Воспитание детей

Если бы ваш ребёнок спросил: почему мы такие бедные, много чего себе не можем позволить. Что б вы ему ответили?

Однажды мне дочь задала такой вопрос: "почему мы не такие богатые как наша тетя? "
Я ответил : "Ну ты же сама себе нас выбрала в родители, может твоя задача в этой жизни самой научиться разбогатеть, а не за чей-то счет? ".
Выдели бы вы ее лицо :)
Альбина Нурсахатова
Лучший ответ
Учись. работай и зарабатывай потом больше, чем мы сумели.
Так и говорила, и говорю.
Гулзат Асанова
это удар ниже пояса. больше всего этого боюсь. Как тут пишут--вырастишь и сам заработаешь. А на кой *ер рожали себе собачонок, чтоб ребёнок нуждался и мучился, донашивая чужие вещи. РОжали себе а мучиться ему. Перед детьми должно быть стыдно. Но многим этого не дано. думают, что родили, оказали честь ему и всем остальным заодно. Пусть радуются и ноги целуют, живя, видя русские берёзки
Любовь ******
я бы сказала... что его одноклассник (ну например) такой же бедный как и он.. все имущество у его родителей и неизвестно что еще будет когда вы подрастете... .
У нас детки ни в чем не нуждаются. Не спросят.
Antoaneta Krasteva
Елена Ларичева а если им жемчуг будет мелковат? Или виллу на Канарах?
все, что мы не можем купить нам просто не нужно.
доказывается - легко!!
Даша Горшкова
Странный ответ типа вырастишь и сам заработаешь. Ребёнок ведь не про будущее спрашивает, а про настоящее.
Мы тоже были бедными. Я тоже так у мамы спрашивала. Ответы были поняты, потому что время сейчас трудное (тогда были 90-е годы, период перестройки и после перестроечный период) , потому что у папы бывают запои и он всё уносит из дома, а не в дом (так и было, у моего папы были запои) , потому что честным путём не так-то просто заработать много денег, потому что людей много и потребностей много, не возможно всем быть богатыми.
Вот как-то так.
Вообще такие темы надо обсуждать серьёзно и всё объяснять ребёнку как взрослому. Если ребёнок спрашивает в настоящем то и говорить надо в настоящем, а ответы о том что вырастишь и заработаешь, они ничего не дают.
Странные взрослые, те которые настоящее время от будущего отличить не могут.
извини что не тем родителям ты достался
Я бы спросила чего именно мы не можем себе позволить? И действительно ли нам это все надо? И чем хуже то, что мы имеем?
надеюсь, моя так не спросит. если спросит, пойму, что допустила ошибку в воспитании. у нее есть намного больше, чем у среднестатистического ребенка в России.
Правду бы сказала, что честно жить----миллионером не быть
Вот вырастешь, пойдёшь в школу, потом в институт, потом на хорошую работу и заработаешь много денег И ВСЁ КУПИШЬ! Себе, папе и маме, своим детям!
Так звезды предопределили.
Да я сама себе толком ответить не могу, почему мне, выросшей в очередях за молоком и наборами костей по талонам, вздумалось в такую же жизнь еще и собственного ребенка родить (((
Что наша мама ленится постоять пару часов на Окружной
Оксана Першина
Сказала бы, иди и поищи, где лучше.
Я бы сказала, что мы не бедные. Разве бедность определяется тем, что ты можешь и чего не можешь себе позволить? Всего на свете заполучить нельзя. И не все вещи стоят того, что бы их купили.
я говорю, вот вырастешь и заработаешь
Оля Рыкалова
Я-бы спросил-"дитетко, а чего тебе хочеться" и пусть он мне только ответит что нибудь больше стоимостью 500 руб!))))
Swetlana Hofmann
Потому что не за все работы платят одинаковые деньги. Но мы выбрали себе такое дело, которое мы любим и нам нравится этим заниматься. У нас есть все необходимое, а всего на свете все равно купить нельзя. И рассказала бы сказку о рыбаке и рыбке.
