Воспитание детей

как бороться с детской ревностью? (детям 4 года и 8 лет)

Частая проблема. Потому и решение ее психологам хорошо известно:
Уделяйте старшему КАК МОЖНО больше внимания (или тому, кто ревнует, просто чаще это старшие дети) , говорите о том, как он вам дорог, как вы любите его. Говорите, что вы счастливы, что они оба у вас есть. Что без помощи старшего вы не справитесь. И так далее. Не выделяйте ни одного ребенка ни в чем, не сравнивайте. Поддерживайте в маленьком уважение к старшему. Привлекайте старшего к опеке малыша.
Ну и так далее.
Все получится! Удачи!
Наталья Рябова
Лучший ответ
Почаше при младшем находить повод похвалить старшего. И вообще старшему внушать, что он помощник, ответственный, без него Вам трудно. И почаще показывать ему, что любите его не меньше, чем младшего. И побольше разговаривать с тем и другим.
Елена Худякова
Не выделять кого-то одного.
Старшему не говорить не в коем случае: " Ты же старше уступи/убери игрушки"
Если дерутся не занимайте явно чью то сторону.
вспомните себя
разбирать по полочкам все конфликтные ситуации, находя виноватых. Если вина не установленна обоих ставить в угол до тех пор пока они оба не помирятся. С ребенком 8 лет нужно разговаривать больше.
Аля Аля
Родить третьего ребенка.
любить обоих одинаково, а не одного больше другого меньше
как бы вы с ней не боролись, она все равно будет, просто при правильном поведении, ее можно уменьшить, пока дети не вырастут, а тогда она сама пройдет (по моему все советы хорошие)
У меня тоже двое и старший ревновал.
Я каждый день говорю, как он мне нужен. Объяснила, что детишки это одинаковые частички мамы и невозможно кого-то из них любить больше. Надо говорить с ребенком и главное говорить глядя прямо в глаза!