Воспитание детей
Как отучить ребенка 16 лет от курения
попробуйте сначало поговорить хочет ли он этого или нет. если хочет то заведите тетрадь где он честно будет отмечать сколько выкурил за день икаждый день или 1раз в неделю (решать вам) поощеряйте. и так как ребенок уже взрослый попробуйте препараты от курения сейчас их много (сначало посоветуйтесь с врачом). если не хочет то не мучайтесь бесполезно. посмотрите еще на его друзей
если родители курят или курили - то очень трудно,
только "перекрыв" кислород
Только своим примером, или показать в картинках, что происходит с внутренними органами курильщика. Удачи!
Если человек сам не захочет, его никто заставить не сможет! помотри ссылку, может это поможет
http://sexum.ru/2007/03/20/legkijj_sposob_brosit_kurit.html
никак уже...
бесполезно.. . никак.. У меня тоже самое..
бесполезно... у меня ни кто не курил из старших.. а я с 15 начал.. родители пробовали бороться... не получилось.. лешать корманных денег? тогда будет ходить "стрелять" сигареты.. а это унизительно... и уважение со стороны теряет.. спросите напрямую: Ты будешь курить, или есть желание бросить?... исходя из ответа, принимайте решение..
Лишите его карманных денег и всех радостей жизни, какие у него были.
купите ему пачку самых дешевых и пусть выкурит все, если сможет, при вас
не просто бесполезно, а бессмысленно. здоровый ребенок уже, мозги уже сформировались. хочет травиться пускай, захочет бросить - сам бросит. У моих знакомых, многие родители деньги на сигареты давали, чтобы всякую отраву не курили. А если у вас в семье кто-то курит, дак сами виноваты, что пример подавали...
уже поздно вам отучать. семью заведет - жена или муж отучат
Посмотрите на его (ее) окружение-друзей, если они курят, то бесполезно, не тратьте нервы.
если курите сами, то придется бросить, личным примером. а так только кнутом
Это тяжело сделать! Он должен сам это осознать!