Воспитание детей
Первоклашка не хочет работать на уроках
Умеет читать ,знает ответ но не отвечает.Что делать ?
Значит, что-то на этом уроке слишком сложно, скучно или не интересно для ребёнка.
На уроках надо учиться, узнавать новое, получать знания, а работа должна быть на взрослой работе.
Надо завать вопросы более лёгкие, можно побеседовать с этим первоклашкой о том из-за чего он не отвечает на уроке, может, стесняется или когда-то его ответ подвергся жётской критики и он боится теперь отвечать.
Надо спросить именно из-за чего, а не почему.
Важен педагогический оптимизм, важна психологическая поддержка. Ребёнку желательно напомнить, что он уже большой и что если у него что-то не получится, то ему готовы помочь, поддержать его.
Можно сочинить какую-нибудь сказку о ребёнке, который не хотел отвечать на уроке, но потом решился отвечать и у него всё хорошо получилось.
Можно поиграть с ребёнком в школу. Пусть он побудет учителем. а кто-то из врослых или из игрушек - учениками.
В процессе игры может раскрыться та причина по которой ребёнок, как Вы говорите "не работает на уроке".
К детям, если они на уроках не хотят отвечать, желательно относится проще, но внимательнее!!!
Кристина Соколова
Я бабушка,что мне делать?
Пусть учитель его сама вызывает, он просто у вас скромный, вот мой наоборот руку тянет даже если и не знает ответа . Любит когда его вызывают он у меня без комплексов!!!
Он руку не поднимает или не отвечает, когда спрашивают? Если сам не поднимает- ничего страшного в этом нет
Кристина Соколова
когда спрашивают.