Воспитание детей

Воспитание или наследственность? Ребенок из детского дома.

Можно ли перевоспитать ребенка из детского дома? Несколько дней спорю с мамой и друзьями, убеждаю, что любого ребенка, любого возраста можно изменить, если взять в семью.
Наша молодежная организация часто посещает городской детский дом. Есть там мальчик один, я как его увидела, сразу он мне запомнился. Каждый раз как приходим, он с нами находится, не отходит прям. Пару дней назад снова были у них, когда был с нашей "командой" выделявался, скажем, "гнул понты",а когда мы с ним пошли гулять вместе, вел себя спокойно, примерно, не ругался.. .
Хотела бы взять его себе, но мне еще даже 18 нет. Просила маму, она не соглашается. Говорит, что у них у всех плохая наследственность, мальчик плохо воспитан и его не изменить уже, кроме того мальчик курит (мое мнение, у него это не привычка, а просто понт), мальчику 11 лет.
Стоит ли брать такого ребенка в семью?
|\
||Nasty \\\ S.v.
Наследственность здесь играет самую малую роль, главное с каким характером родится ребёнок, от части влияет гороскоп под которым родился ребёнок. Из кого то можно как из пластилина лепить что угодно, а кто то вообще не поддаётся ни какой дресировке. Даже у одних и тех же родителей дети все разные, хотя воспитание одно и то же и гены одни и те же. Так же и с детдомовскими, надо смотреть на его характер, а не на родителей. У меня есть знакомая, у неё двое детей, так вот один с детства пример для всех, а второй с 4 класса уже был на учёте в милиции и что только с ним не делали, а воспитать из него нормального человека так и не смогли. Родители нормальные, спрашивается и где это он таких генов нахватался. Обычно из детских домов дети очень послушные, если к ним относиться по человечески как к своим. У нас вот одно время многие набрали таких деток и я не видела ни одного примера, что бы ребёнок оказался плохим. Все детки выросли замечательные, сейчас уже имеют свои семьи. А брать ли вам этого мальчика, должны решать только родители. Ведь им придётся его воспитывать, обувать, одевать, учить, а это очень сложно в наше время.
Анна Широкая
Лучший ответ
Каждый решает для себя.
Наследственность всегда проявится и никуда не денется.
А вот какая она мы не знаем.
Воспитание надо начинать с рождения.
Ольга- Это Я
Молодая ты ещё и не опытная.
Нахлебается твоя семья с этим детдомовцем.
Гульнара
думаю, что после 5 лет не перевоспитать
Слушайте маму, у нее большой жизненный опыт.
Софья Ким
Вопрос пока в тебе: стань взрослой и самостоятельной полностью. Потом решай подобные вопросы. Сейчас даже нет смысла что-то объяснять: ты по сути хочешь "посадить " его на шею своей маме.
Личность человека зависит от воспитания в лучшем случае процентов на 25. Но иногда именно эти 25% творят с человеком настоящие чудеса.
Что же касается наследственности, то в собственном родном ребенке могут такие гены проснуться, что впору за голову хвататься. Генетика- штука причудливая)))
Юлия ***
Наследственность штука серьёзная.
Конечно же огромную роль играет воспитание, но это тяжёлый повседневный труд. И явно не для 18 летнего, там ни опыта ни практики.
Света Сухина
Имеют значение гены и самовоспитание. Я вот про себя могут сказать что я себя воспитывала больше чем кто-либо меня. Маме было некогда, она много работала и во многих случаях считала меня достаточно самостоятельной, а папа с нами то жил, то не жил, у него были алкогольные запои, а потом он вообще умер.
По сути то перевоспитание - это насилие над личностью. Перевоспитание - это когда переучивают левшу, перекрашивают блондина в брюнета, заставляют становится врачом того кто от природы боится крови и тому подобное.
Воспитание должно подходить под индивидуальные особенности человека, под его темперамент, способности и так далее.
Вы сами по сути ещё ребёнок так что оставьте этого мальчика в покое.
Генами не определяется тот факт хороший человек или плохой. Генами не определяются интересы и жизненные цели. Генетически передаются темперамент, способности, слабости здоровья.. .
Возможно мальчику нужно внимание и понимание.
Возможно мальчик не глуп и со временем курить бросит сам.
Наследственность не бывает плохой или хорошей, но Вашу маму можно понять. Вы сами ещё как подросток.
Это хорошо если есть желание и возможность посещать детский дом. Помогайте детям как можете, если можете. Этого в 18 лет вполне достаточно.
Маму слушай - она знает что говорит!))))))
гены пальцем не раздавишь. Перевоспитать человека невозможно. Если человек родился брюнетом, то он никогда не станет блондином, он может покрасить волосы, но черные корни все равно полезут. Точно также и с характером. Нельзя изменить характер. можно его подкорректировать, привести к общепринятым нормам жизни в обществе, но не факт, что характер не покажет себя.
Среди моих знакомых много семей, усыновивших детей. Ни один из этих детей не вырос достойным человеком. Рано или поздно начались воровство, выпивки, наркотики, тюрьмы.
Надюха Дубова
ваша мама права
Лариса Бранюк
Деточка, ты здорово переоцениваешь роль воспитания. К великому сожалению ( или к счатью) , генетика значит не меньше, а зачастую больше, чем самое распрекрасное воспитание. И эта генетика может заставить потерпеть фиаско самого талантливого педагога, а самому бездарному принести лавры таланта. Так вообще вопрос тсавить нельзя " стоит ли брать такого ребенка в семью". Тут подход нужен сугубо индивидуальный, тут о ребенке надо все узнавать-кто родители, чем болел в детстве, какой у него характер, необходима психодиагностика. Масса случаев, когда люди брали детей из детдома из самых благих побуждений, холили их и лелеяли, а те в результате платили им черной неблагодарностью.
Так что послушай свою маму, она живет на свете подольше тебя и кое в чем разбирается получше).
Брать то можно, вот только мама права.
Наталья Оганян
Наследственность играет большую роль, перевоспитать очень трудно
пример на тему:
родня живут по разным странам,
а поведение одного из ребенка
почти копия одного из родственника при том ,
что они никак не общаются.
в 11 лет это вряд ли
не справитесь
Yfnfkmz Hfpevjdcrfz
нафиг вам такой нужен! пусть там и живет!
такого ребёнка брать не стоит
Кёко Вилл
наследственность изменить вы не в состоянии
но поведение, привычки - можно именно с помощью разумного воспитания, не перегибая палок

