Воспитание детей

Зачем люди рожают много детей, если забота о младших ложится на плечи старших, лишая их детства?

а может так и надо. я замечала такое у казахов например, там часто можно увидеть старших детей, гуляющих с младшими, причем маленькие дети, но взрослые не по годам, и практика показывает что правильно, такая преемственность, семейственность, и пожилых чтят, и матерей и отцов, и это в культуре и нет какой-то инфантильности по жизни, зато детство было
Таня Фабенюк (Ткачук)
Лучший ответ
Наверное, аборт боятся делать))). 21 век!
Не во всех это семьях. В любящей семье всё складно, не канючит никто.
У меня, правда, были нюансы некоторые, когда сын из садика мат принёс.
Пришёл, жахнул рукой по столу и выругался.
Я тогда чуть не поседела.
Пришлось с воспитательницами разбираться.
Ардак Жумабекова Это они матерились?
Почитала ответы и поняла, какое всё-таки счастье родиться Единственной...
Я не считаю, что была лишена детства.
Да, у нас старший приглядывал за младшим, и это нормально, и здесь многое зависит от мудрости родителей. Как-то им удалось выстроить так, что старший не только не чувствовал обременения, но даже почитал за честь то, что ему доверено.
Lesya. :d
Алеся Андреева Ой, как же я не хотела возиться с двоюродным братом, приезжая на каникулы к бабушке... и совсем не любила свою младшую двоюродную сестру... ну никак-нисколько... и играть с ней тоже не хотела... я одна у родителей ...
по инерции и теперь из за денег
Оля Мешкова
Не знаю...
Им виднее
А я вот наоборот считаю, что старшие должны иногда заботиться о младших. Я много раз видела, что дети потом начинают наглеть и привыкают, что все только им
Не видела таких ни в своей семье, ни среди знакомых. Слишком часто отгоняю старшего от младших со словами ,,это не твоя забота,,
Таня Черноус а может, не надо отгонять? Ему же нравится
Рожают много детей в основном пофигисты, которым пофигу как будут расти дети и чем они будут питаться. Кому не пофиг, те много не рожают.
Alina Jumataeva
Это прям сказка, прям мечта) но в жизни так бывает редко, а немножко помочь родителям, посидеть пока мама кушать всем делает-полезно, развивает ответственность)
А фиг знает.. У меня старший сам к нам лезет-типо ему без мелких скучно.. И мне раз в месяц выговаривает почему я ему погодку не родила
В нашей семье старший детства не лишен и от наличия младших не пострадал
Я всю школьную жизнь не могла выйти в свободное время погулять с подругами, потому что на меня навешивали бонус в виде сестры, да еще с шилом в известном месте. И попробуй возрази - таких люлей получала.. (((
Из-за пособия
Кто это сказал? Ну да, есть родители, которые пытаются на кого-нибудь свалить заботу о детях, в том числе на их старших братьев и сестер, но есть и родители, которые вообще убивают своих детей. Тем не менее, это не считается в обществе нормой.
Саида Тохтиева
нас трое. с младшими разница 11 и 12 лет. не считаю, что лишился детства даже с тем учетом, что мать после рождения младшей сестры ушла в запой и оставила мне годовалого брата и новорожденную сестру. с ними помогали соседи, пока мать лечили.
по факту у меня было отличное детство, шикарнейшие друзья, с которыми по сей день вспоминаем крутые моменты из детства, хорошие оценки в общеобразовательной и музыкальной школах. правда, в музыкалке пришлось на 2й год один раз остаться
Ну у моих в год разница
Старшей 2
Она сама рвется помогать малому чтобы я ее хвалила
И мне помогает сама по той же причине
Потому что думают многие все просто, а потом жалеют. В общем разные причины.