Воспитание детей

как можно быстрее приучить ребёнка к горшку и скакого возраста это лучше делать?

Побыстрому не получится. Эта способность формируется в возрасте 18 месяцев, когда Ваш малыш готов пользоваться горшком, Вы поймёте это. Малыш начинает проявлять самостоятельность и демонстрирует желание принимать собственные решения вместо того, чтобы выполнять чужие.
СОВЕТЫ по приучнию к горшку6
1. Будьте готовы к неудачам.
2. Хвалите ребёнка каждый раз, когда он попросит горшок, в том числе после вашего напоминания.
3. Подумайте о настроении малыша - в какое время суток он будет с Вами сотрудничать наиболее охотно? Именно в это время следует начинать приучать к горшку.
4. Не чувствуйте себя обязанным срочно приучить ребёнка к горшку.
Даже если Вы ограничены во времени (нужно идти в ясли), не торопите события: Ваше беспокойство по поводу приучения к горшку может вызвать тревогу у ребёнка.
Приучение к горшку не соревнование. Ваша роль заключается в том, чтобы поощрять малыша, развивая у него самостоятельность.
5. Не торопите события.
Спешка может привести к тому, что он будет воздерживаться от мочеиспускания или дефекации, а это может стать причиной запоров и других серьёзных осложнений
6. Не начинайте приучение к горшку, когда в жизни ребёнка происходят большие перемены ( если Вы переезжаете, ожидаете следующего ребёнка ...)
7. Не оставляйте надолго в мокрых штанишках, чтобы "проучить. " его.
Скорее он будет сдерживаться и станет отказываться от горшка.
8.Не заставляйте подолгу сидеть на горшке.
Может вызвать сопротивление со стороны ребёнка, неприязнь к горшку.
9. Поставьте горшок на удобное место.
10. Когда Ваш ребёнок испачкает подгузник, вего присутствии перенесите содержимое подгузника в горшок, подавая своему малышу наглядный пример Объясните ребёнку, что моча икал должнынаходиться в горшке.
Надевайте на малыша одежду, Которую ему легко снимать.
Наблюдайте за малышом, за знаками, которые подсказывают о его желании к опорожнению.
Желаю Вам успехов!
Ирина К*
Лучший ответ
Можно приучать, как только малыш начал седеть, но обязательно приучать с 1 года, но с 1 до 1,5-2 лет он может ещё пачкать штанишки, а вот после акты дефекации они уже могут контролировать
C ТАКОГО, когда он будет в состоянии сам доходить до горшка и садиться на него без вашей помощи, а то мучать ребенка, пока он ходить сам не умеет - зачем? Вы же не постоянно около него находитесь, можете и пописать сходить иногда. Мы в год стали учиться, через полгода уже научились.
Мы начали на горшок высаживать в 7 месяцев. Памперсы только на улицу и на ночь. А еще раньше, с 3-х месяцев держали над тазиком. Сейчас почти 10 месяцев и по большому ходим только на горшок, а помаленькому бывают еще аварии.
после 1,5 г самый благоприятный возраст для приучения к горшку.
Sabina Ballerina
начинать надо когда уже сидит или присаживаете его, 5-6 мес. , запомнить через сколько примерно писает и садить в это время на горшок в ванной например и водичку включить - само польется....
мы начали сажать на горшок как только начала сидеть. и сейчас какаем только в горшок
Liana Ayvazyan
без памперсов у меня уже в месяцев 8 начала проситься на горшок