Katerina Friesen
просто нельзя допускать таких вопросов-нельзя быть такими бедными. и отвечать ничего не надо будет.
Нелли Нелли а вы чтоли депутат?))
Гулзат Асанова Какими - ТАКИМИ? Детям всегда мало, сколько им не дай. И кто-то из окружения всегда будет богаче вас и сможет позволить себе больше, чем вы.
Вы зря думаете, что мы себе прямо на кусок хлеба не заработали. Вон у подруги сын в 18 лет ноет, почему у старшего брата есть машина, а него нет.
Я бы ему пояснил, что иметь надо лишь то, что действительно необходимо, а зарабатывание денег ради денег это дурь - ведь так можно и жизни не заметить.. . Пытаться удивить дурных россиян некой навороченной тачкой и тп - это то же дурь.
наверное, что "мы богаче 99% населения мира, а те, кто тебе кажутся богатыми спрашивают у своих мам, почему они такие бедные и у них нету яхты" а так же напомнил, что папа, зарабатывающий миллион в месяц чаще всего видит своего ребенка минут 15 в день и то раздраженно что-нибудь ему крикнув. но вообще слишком бедным быть не надо тоже.
Мереке Оразова
Что у всех людей разный достаток. Кому-то везет и они находят хорошо оплачиваемое место работы, у кого способности бизнесом заниматься. Главное не внушить постоянно ребенку, что мы бедные и ничего с этим поделать нельзя. Скажите, что вы стараетесь изменить ситуацию в финансовом плане, но пока временно не получается, но вы стараетесь. Предложите ребенку подумать как улучшить финансовое благосостояние семьи, а вдруг и придумает, что-нибудь. Я в детстве после подобного вопроса и маминого ответа летом пошла на рынок овощами торговать и фруктами всякими с сада и огорода. На вырученные деньги куклу барби купила. До сих пор ее храню сама заработала, но самое ценное не зацикливаться на бедности, а выходы искать
не знаю. . мне самой всегда казалось, что главное - любовь, а жрать фуагра это для бедных депутатов как раз))
Malike Zhusupovna
я думаю надо вести себя ситуативно. Мой старший сын как-то мне говорит: а вот у мальчиков моего возраста есть I-Pad, на что я ему сказала, что он может забрать мой и спросила. что он с ним будет делать, ребенок задумался и понял. что ему эта фигня тоже не нужна :))))
Как-то мне дети рассказали, что у их друга телефон какой-то за 40 тысяч, на что я искренне объяснила, что с таким телефоном можно из осторожности только летать: ) и у мальчика просто появилась проблема за эти 40 тысяч :)
В каких-то ситуациях можно привести реальный пример того, как другие живут и похуже, но находя свои плюсы и радости. Только лучше не вообще, а конкретно. вот тот-то... .
Я своим показала фильм ФортПост, не хнаю поняли-е поняли, но может что-то отложилось.
Есть ситуации, которые провоцируют порой и родители сами. Вот, например, занимаясь на секции постоянно идет истерическое давление со стороны родителей. которые почему-то хотят собрать побольше денег преподавателю, сами не зная зачем, те, кто реально не может себе это позволить. начинают смущаться и это передается детям. Я, например из принципа всегда останавливаю. порой может грубо, такие инициативы, потому что сегодня мы можем быть богаты - завтра - не факт :))
Просто я думаю, что когда ребенку тяжело, не надо прятаться, надо вместе с ним переживать проблему и стараться поворачивать ее под углом обесценивания, это иногда трудно, но возможно.
Удачи, все наладится :))
Нина Фрррр
Вырастишь, получишь образование и будешь все иметь, чего тебе не хватает, а нас все устраивает. Все в твоих руках!
Что нам есть к чему стремиться и есть о чем мечтать..
Потому что у нас такая профессия. Потому что мы выбрали такой путь в жизни. Потому что живем в маленьком городе и другой работы нет. Короче. говорите правду. Дети ее хорошо понимают.
Amina Ahmet