалась, когда свекровь его ей оставляла....
Давайте видеоняню ставте, радиотетю там! Еще ни одного хулиганчика не знаю (а их к нам специально на исправление мамки сами отдают) , который бы сказал что, мол, его бабушка испортила! Вот матери есть и пьют, и мужиков водят, а вот у бабушек подобного чтото не наблюдалось!
Ребенок думает, что вы его бросили! (( Наверняка он вас ищет, зовет и тоскует, но мама не приходит, а ведь она так нужна!
Как ни крути, это удар по психике и стресс! Вопрос в том, насколько сильно ребенок уходит в себя и меняется.. .
Если после того, как вы вернулись, через несколько часов ребенок становится обычным, то потихоньку можно приучать оставаться с бабушкой. А уж если ребенка приходится несколько дней выводить из этого состояния, думаю, ваши дела срочные могут и подождать -психика малыша дороже!
Я хоть и не мама, и далеко не взрослая, но могу сказать что было со мной. Когда мама уходила, везла меня к тети, после суток у нее, и не дай бог двух я становилась просто другим человеком. Мама считала, что просто там меня не контролировали и свобода манила, ну а я сама как помню, это как биологическое что ли. Когда меняется обстановка да еще и люди в ней, вольно не вольно в чем-то, но меняешься. Не бойтесь, я думаю сильно это не влияет, а если вдруг данное дело пойдет в даль, обратите внимание, как ваша мама общается с сыном, быть может у вас просто радикально разный стиль общения, а для такого маленького ребенка наверняка огромную роль играет стиль воспитания.
Удачи!
очень знакомая ситуация. оставляла дочку со свекровью. потом ребенок неадекватный. разобралась: ребенка сильно баловали. разрешали ВСЁ. круши, ломай, хами, бей. все только смеялись. перестала оставлять ребенка там пока не подросла до 5-ти лет. сейчас все ок.
У нас тоже такое было и тоже около 2х лет. Это просто ваша мама ему много позволяет, а вы естественно нет.