Воспитание детей
детская ревность. Старшая - 10 лет, ревнует к младшему - 1 год. Вниманием не обделяю.
А ей не хочется больше вашего внимания. Ей хочется ВСЁ. Ребёнок долго был один и уже эгоист. Это нужно чётко понимать. Если у детей маленькая разница, они привыкают что их 2-3 и т. д. для них норма, что нянчатся не только с ними. Если большая, для них шок. Т. е разница должна быть либо 1-4г, либо уже лет 15, подростков отсутствие чрезмерного родительского внимания, в основном, радует. В вашем случае, в 1ю очередь разговаривать с дочкой и объяснять, объяснять, объяснять. Что у неё появился близкий человек, что её будет любить не только мама с папой но и он. Что малыш маленький и требует повышенного внимания, когда подрастёт, всё будет иначе. Говорить, что она для него пример и т. п. Ну и не напрягайте её сильно. Пусть помогает по минимуму. Оставляйте дочке её время и пространство. Учите и младшего заботится о сестре. Пусть ей что-то приносит. Включайте музыку, пусть дочка учит его танцевать. Если рисует пусть учит рисовать линии, круги и т. д. Попробуйте сделать так что бы ей с мелким было интересно и найти для них общее занятие. Привлекайте её внимание к тому факту, что она очень очень нравится малышу, он любит её больше всех и очень ей интересуется. Играйте на эгоизме, превращайте лимон в лимонад. Удачи_)
надеюсь вы не говорите ей "я люблю вас одинаково"
Как я ее понимаю.. . Сама росла старшей сестрой брата (разница 10 лет) . Маме тоже, наверное, казалось, что вниманием не обделает, но суть в том, что внимание это разное.. . А 10-11 летний ребенок все это уже очень хорошо понимает...
Это всегда так.. . Старшие привыкают, что они одни в семье - и ревнуют.
Это очень опасно!!!! Не оставляйте их наедине ни на секунду. Можно ожидать чего угодно!!!!
Наталья Водопьянова
Ну у нас не все так страшно. Но я всегда рядом, все-же.
У моих сыновей разница в пять лет. Первое время вообще жуткая ревность была. Он же привык один! Все ему! Все внимание! А тут ничего себе выход! Еще кто-то! С кем то игрушками делиться. Мама уже меньше времени ему уделяет больше с мелким. И началось! Доходило и до ужаса. Котенка на мелкого кинул я как раз в комнату заходила. Другой раз подушкой накрыл чтоб как он объяснил он не орал громко! Хотя он и не орал. Тут уже я запаниковала. Не знала к какому психотерапевту обращаться. Потом уселась за изучение литературы и психологии по детской ревности. Стала чаще разговаривать со старшим. Что то объяснять. Всегда находила время на то чтобы ответить на его многочисленные вопросы и особенно обиды! Обнимала, целовала и говорила что очень сильно люблю его и дорожу им. Разговор начинался примерно так - У тебя появился младший брат. Тебе еще тяжело с этим смириться. И наверно кажется что мама с папой меньше стали любить тебя. Но это совсем не так. Любовь нельзя поделить на два. Она большая и неделимая как воздушный шар! Воздушный шар разрежь на две части - от него же ничего не останется! Так и я тебя люблю. Много много сильно сильно! Просто лялечке сейчас нужно больше внимания чем тебе. Ты то у нас уже большой, самостоятельный. Можешь сам кушать, рисовать.. . а Вадик даже перевернуться сам не может! ( на этом моменте он засмеялся! ) Если я его не покормлю - он останется голодным. Будет плакать. Если не поменяю пеленки вовремя у него кожа на попке покроется ранками и будет кровоточить ему будет очень больно. Но однажды он вырастет. И также как и ты сам будет кушать ложечкой, ходить на горшок. Ты его всему научишь как старший брат. А он тебя будет больше всех в мире любить. Потому что ты старший брат! Он будет ждать тебя со школы с нетерпением! Встречать у порога! Будете вместе ходить играть на площадку или в мяч. А когда вы вырастете и станете взрослыми вы будете лучшими друзьями! Никого ближе не будет! И он уже другими глазами смотрел на брата. начинал его обнимать и целовать. Но эти разговоры порой повторялись по несколько раз за день. Так как ребенок еще маленький был, ему постоянно нужно было подтверждение того что это все временно пока он маленький) ) Я ему также рассказывала о том каким он был маленьким. Как морщил носик или как его пеленали и тд. Что он тоже был беспомощным. А сейчас вырос совсем взрослый становится. Что Вадик тоже так однажды вырастет и не будет постоянно рядом с мамой лежать. Будет тянуться уже к нему, к старшему брату! Вырос же. Так и есть! Он теперь от старшего не отходит. И со школы встречает у порога. И спрашивает постоянно где Рома, а когда придет! И вместе на площадку ходят. Иногда Рома сам просит - мама, ну отвлеки его я не хочу сейчас играть с ним)) Уже не ревнует))
Наталья Водопьянова
Спасибо!
