Воспитание детей
Уже не знаю что делать! Подскажите?
Сегодня дочь (4 года) столкнула сына (10 месяцев) с дивана, потому что он мешал ей смотреть мультик! Хотя она сама просила ей с БРАТИКОМ включить мультик! Мы и так уже с дочи пылинки сдуваем, чтобы не дай бог она ревновать начала. Я вообще в шоке. При этом дочь все время ходит сына нацеловывает, обнимает, говорит что любит. Она специально его столкнула.
Она безусловно любит братика. Но ссоры между детишками будут происходить и в будущем - это нормально. Попытайтесь объяснить дочке, что братик слишком маленький, чтобы так его обижать - она сама, в силу своего возраста, этого ещё не понимает. Не думаю, что это была ревность или что-то похожее - вы же уделяете ей достаточно внимания. Старайтесь почаще играть с ними обоими одновременно, а не делите время на "сейчас я играю с тобой, а потом - с ним". Кормите малыша вместе с дочкой, пусть она вам помогает в этом, когда ей хочется. Чем больше у вас совместных занятий, тем крепче будет в дальнейшем любовь братика и сестрички. Они будут очущать себя не конкурентами за родительское внимание, а "сообщниками" во всех делах и начинаниях. )
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй! (((
Прекратите смотреть телевизор сами - и не давайте ребенку его смотреть.
Разве Вы не знаете, что телек - это орудие массового поражения сознания человека? Он служит именно для того, чтобы зомбировать людей с помощью всяческих ухищрений.
Вот, послушайте внимательно (ролик небольшой) :
он просто ей мешал, а понятия что это другой живой человек, что ценность его жизни не меньше, чем ее, у ребенка 4 лет еще нет. выход только один - не оставлять без присмотра и постоянно объяснять.
Она просто не понимат))
Обратитесь к Богу (Иисусу Христу) . Я вовсе не шучу. Только Тот, кто дивно устроил без вашего вмешательства ваших детей в вашей-же собственной утробе может помочь вам воспитать их. Я уверен, Он не для того вывел детей на этот свет, чтобы они погибли. Или морально разложились. Если-бы Господь хотел нашей смерти Он уже давно-бы нас уничтожил не так-ли?
Доверьтесь Христу, потому-что Он отдал свою жизнь добровольно не по принуждению за нас грешных, которые этого не заслужили. Ведь в вашем младенчестве вы не заботились о памперсах или о том, как вам научиться говорить, или об образовании. Вам даже скорее всего с интеллектуальной точки зрения было наплевать на тот факт есть-ли воздух или нет.
Вы скажете это заслуга родителей? Да отвечу я, но только отчасти. Ибо и родители ваши были в подобной ситуации и так далее до первых людей которые были сотворены.
Для начала помолитесь Богу в тайной комнате чтобы никто не видел и как написано в библии Бог который втайне видящий тайное воздаст явно. Что это будет? Книга по воспитанию, или вы услышите полезный совет по телевизору - я не знаю. Но доверьтесь Богу. Призовите Его так как на сердце ляжет.
Кстати: Видение дэвида вилкерсона о последнем времени. Там нужно всё, но интересующая вас тема начинается с 55 минут 30 секунд.
http://www.youtube.com/watch?v=32Efwd_M4DU
это первый случай? тогда ничего страшного, может он действительно мешал ей смотреть - лез в глаза, щипался и т. п. десятимесячные, они же не такие разумные.
да и вы, кстати, не должны были оставлять их одних.
и еще мне кажется, что вы слишком накручиваете страстей вокруг детей, вот ваша дочь напоказ вам и играет любовь к братику.
Помните! Она НЕ ОБЯЗАНА его любить - это ваш сын, это вы приняли решение его рожать. так что вы не имеете права наказывать её за проявление своих чувств.
а вообще, отпустите ситуацию, они у вас еще не раз подерутся в процессе дележки чего-нибудь
Вы сейчас прям нашу ситуацию описали. ( только моему сыну 3 месяца, а брату моему 4 года. Очень много времени проводим вместе. Он тоже ходит его лелеет, целует, гладит обнимает... но когда он ему чем-то мешает, может ударить: ( но он у мамы поздний ребенок, очень избалованный, все и вся крутится вокруг него. Мы тоже делаем все, чтоб он не ревновал. Недостатка любви и внимания он не испытывает. Но когда он делает что-то плохое по отношению к маленькому, я могу надавать по ореху. Я думаю это такой дурацкий возраст, когда ребенок начинает все понимать, но при этом все таки ни черта еще не понимает, думаю через полгода-год все само собой образуется. Главное не забывать про старшего ребенка, любить, но и наказывать не забывать (в меру, конечно)