Однажды мне дочь задала такой вопрос: "почему мы не такие богатые как наша тетя? "
Я ответил : "Ну ты же сама себе нас выбрала в родители, может твоя задача в этой жизни самой научиться разбогатеть, а не за чей-то счет? ".
Выдели бы вы ее лицо :)
Воспитание детей
Если бы ваш ребёнок спросил: почему мы такие бедные, много чего себе не можем позволить. Что б вы ему ответили?
Учись. работай и зарабатывай потом больше, чем мы сумели.
Так и говорила, и говорю.
это удар ниже пояса. больше всего этого боюсь. Как тут пишут--вырастишь и сам заработаешь. А на кой *ер рожали себе собачонок, чтоб ребёнок нуждался и мучился, донашивая чужие вещи. РОжали себе а мучиться ему. Перед детьми должно быть стыдно. Но многим этого не дано. думают, что родили, оказали честь ему и всем остальным заодно. Пусть радуются и ноги целуют, живя, видя русские берёзки
я бы сказала... что его одноклассник (ну например) такой же бедный как и он.. все имущество у его родителей и неизвестно что еще будет когда вы подрастете... .
У нас детки ни в чем не нуждаются. Не спросят.
Елена Ларичева
а если им жемчуг будет мелковат? Или виллу на Канарах?
все, что мы не можем купить нам просто не нужно.
доказывается - легко!!
Странный ответ типа вырастишь и сам заработаешь. Ребёнок ведь не про будущее спрашивает, а про настоящее.
Мы тоже были бедными. Я тоже так у мамы спрашивала. Ответы были поняты, потому что время сейчас трудное (тогда были 90-е годы, период перестройки и после перестроечный период) , потому что у папы бывают запои и он всё уносит из дома, а не в дом (так и было, у моего папы были запои) , потому что честным путём не так-то просто заработать много денег, потому что людей много и потребностей много, не возможно всем быть богатыми.
Вот как-то так.
Вообще такие темы надо обсуждать серьёзно и всё объяснять ребёнку как взрослому. Если ребёнок спрашивает в настоящем то и говорить надо в настоящем, а ответы о том что вырастишь и заработаешь, они ничего не дают.
Странные взрослые, те которые настоящее время от будущего отличить не могут.
Вот как-то так.
извини что не тем родителям ты достался
Я бы спросила чего именно мы не можем себе позволить? И действительно ли нам это все надо? И чем хуже то, что мы имеем?
надеюсь, моя так не спросит. если спросит, пойму, что допустила ошибку в воспитании. у нее есть намного больше, чем у среднестатистического ребенка в России.
Правду бы сказала, что честно жить----миллионером не быть
Вот вырастешь, пойдёшь в школу, потом в институт, потом на хорошую работу и заработаешь много денег И ВСЁ КУПИШЬ! Себе, папе и маме, своим детям!
Так звезды предопределили.
Да я сама себе толком ответить не могу, почему мне, выросшей в очередях за молоком и наборами костей по талонам, вздумалось в такую же жизнь еще и собственного ребенка родить (((
Что наша мама ленится постоять пару часов на Окружной
Сказала бы, иди и поищи, где лучше.
Я бы сказала, что мы не бедные. Разве бедность определяется тем, что ты можешь и чего не можешь себе позволить? Всего на свете заполучить нельзя. И не все вещи стоят того, что бы их купили.
я говорю, вот вырастешь и заработаешь
Я-бы спросил-"дитетко, а чего тебе хочеться" и пусть он мне только ответит что нибудь больше стоимостью 500 руб!))))
Потому что не за все работы платят одинаковые деньги. Но мы выбрали себе такое дело, которое мы любим и нам нравится этим заниматься. У нас есть все необходимое, а всего на свете все равно купить нельзя. И рассказала бы сказку о рыбаке и рыбке.
просто нельзя допускать таких вопросов-нельзя быть такими бедными. и отвечать ничего не надо будет.
Нелли Нелли
а вы чтоли депутат?))
Гулзат Асанова
Какими - ТАКИМИ? Детям всегда мало, сколько им не дай. И кто-то из окружения всегда будет богаче вас и сможет позволить себе больше, чем вы.
Вы зря думаете, что мы себе прямо на кусок хлеба не заработали. Вон у подруги сын в 18 лет ноет, почему у старшего брата есть машина, а него нет.
Я бы ему пояснил, что иметь надо лишь то, что действительно необходимо, а зарабатывание денег ради денег это дурь - ведь так можно и жизни не заметить.. . Пытаться удивить дурных россиян некой навороченной тачкой и тп - это то же дурь.
наверное, что "мы богаче 99% населения мира, а те, кто тебе кажутся богатыми спрашивают у своих мам, почему они такие бедные и у них нету яхты" а так же напомнил, что папа, зарабатывающий миллион в месяц чаще всего видит своего ребенка минут 15 в день и то раздраженно что-нибудь ему крикнув. но вообще слишком бедным быть не надо тоже.
Что у всех людей разный достаток. Кому-то везет и они находят хорошо оплачиваемое место работы, у кого способности бизнесом заниматься. Главное не внушить постоянно ребенку, что мы бедные и ничего с этим поделать нельзя. Скажите, что вы стараетесь изменить ситуацию в финансовом плане, но пока временно не получается, но вы стараетесь. Предложите ребенку подумать как улучшить финансовое благосостояние семьи, а вдруг и придумает, что-нибудь. Я в детстве после подобного вопроса и маминого ответа летом пошла на рынок овощами торговать и фруктами всякими с сада и огорода. На вырученные деньги куклу барби купила. До сих пор ее храню сама заработала, но самое ценное не зацикливаться на бедности, а выходы искать
не знаю. . мне самой всегда казалось, что главное - любовь, а жрать фуагра это для бедных депутатов как раз))
я думаю надо вести себя ситуативно. Мой старший сын как-то мне говорит: а вот у мальчиков моего возраста есть I-Pad, на что я ему сказала, что он может забрать мой и спросила. что он с ним будет делать, ребенок задумался и понял. что ему эта фигня тоже не нужна :))))
Как-то мне дети рассказали, что у их друга телефон какой-то за 40 тысяч, на что я искренне объяснила, что с таким телефоном можно из осторожности только летать: ) и у мальчика просто появилась проблема за эти 40 тысяч :)
В каких-то ситуациях можно привести реальный пример того, как другие живут и похуже, но находя свои плюсы и радости. Только лучше не вообще, а конкретно. вот тот-то... .
Я своим показала фильм ФортПост, не хнаю поняли-е поняли, но может что-то отложилось.
Есть ситуации, которые провоцируют порой и родители сами. Вот, например, занимаясь на секции постоянно идет истерическое давление со стороны родителей. которые почему-то хотят собрать побольше денег преподавателю, сами не зная зачем, те, кто реально не может себе это позволить. начинают смущаться и это передается детям. Я, например из принципа всегда останавливаю. порой может грубо, такие инициативы, потому что сегодня мы можем быть богаты - завтра - не факт :))
Просто я думаю, что когда ребенку тяжело, не надо прятаться, надо вместе с ним переживать проблему и стараться поворачивать ее под углом обесценивания, это иногда трудно, но возможно.
Удачи, все наладится :))
Вырастишь, получишь образование и будешь все иметь, чего тебе не хватает, а нас все устраивает. Все в твоих руках!
Что нам есть к чему стремиться и есть о чем мечтать..
Потому что у нас такая профессия. Потому что мы выбрали такой путь в жизни. Потому что живем в маленьком городе и другой работы нет. Короче. говорите правду. Дети ее хорошо понимают.