она ревнует потому что на нею нет внимания все лезут к младшему а про нею забыли
Наталья Водопьянова
Вниманием не обделяю.
Дело тут не во внимании, а в том, что у детей разная энергетика, девочка это чувствует и это вызывает отторжение. Была бы энергетика одинаковой, старшая сама бы тянулась к младшему. У меня со старшей сестрой одинаковые взгляды и мы с детства были друзьями, а у младшей совсем другое мировоззрение и в детстве это выливалось в постоянные конфликты. И здесь уже ничего не поделать, остаётся только терпеть, продолжая жить в обидах и непонимании, и страдать всем.
Вам, много уже написали. Добавлю от себя: нужно создать правило в семье и его не нарушать.
Приходят гости - сначала спросить как дела у старшей? ( уделить внимание ей ) а потом только перейти к маленькому ребёнку. Если подарки то всем! ! Не называть одинаковыми ласковыми словами детей . Можно договорится с мужем, пока он с маленьким--вы со старшей. Можно вместе кормить малыша--смотри он тебя слушает, давай научим его кушать ложкой, попробуй сама итд по-потихоньку по маленьку ...попейте чайку, с дочку, но не за столом---в другом месте, и поговорите ...по душам, расскажите свою историю из детства ( они это очень любят ---ребёнок должен знать историю семьи ) Всё будет хорошо!!!
не навязывайте ей младшего ребенка-со временем она сама проявит к нему интерес... и побольше уделяйте ей внимания
после прочтения комментариев сложилось впечатление, что у меня у одной хорошие отношения с младшими братьями... у меня разница с братьями 9 и 13 лет разница и в детстве ни какой ревности и в помине не было. я часто оставалась с братьями с мес. дома одна (мама док-ты оформляла или просто в магазин уходила) и гуляла с ними... и когда было мл. брату 2 года и 6 лет маму положили в больницу на мес. так я сама с 2-мя братьями была на даче и готовила кушать и смотрела за ними и ничего не случилось!! ! Сейчас братьям 19 и 15 лет и у нас отличное взаимоотношения.... У меня 3-ое детей у них разница по 3 года и тоже дружны между собой. В Вашей ситуации могу сказать одно это не ревность, а скорее всего эгоизм, просто то ребенок был один и все было для её, а теперь есть и другой член семьи и её состояние это нормально... попросите помочь по мелочи, аргументируя, что она старшая и может помочь в воспитании малыша (поиграть с ним, принести пеленочку, помыть бутылочку и тд.) , обращайте внимания на её переживания вне семьи интересуйтесь её успеваемостью и её жизнью, она обязательно это заметит и поймет, что не смотря на появление малыша, она для Вас тоже значимый ребенок.... Все наладится со временем) ) Понимания Вашей семье)
Светлана Шлеева
Господи, как же здорово, когда вот так! Я Вам завидую!!!
Наталья Водопьянова
Спасибо!
А с какой стати ей не ревновать. У неё большая часть свободного времени отбирает учёба, а малейшие намёки на неуспеваемость вызывают в её адрес со стороны родителей истерику, тогда как он большую часть времени ничего не делает и при этом ему всё дозволено. Тут ревность вполне уместна. А между дошкольниками это не ревность а жиробесие.
она тоже ребенок. отнеситесь к ней внимательно. ей приходится следить за ребенком как взрослой. избавьте ее от материнства в 10лет. она-подросток теперь. жди срывов и психов. ребенок взрослеет. выходит из детства. обнимайте и говорите, что люблю. это отложится в ее сознании и она успокоится. точно! как бы не нагадила ребенку из ревности. не оставляйте с ребенком одну. детям нянчить детей нельзя, особенно с детской ненавистью.
Наталья Водопьянова
Она с младшим не сидит, я не напрягают ее. Только если сама хочет поиграть. И то при мне.