дети из дет дома трудные - они с недоверием могут относится к приемным родителям
если вы согласны до конца претерпевать трудности, то можно взять

а вообще-то любому ребенку из дет-дома в семье лучше
Что х**м забито, то кулаком не выбьешь! Но кто вам сказал, что там обязательно плохие гены? Никто же ничего не знает о его "семейном древе".
даже и не думай соседка воспитывала такого с 2годиков все ему дала питание устраивала дни рожд в развлек центре летом возила в Анталию отдыхать всю молодость ему отдала ну и что? Вырос окончил инстит ушел в армию она забалела раком не пришел к ней а к своей девчонке приходил она перед смертью им бредила а тут откуда то появились его родичи он узнал все отвадили его от нее мол машину купим тебе дом продался им похоронил ее продал ее дом после смерти через 10 дней перебрался к своим в другой город через 30 дней женился ее могила заросла травой некому почистить ее сестры дети в месяц раз едут на могилу а он даже ни разу на могилу и не пришел
***эля ***
Знаешь, дети из детских домов дети сложные. Хотя и домашние дети такими же бывают. Детдомовцев такими сделала жизнь, потому что в детдоме они не живут, они выживают".Гнут понты" они, потому что по-другому им никак, "забьют" свои же.
Твоё желание хорошее, но ты ещё зависишь от родителей.