Воспитание детей
Когда начинать ребенка пользоваться ложкой?
Ну чтоб сам держал и пытался зацепить. Нам 9мес, недавно попробовали, ничего не вышло, голова вся в пюре, ложкой машет.. . Рано наверно еще.. . Вы своих со скольки приучали?
Мы подошли к важному рубежу в жизни ребенка-9 месяцев. Каждые три месяца - от рождения до трех, от трех до шести, от шести до девяти и от девяти до двенадцати организм как бы одолевает очередную ступень развития. К концу третьей четверти большинство детей уже обычно может подолгу сидеть или стоять, держась за барьер кроватки, манежа; многие малыши пробуют и переступать вдоль опоры.
Если ваш ребенок еще не встает на ножки, предпочитая сидеть или передвигаться на четвереньках, и врач не находит у него никаких заболеваний - значит он из разряда флегматиков, которых надо активизировать. Побуждайте его вставать, тянуться за игрушкой.
На девятом месяце интенсивно развивается речь. Появляется первый осознанный лепет. "Мама, ба-ба",- говорит ребенок, увидев маму, бабушку. Но, конечно, такие успехи делают дети, с которыми занимаются. Ласково, терпеливо называйте малышу хорошо знакомые предметы, людей, говорите простые, короткие слова, учите по вашей просьбе подать игрушку, платочек, протянуть ручку.
В часы бодрствования можно и поиграть: спрятать, допустим, куколку ("лялю"), накрыв ее платком, и попросить поискать ее. Дети этого возраста обычно охотно откликаются на предложение поиграть в "ладушки", "сороку-ворону", знают свое имя и поворачивают голову, если их окликнуть.
В 9 месяцев совершенствуются и движения кистей рук. Но опять-таки при условии тренировки. Дайте малышу две-три мисочки, вкладывающиеся друг в друга, пирамидку из 4-6 колечек, разноцветные пластмассовые кубики, небольшой мяч органчик-вертушку, из которого можно извлекать простейшую мелодию. В общем, игрушки нужны такие, какие побуждали бы ребенка к действию.
Коль скоро малыш научился оперировать простыми предметами, ему можно будет к концу месяца дать и ложку. Вложите ее в правую ручку, а в левую за обедом - кусочек подсушенного хлеба, за полдником - печенье.
Суп ребенок пока еще не сможет есть сам, начинать надо с каши, фруктового или овощного пюре. И, конечно, понадобится мамина помощь. В 9 месяцев малыш первым делом попробует стучать ложкой по столу, по тарелке. Спокойно и терпеливо остановите его, покажите, что ложка предназначена для более интересных целей: ею можно брать из тарелки еду и отправлять ее в рот.
Конечно, ничего страшного нет, если вашему малышу это пока не удается. Но учить его все же советуем- навыки самостоятельной еды способствуют улучшению аппетита. Кроме того, замечено, что дети, рано приученные пользоваться ложкой, раньше начинают говорить и лучше произносят "трудные" звуки ("р", "ш"), так как умение пользоваться ложкой, как и действия пальчиками, стимулирует развитие речевых зон коры головного мозга.
Надо вырабатывать у малыша и первые навыки поведения за столом, формировать привычку к порядку. Не советую кормить его за общим столом, когда едят взрослые. Это возбуждает и отвлекает ребёнка.
Сам рацион остается в основном прежним. Если в 9 месяцев у малыша нет диатеза, можно раз-два в неделю заменять мясо нежирной рыбой, например, треской. Овощи уже не протирайте, а разминайте вилкой.
Осень - пора изобилия фруктов. Самые полезные и не-имеющие противопоказаний - яблоки. Но надо, конечно, давать и другие плоды, ягоды, соки из них.
Детям, имеющим склонность к запорам, полезны сливы, персики, но в день малыш может съесть не больше одного персика или 2-3 крупных слив. Виноград давать не надо, так как у многих детей он вызывает вздутие живота и спазмы в кишечнике.
Не забывайте тщательно мыть фрукты: яблоки и груши -чистить, со слив и персиков снимать кожицу. Это не только облегчит их усвоение, но и уменьшит риск воздействия на ребенка различных химикатов, применяемых в сельском хозяйстве.
Обычно к 9 месяцам у мамы уменьшается количество грудного молока. А ведь очень желательно, пока стоит теплая погода и высока вероятность кишечных инфекций, сохранить два кормления грудью - утреннее и вечернее. Если же это не удается, замените молоком или кефиром сначала утреннее кормление, оставив хотя бы вечернее.
старший самостоятельно стал есть в 1.5, младший в вашем возрасте, пока все тоже:))
Когда сам интерес проявит, мои начинали есть после двух, а ложку могли держать и в год.
пока ребенок хочет ложку брать, пусть учится, вы его просто второй ложкой подкармливайте, зато потом у вас с этим проблем не будет.... если у него желание пройдет ложку брать, то так и будете до 4-х лет его сами кормить, уж поверьте)))))
начинать учить или начинать ребенка? ну да, рано, надо родится хотябы, опять, сейчас научите, потом отбирать будете, мне так кажется ложке есть разумная альтернатива, не такая мучительная- нож
Сразу давала ложку держать, когда кормила. Сами ели, и я помогала соответствено с 9-10 мес. А с году только сама ела.
3 у мя уже ел
9 мес уже пора! Запаситесь терпением. Будет не только вся голова...
Дайте ложку. Ребенок захочет- будет с ложки есть. Нельзя все уж так по правилам.