Воспитание детей
Детская ревность, как с ней бороться? Старшей 7лет, а младшей 2 месяца. Старшая впадает в детство...
)))) Она из него еще и не выходила.. .Честно не знаю.. .вот нашел специально для вас: http://www.mamam-papam.ru/2007/07/11/revnost.html
надо старшему ребенку больше внимания уделять ..
вот у меня трое-никакой ревности не было
постарайтесь уделять ей побольше времени сейчас. Расскажите ей, как вы ее любите. А еще здорово помогают истории, как старший ребенок был маленьким. Мои могут слушать до бесконечности. Только не ругайте! будет хуже.
Чем помощь не знаю, но вот помню себя, у нас тоже разница в 7 лет с сестрой, я тоже ужасно ревновала, казалось что не нужна родителям, даже из дома хотела уйти. Вы со старшей тоже время проводите, играйте, рисуйте. Покажите что она вам тоже интересна.
7 лет- это еще детство! что в него впадать? тут с одной стороны надо уделять внимание обоим одинаково, а с другой говорить старшей, что она пример, защита и опора для подрастающей сестренки! давать поняньчить, присмотреть и почувствовать свою ответственность!
Это нормально!! ! У меня старшей 14 лет - так просила ее с ложки кормить, когда малыш появился. Пару раз с готовностью хотела ей соску в рот сунуть - больше не просит....
У меня тоже разница в 7 лет, до сих пор старшая считает, что младшую мы любим больше, а ей уже почти 16 лет. Надо как-то проявлять внимание одинаковое, при всём при том, что малышка требует внимания больше. Пусть старшая девочка вам помогает, просите её в этом, объясняйте, что без неё вам не справится. Пусть она себя чувствует участником процесса, а не сторонним наблюдателем.
попробуйте просить ее о помощи, при этом говорите: Видишь, она маленькая, глупая, а ты все умеешь, много знаешь! Дай сестре соску, укрой, она тебя будет любить
Почаще обнимайте и разговаривайте со старшей, рассказывайте, как вы её любите, какая она у вас помощница. Объясните, что с рождением младшей сестрички вы не перестали любить её.
моей 12.5 и то иногда спрашивает кого я больше люблю ее или малышку (8 мес.), хотя сама сестру обожает.
делите ласку между ними поровну, старшая должна чувствовать, что она так же желанна, как и младшая, ни какого приоритета младшей, тем более на глазах старшей!! ! По поводу "впадает в детство"... подумайте, а как бы Вы себя чувствовали, если бы Ваш муж привёл в дом вторую жену?? ? Так и старшенькая Ваша сейчас не понимает, что теперь не ей одной всё внимание любовь и забота. И Ваша задача объяснить ей, что она так же любима Вами, как и раньше!!!
Поручите старшей некоторые обязанности, которые касаются только малыша. (напрмер следить за количеством чистых памперсов, что бы их хватало с запасом или пусть только старшая девочка выбирает, что надеть малышке, т. е. заведует гардеробом) Это не сложно, а у девочки появится чувство ответственности и она не будет чувствовать себя отстраненной от малыша. И впадать в детство будет некогда!