Пока ребенок не поймет важность того, что делает - он этого делать не будет. Для вашей девочки "учить уроки" - это что-то вроде наказания. Вместо того, чтобы играться, ей приходится тратить все свое время на уроки. Дети просто не понимают этого, ведь они ходят в школу и учат все там, но взрослым этого не достаточно и надо еще и дома учиться... .
Постарайтесь делать с ней уроки, как только она приходит со школы и пока не успела "остыть" от неё. Так у неё будет целый день свободным для игр и развлечений.
Никогда не делайте уроки перед сном, потому что это очень утомительно для ребенка, тем более, если вы её еще и ругаете, чтобы закончила по-быстрее и была внимательна.... как она может быть внимательна, когда у неё целый день был загружен, а вечером, вместо того чтобы отдыхать - надо учить уроки?
Никогда не тратьте на домашнее задание больше 2х часов. Самая подходящая фраза для начала занятий - давай быстренько сделаем уроки и потом ты будешь свободна целый день! И свободу эту надо давать, 4 часа в школе и 2 часа дома - каждый день ваша девочка работает по 6 часов и заслуживает свое свободное время. Не будет отдыха - не будет и отдачи в работе.
Воспитание детей
моя первоклашка не хочет учить уроки... ни в какую.... шлепать не хочется что делать?
дать ей отдохнуть.
поговорите с учителем. что на неделю по семейнеым обстоятельствам.. .
если учитель умная. все наладится.
Моя 11-клашка тоже не хочет. Шлепать уже поздно, а надо было бы... .
Надо ее чем-то материальным (ну или походом куда-нибудь) заинтересовывать. Не сделала - не получила. Сделала - получила. Это всегда работает.
моя тоже не хочет))) ) раньше 6-7 вечера за уроки не садится))) ) дома просто помогаю)) ) а в школе сама))) ) и у всех нервная система в порядке и все счастливы))))
Моя в этом году только пойдет в 1 класс, но уже заранее не хочет делать уроки. Говорит, что ей все равно, и что для работы дворника образование не требуется..
Лишать удовольствий, сладкого/ компьютера / прогулок и тд
скажите не будешь учить уроки- значит столько то дней за компьютером играть не будешь) очень хорошо помогает!
Кроме ремня ничего не поможет, потом еще хуже может быть, если уже в 1 классе не хочет ничего.. . можно оставить ее без компьютера, телевизора, игрушек. Пусть посидит подумает.
А что говорит, почему не хочет? Попробуйте выяснить.
Пфф я, одиннадцатиклашка, тоже ни в какую не хочу. До сих пор не хочу :D
приучать к тяжелому физическому труду и соответствующей работе сразу)
а вы ей за то что сделает уроки-давайте конфету или другим способом поощряйте.
А если неделает, непокупайте ничего. Через какое-то время сама будет регулярно учить уроки.
Бить не по попе, а по самолюбию. Дескать, вот другие детки учатся, они будут умными. Разве ты хочешь быть глупее всех? И так далее....
поведите её к любой мусорке, покажите на бомжа и скажите что если она не будет делать уроки, то она такой станет)
Я своих первоклашек заинтересовывала так - в начале учебного года пообещала интересную поездку и в течении четверти показывала фотографии и подогревала интерес. Четверть у обоих на 5 - в награду поехали в Токсово - я в фирме ТоксовоТур специальную программу для них заказала - экскурсия с заходом в зубробизонятник (или как правильно этот загон с зубробизонами называется) . Вторую четверть дети тоже на 5 закончили - вот на Новый год туда же ездили. с Дедом Морозом в лесу встречались. Да и вообще у них на сайте программ - на любой вкус и кошелек, пожалуй.
Просто скажите что в дальнейшем будет нетак просто или упорно займитесь уроками.