Воспитание детей
Как научить ребенка отличать зло от добра?
никак, потому что ни того не другого не существует. это мы даем вещам оценку, исходя из своих убеждений. Все таки прав Л. Толстой, говоря что человек заблуждается говоря что ктото злой или добрый, Толстой считает что правильнее будет говорить что данный человек чакще зол чем добр, чеще честен, чем нечестен, и наоборот
только на примерах, например фильмы или мультики...
Только личным примером. Если вы говорите, что это нехорошо, а потом так поступаете, толку от объяснений ноль.
.,,,элементарно объяснив последствия... и ситуаций цепочку... и значимость каждого отрицатильного поступка в личной жизни-шлейфом следующую всю жизнь...
Просто отвечайте на все детские вопросы-не отмахиваясь, будьте сама добра к окружающим-и всё
показывать
рассказывать
объяснять...
рассказывать
объяснять...
На личном опыте.
Сделал добро - получил конфету.
Сделал зло - получил ремень по жопе.
Конфета - хорошо. Ремень - плохо.
Сделал добро - получил конфету.
Сделал зло - получил ремень по жопе.
Конфета - хорошо. Ремень - плохо.
для маленьких детей примером служат родители, а так же хорошие сказки и мультфильмы. Если после прочитанного обсудить с ребенком о чем эта сказка, кто хороший и плохой персонаж, почему, то ребенок научится осознавать (что плохо, а что хорошо). а вообще ребенок сам на своем опыте должен сделать этот выбор.
Хотябы на элементарных важных примерах: загрязнять окружающую среду, бросать мусор на улице-это зло окружающей среде. Донести мусор до урны и выбросить в нее- это добро.
Читайте побольше литературы. Желательно нашей из русских народных сказок.
В многих сказках есть добро и зло. Очень легко объяснить все это ребенку. Ну лично я так и делала.
например, даже если взять сказку "Волк и семеро козлят" https://web-skazki.ru/book/volk-i-semero-kozlyat чем не объяснение отличия между добром и злом
Ответ прост: ребёнок берёт пример с родителей. Чтобы ребёнок отличал зло от добра, нужно:
* Показывать ему, что такое добро. Объяснять когда бы это называлось зло. И наоборот.
* Приводите примеры из жизни: "А вот дядя Петя тётю Машу бил, а дядя Дима не бил. Поэтому дядя Дима вёл себя хорошо, а дядя Петя плохо... "
* Насилие - не выход. Дети учатся всему у взрослых. Так что, не нужно их телесно наказывать. Вы сами показываете им какая вы злая ; )
Дети просто должны понять что такое добро и зло, на личном примере, лучше с раннего детства рассказывать детям о плохих вещах, кто такие плохие люди, например которые воруют людей и разбирают на органы, или кто такие бандиты, нужно рассказать детям, не отмахиваться от вопросов. Удачи!