Воспитание детей
Дочке 3 с половиной года. Живет с бабушкой (в основном) и с мамой. Когда ее зовут, она не реагирует принципиально.
Просишь не делать что-то или наоборот что-то сделать - не слышит. Издевается, прям зло берет. Когда берем прут, чтоб наказать, или говорим: "Ну, и не надо", она истово просит прощенья, оправдывается, обещает исправиться. Как повлиять, чтоб она понимала команды и исполняла их?
Ой, не верю, что ребенок не подбежит к вам, если скажете "Где тут самая хорошая девочка" или "У нас тут посылка от зайчика для №имя ребенка№. Где она? "
Ребенок ищет внимания и любви, а получает приказы и наставления, прут.
А "Ну и не нужно! " - это детские реплики и так говорил котенок в мультике "Как стать большим". И наказанием физическим грозят обычно тогда, когда слов не хватает. В смысле вы хотите от ребенка серьезного поведения, а сами ведете как маленькие.
Представьте себя на ее месте - бабушка вряд ли занимается ею, маме некогда.. . Как еще привлечь к себе внимание мамочки?
Есть много интересных и полезнх книг по детской психологии. Например, "Общаться с ребенком. Как? " Если хотите, пришлю ее в электронном виде.
Вам наверное обидно, что во всем сейчас обвиняют вас. ПОчитайте книгу - наверняка, согласитесь с нами потом.
3,5 - это возраст противоречий и порывов к самостоятельности. Еще можно подхватить и исправить, но не насилием и жесткостью, а пониманием, участием и любовью.
А папа где?
"Мы в ответе за тех кого приучили"
она вас не знает, поэтому и не реагирует. Самой надо ребенка ВОСПИТЫВАТЬ. А команды отдавать будете собаке, а не ребенку
Это девочка с характером. Это прекрасно, у меня самой такая дочь. Договаривайтесь с ней, спрашивайте, что она хочет. Вырастет и будет вам счастье.
С характером и умная не по годам. С такими лучше дружить!:)
Ну, во первых ребенок- это не собака, чтоб команды выполнять!!! !
Просто вот такой характер у вашего ребенка. Как вы пишете, она в основном с бабушкой. Вот бабушка и разбаловала ее скорее всего. мама должна заниматься ребенком.
Она не собака, чтобы выполнять ваши приказы. Но повиновения или хотя бы уважения вам не мешало бы добиться. Думаю, что причина такому повекдению то, что вас двое и вы не можете договориться между собой: бабушка что-то разрешает, а вы запрещаете, она хочет одно, а вы другое. Договоритесь между собой и проявляйте стойкость и твердость. Поверьте, дальше будет только хуже Объяснения ничего не дают, ведь она уже вас обидела. Обидьтесь так, чтобы она боялась повторять это вновь. Не разговаривайте обе с ней долгое время. накажите.
Непонятно кто из вас кого воспитывает, а кто кого дрессирует.. . Воспитание - процесс непрерывный, постоянный и трудоемкий.. . И советы не помогут, до тех пор пока вы сами не поймете, что воспитание - это собственный пример, это ваше отношение к ребенку и к своим родителям, это ваше отношение к жизни. ЭТО ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ в жизни вашего ребенка. Только так зарабатывается авторитет....
Заигрывается.. . Не командуйте, это никому не нравится.
Она вам что собака - понимать команды и выполнять?
Отнеситесь как к человеку, может и будет толк.
Вы ничего не перепутали? Последняя фраза Вашего вопроса заставляет подумать, что Вы случайно употребили слово "дочка" вместо "Жучка"... Да и прут наводит на эту же мысль.. .
Воспитывать детей надо, а не скидывать на бабушек...
Команды "К ноге", " Место", "Иди жрать" нужно отдавать громким и четким голосом.
Она ждёт проявления любви потому, что чувствует себя постоянно брошенной, а получает обратное.
Ваша дочка в 3 года знает, что такое 'принципиально'?
Ой как собаку учите. Команды там какие-то исполняла. Кошмар